Спайка кусковых планок в цельную

Кузалоглы, дело мне кажется даже не в нормальном инструменте...
Топикстартер. Дело выглядит так. При пайке есть риск отпустить язычки(а это скорее всего и произойдет). Это раз.
Если снимать язычки и паять планки, то выйдет все равно дрянь.
Вывод. Либо берем листовой материал, голосовую сталь, просечки, ножницы(не из хозмага, а специализированные!), надфили и т.д. И пилим проемы, режем языки,клепаем - на выходе цельная планка.
Либо запасаемся тех. литературой и прекращаем троллить вопросами такого рода.
 
Честно говоря, немного забавляет ваш пессимизм и рассуждения про "не взлетит", отвалится, отпустится и т.д.
Я лет 20 назад переделал кучу оснастки для мелкосерийного деревообрабатывающего производства, и имею богатый опыт литья/пайки/обработки алюминиевых сплавов.
Да паять на коленке на 400 градусах немного стремновато, однако язычки соприкасаются с планкой только в месте крепления клепкой, они тонкие и сделаны из стали - они элементарно не могут нагреться до высокой температуры. По поводу "голосовой стали", так она довольна мягкая и отпускается достаточно сильно, подозреваю что как раз не ниже 400 градусов.
Вот за 20 мин спаял 2 пиколки - ничего не отожглось - настройка не сбилась.
Пробовал прочность соединения плоскогубцами в тисках - все намертво- скорее планка сломается.
Паяльник -топор пока не покупал - с регулятором они дофига стоят, а без оного им похоже реально можно отжечь голоса.
Пока заказал изготовить насадку - лопатку на мой керамический 60 ватный паяльник, думаю с ней смогу безопасно прогреть/залудить планки среднего размера, тогда и проделаю эксперемент, про который писал выше.
 

Вложения

IMG_20180527_170805.jpg IMG_20180528_003643.jpg IMG_20180528_003530.jpg
dj.sator писал:
..Вывод. Либо берем листовой материал, голосовую сталь, просечки, ножницы(не из хозмага, а специализированные!)...
Меня не интересует освоение процесса изготовления голосовых планок с нуля - это очень скучно.
Меня интересует вариант с заметным результатом от копеечной модернизацией готовых. 
 
Копеечная модернизация - это сбивка кусковых планок. 
А резонатор, извиняюсь, будете новый делать? Или все расстояния между планками будут выдержаны? Учтите, что ваша спаянная цельная планка должна быть ровной по всей плоскости. Да и перегородки резонатора придётся вывести в идеальную плоскость, чтобы через тонкую лайку прикрепить планку. С неперпением жду окончания "опыта".
 
levsha34 писал:
***это сбивка кусковых планок
А резонатор, извиняюсь, будете новый делать? Или все расстояния между планками будут выдержаны? Учтите, что ваша спаянная цельная планка должна быть ровной по всей плоскости. Да и перегородки резонатора придётся вывести в идеальную плоскость, чтобы через тонкую лайку прикрепить планку.***
Ну сбивку я вроде освоил первым делом. И как раз эту процедуру я бы не назвал копеечной - у меня она занала наверное половину всего времени ремонта даже с учетом того, что я сбивал только в крайне запущенных случаях(в основном на басах)

Резонаторы у меня достаточно ровные - фрезеровка в цельном куске бука(кроме клеёных на басах).
Отшкрябать/отмыть мастику/наклеить лайку не проблема - вертикальные стойки(городушки?) везде шире 3 мм.
О конструктивных отличиях в резонаторах для цельных планок я не в курсе - в живую не видел, подскажите - есть ли там какие нюансы.
Паять буду с учетом родных зазоров - они тут от 2 до 4 мм на 13/15 планок. На басовом резонаторе 2 высокие октавы с зазорами по 8 мм - наверно оставлю как есть.

Хочу еще прикупить/попробовать готовый цинково/алюминиевый(до 10%) припой с плавлением 380 градусов - он есть в продаже даже со флюсом по алюминию внутри.
 
wlastas,

Безумству храбрых...  Как сказал великий М. Горький :)
 
Эх, если все получится, то в качестве следующего развлечения уже присмотрел две четырех рядных+ готово выборных заготовки 
https://www.avito.ru/barnaul/muzykalnye_instrumenty/bayan_kontsert_gotovo-vyborny
y_7_registrov_1605033241


Ибо после аккордеона на баянном грифе что-то как то жутко неудобно играть, а переучиваться неохота
 
Ждем сварку планок аргоном,с последующей термообработкой язычков не снимая с планки! Инновации так сказать
 
Выбрал самую симпатичную картинку сварки кусков.  Почему-то вспомнил сожжение останков Гитлера во дворе Рейхсканцелярии)).  Если этот шедевр будет издавать некие звуки- буду рад. Если он будет иметь товарный вид- буду рад вдвойне. Хотя... , не покидает мысль, что автор просто большой шутник, с кучей свободного времени.
 

