Удаление ржавчины с латунной планки/голосов

wlastas

Пользователь
10 Май 2018
97
3
Вот есть такая ржавчина, хочу от нее избавится, а то планка выглядит/пахнет уж больно мерзко.
Голоса на остальных планках несколько менее ржавые, но везде в месте приклейки залогов такая же беда.
Есть сильное желание пройтись бормашиной с металлической щеткой, побрызгивая WD-40.
Где-то(кажется на этом форуме) видел, что этот раствор может проникнуть между клепкой и голосом и могут быть проблемы в дальнейшем.
Есть какие-нибудь мысли по этому поводу?
WD вроде без проблем можно полностью отмыть бензином/спиртом.
 

Вложения

bot.jpg top.jpg
Где Вы это берёте?
Язычки- тухляк, и заклёпки тоже. Тело ЦП и язычки чистим Дремелем с мелковолосистой металлической щёточкой, применяя хороший пылесос для отсоса.  Но планка на фото- полный швах, она в затопленном подвале лет пятьдесят хранилась. Такие надо нести к мусорному баку . И незаметно для окружающих туда бросать...
 
Нет никакой механической обратки тут явно не надо. Темная выпуклая ржавчина - это 100% дохлый щелак.
Вот, очистил язычок(слева) обычной кухонной мочалкой, но внутрь ей не подлезть.
Может можно в каком нибудь растворе замочить/проварить планку целиком?
 

Вложения

IMG_20180605_194558.jpg
vev писал:
Какой к черту шеллак?  Ржа обычная
Да обычный щелак - залоги тут были на него приклеены. Всё заляпали им уроды - от него и пошла ржавчина.
Вот с другого краю попробовал - опустил в горячую перекись водорода с лимонной кислотой - за 5 мин всю ржавчину идеально сожрало, а щелак остался))
Сейчас ванночку спаяю и всю планку погружу.
 
От шеллака такой ржавчины не бывает, а вот влажность или вода там точно побывали. 
 
  • Мне нравится
Реакции: stneu
levsha34 писал:
От шеллака такой ржавчины не бывает, а вот влажность или вода там точно побывали. 
Да, морозы и жуткие перепады влажности/температуры.
Эти баяны лежали в деревенском доме, в который наведывались лишь изредка(аля дача).
Соответственно топили печь после большого перерыва пару дней и уезжали.
Все резонаторы/грифы/деки рассохлись/повело. Только меха и полукорпуса целые.
Основная ржавчина  под залогами. Там где они отвисли или их не было - вообще чисто
 
Наконец распогодилось и дошли руки до пайки ванночек под растворы.
Технология работает отлично.
На 250мл воды пакетик лимонной кислоты+пузырек перекиси водорода - выливаем в первую ванну. Опускаем планку -ждем 10-15 мин(либо до удаления ржавчины)
Переносим во вторую ванну (250мл воды+3 ложки пищевой соды) - должно немного пошипеть.
Не ополаскивая, встряхиваем кладем на тряпку(её можно вспрыснуть WD).
Шкрябаем бытовой мягкой металлической мочалкой, в пазы проталкиваем мочалку плоской деревянной палочкой.
Отходы стираем тряпкой.
Готовая планка выглядит так:
 

Вложения

IMG_20180611_192444.jpg IMG_20180611_192415.jpg
Выглядет симпатично уже!) а строй как будет держать? Настраивали голоса? Судя по фото нет! А вот теперь попытайтесь настроить и поиграть активно с месячишко на этих планках! Интересно будет ли держать строй данный инструмент? Если конечно тут вообще речь идет об инструменте, а не об эксперименте с помойки! Но в любом случае Вам уже уважение! Молодец!
 
Настройка на них после "купания" вроде не ушла - парные язычки звучат в унисон(если подёргать).
Это планки от мастеровых баянов - они неплохо подходят по шагу под мой "Концерт", но надо делать резонаторы.
Я сейчас правый 6 рядный гриф делаю с уникальной мягкой, бесшумной  механикой (без тяг) - пока не до них.
 
Вот это размах! Вы просто Гулливер! Куда можно подьехать и оценить данную работу? Расскажите немного о себе! Очень меня интересует посмотреть , что Вы там " колдуете" с 6-ти рядным грифом...ну и пару все же слов напишите о себе, очень хочется так сказать познакомится с Вами поближе, думаю не только мне ,но теперь уже и общественности на форуме!
 
Да, да! Давайте фото шестирядного грифа, фото механики без тяг, видео изготовления резонаторов, и данные про местоположение объекта.  Я тоже приеду посмотреть.
 
Присоединюсь... Долой обезличку! Страна должна знать своих героев :)
Фото грифа и собственное в студию!
 
Ну "делаю" в данном случае не означает, что у меня готов действующий образец, который можно представить на суд публики.
Я продумал концепт, сделал 3D модель, рассчитал/протестировал сопряжения/взаимодействие узлов.
Сейчас подбираю(ищу) материалы, делаю оснастку/модели/формы под литье.
100 кнопок(покупные не годятся) и 120 клапанов - это не баран чихал.
К тому же, у меня есть ряд вопросов к музыкантам-исполнителям, которые я должен прояснить перед изготовлением действующего макета.
В любом случае первая действующая версия, извлекающая звуки из моего баяна, будет всего в 2-3 кнопки(но на 6 рядов).
 
Ндааааа... как по А.С. Пушкину: 
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
 
Ну что? Вы всё-таки успели установить эти планки и опробовать их в деле? Или пока что руки не дошли? Мне очень любопытно. У знакомого есть старая полуразвалившаяся гармошка с тоненькими и, вероятно, очень отзывчивыми голосами. (Проверить не удалось, т.к. они все осыпались.) Да и сам инструмент компактный и легкий (был, да сгнил): слева 12 кнопок, справа уменьшенная в полтора раза клавиатура аккордеона-половинки. Размером он даже поменьше Hohner Imperial. Возникла безумная идея переставить его голоса в другой инструмент, а может быть, поэтапно реставрировать, сохранив по сути только голоса и старую механику. Вот мне и интересно, стоит ли овчинка выделки, а если стоит, то как не убить на это занятие слишком много времени. Оттирание тряпочкой, чистка карандашным грифелем - имхо, это чревато деформацией голосов. Впрочем, не факт, что воздействие кислотой не повлияет на их упругость и прочность. Я вся в раздумьях. Я так поняла, с ржавыми голосами люди возятся только в случае крайней нужды или больших сложностей с приобретением нового инструмента. А тут - ванночки с бытовой химией, не выходя из дома! Ну вдруг оно сработает как надо?
 
Оно сработает, но ржавчина уже съела некоторое количество металла голосов, так что в любом случае потребуется настройка.
Ржавчину убирают слабой кислотой (ортофосфорной), она металл не ест, только ржавчину.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Soika
Оно сработает, но ржавчина уже съела некоторое количество металла голосов, так что в любом случае потребуется настройка.
Ржавчину убирают слабой кислотой (ортофосфорной), она металл не ест, только ржавчину.
Спасибо. О настройке речь пока что не идет: прогнило и посыпалось всё :) Если браться, то надо либо сразу ставить в другой инструмент (возможно, сделав новые резонаторы, т.к. планки могут быть уменьшенного размера), либо поэтапно менять то, что есть. Мне в этих руинах Lipia Solo мерещится призрак неплохих голосов. А еще инструмент очень компактный и лёгкий. Хотя есть подозрение, что сделать концертину из первой попавшейся фанеры будет проще, чем реанимировать вот это.
 
Времени поди потрачено море на обсуждения, ванночки, химию... Смысл близок к нулевому. Это просто развлечение, не приводящее к результату ИМХО....

Посмотреть на фото и сразу видно, что окна рамки голоса все изъедено. О какой подгонке может идти речь? То, что сам язычек кородировал неподетски даже говорить смешно.... Ну и зачем в таком случае брать труп для поделок, если можно найти голоса в гораздо лучшем состоянии и совершенно бесплатно? Ну хоть ктоньть объяснит?
 
Времени поди потрачено море на обсуждения, ванночки, химию... Смысл близок к нулевому. Это просто развлечение, не приводящее к результату ИМХО....

Посмотреть на фото и сразу видно, что окна рамки голоса все изъедено. О какой подгонке может идти речь? То, что сам язычек кородировал неподетски даже говорить смешно.... Ну и зачем в таком случае брать труп для поделок, если можно найти голоса в гораздо лучшем состоянии и совершенно бесплатно? Ну хоть ктоньть объяснит?
Полудохлика не жалко на опыты. Тем интереснее, если после "купания" будет нормально работать металл, который сильно пострадал заранее. Двойная (точнее, даже тройная) химическая нагрузка - это нефиговый удар по прочности. И если "полировка" кислотой и щёлочью не добьет то, что пережило ржавчину, значит, такие ванночки вполне можно считать щадящим методом.
Но, похоже, начинатель больше не возвращался к теме. Это нормально - переключиться на другую идею, если она кажется более перспективной. Время-то не резиновое. Какой смысл задаром заниматься тем, в чём не видишь перспективы или видишь, но меньше, чем в других занятиях? Хобби - дело такое, порой годы нужны, чтобы руки дошли что-либо начать/продолжить/закончить. Как читательница авторских комиксов я никогда не возмущаюсь, что проект, начатый одним человеком в свободное от работы время, за год/три/десять дошел только до середины и не закончен. Пока у автора есть энтузиазм - подбадриваю, если тишина в эфире - молчу. Если авторов за это ругать (в тот самый момент, когда у них нет ни времени, ни сил на своё же любимое занятие), то многие действительно растеряют энтузиазм и перестанут публиковаться. (Подобное я видела не раз, увы.) И что я читать-то буду? XD
Другое дело, что подобные изыскания могут быть не вполне по профилю данного форума. Или нужен какой-нибудь отдельный "Уголок безумного учёного": обсуждение альтернативных механик, клавиатур, других инструментов (семейства гармоник и не только), патентов... Любой кипиш в стиле "а что, если...", "смотрите, как бывает" и "смотрите, как я могу и что из этого вышло".