Вложения

shedevr 01.png
Kuzalogly писал:
...Если этот шедевр будет издавать некие звуки...
Да отлично он звучит(уж по любому не хуже чем было), и настройка не изменилась(голоса на каждой планке звучат в унисон)
Я же эту конструкцию сразу почистил/поставил на резонатор/потестировал на дувачке.
А внешний вид - если срезать сопли и паять планки одной толщины (на картинке толщина планок разная - по этому и потекло - я не учел этот момент), предварительно закрепив в нужном положении (надо сделать нехитрую приспособу) то никакого шва(даже если он 3 мм) и пайки не видно вообще, особенно если риски от обработки параллельны шву.
 
wlastas,

Ваши б силы да в какойньть Росскосмос...  Кипучую энергию да в мирных целях. Говенный инструмент будет звучать так же говенно. Ну не в голосах тембр кроется. А пулю из дерьма все одно не отлить...
 
Вообще-то мой "Концерт" - это прямой предшественник "Юпитера" и сделан на том же заводе.
И звучит он значительно лучше остального ширпотреба, выпускавшегося в союзе.
Конструкция правой механики конечно очень примитивная, но после установки 3 мм фетровых демпферов на клапана и 1,5мм под кнопками на грифе - она стала практически бесшумной + удалось сделать очень малый ход кнопок, хотя нажимаются они по-прежнему непривычно жестко (после немецкого аккордеона) . Подозреваю, что если поставить большие кнопки(как на Юпитере), то даже можно будет делать глиссандо.
 
wlastas,

да моя Стелла тоже почти что Супита... Сделана на том же заводе...  Звук, правда,  не от завода зависит...

На фабрике Scandalli производят и громыхалки и вполне пристойные инструменты... Лычка не сделает инструмент Инструментом...

Вот вернулась моя Вика с профилактики... Голоса те же... Чуток поправлен строй... Но во время настройки чуток похуже голоса выставлены и ответ совсем не тот, что был раньше... И ЦП и кусок... 

Не там Вы ищите... Ну не там...
 
К слову... Вы писали что есть опыт по пайке. А на фото скорее опыт по сварке с присадочным(гм..) материалом... А ежели вы "паяете" припоем со схожими температурными характеристиками с исходным материалом то тоже не комильфо и говорит об отсутствии пресловутого опыта. Прям вспоминается как работали на конвеере сварщики которых посадили на пайку трубок холодильного агрегата. При пайке горелкой машешь(кислородно-пропановой) чтобы не сделать запай, а сварщики ровно держат. Обычно выкидывали их назад на сварку после порчи компрессора.
 
Ой, ну а где искать то?
Вообще-то я не настолько ценитель, чтоб различать десятые обертоны на слух, а сыграть на баяне могу пока что только "калинку-малинку" (хотя и аккордами).
Однако, когда я поехал покупать свой первый баян - типа к мастеру, который подготовил его для продажи(вот его магаз), то я там попробовал много чего (сидел у него около 2 часов - он даже под конец психовать начал), даже ЦП авторский баян его друга (что-то типа "ясной поляны") и так ничего и не выбрал в ценовом диапазоне до 80к включительно.
Вот еще хочу съездить с Бутусову - пощупать "флагманов" - но надо хоть что-нибудь разучить поприличнее, чтоб было с чем сравнивать. 
 
dj.sator писал:
*** скорее опыт по сварке ***
Да паял(варил) горелкой - там не было заморочек с перегревом. Вообще у меня первая специальность резчик по дереву-столяр краснодеревщик -модельщик, а всякие сварки/плавки/ковки/слесарки шли параллельно - пока поднимали цех, делали инструмент, оснастку, допиливали отечественные станки, все настраивали и т.д. Если что, я даже пилки для электролобзика для фигурного пиления делал сам и даже ими барыжил среди конкурентов. Эх золотые времена - отечественного ничего нет, импортного завал - но ценники просто космические. Бытовую отрезную пилу помню покупал за 1200 марок. Эх...
 
Озадачился теорией вопроса - поискал в интернете/прочитал пару книжек:
Вы тут меня тролили насчет "возбуждения", но я вот тут совершенно случайно нашел:
Цитата:
Достоинством цельных планок является лучшая первоначальная возбудимость язычков, так как их колебательная энергия c одного участка передается через материал планки к язычкам другого участка, и при игре к моменту открытия воздушной камеры они оказываются предварительно приведенными в колебательное движение. 
 
wlastas,

Во-первых, Вы забываете о фазе... Во-вторых, энергия передается и через резонатор, его для этого и придумали. Возможно, не настолько эффективно, как в случае ЦП, но передается. В третьих, гораздо больше на ответ влияет правильная установка язычка.  

Ну и никто не отменял резонанс. Чтобы возбудить голос соседним, неплохо, чтобы его частота или частота одного из его обертонов совпадала. Только в этом случае колебания буду иметь разумную амплитуду
 
vev/ писал:
*** влияет правильная установка язычка***
Не могли бы вы уточноть, что подразумевается под "правильная" в данном контексте

В той же книжке:
Цитата:
K недостаткам цельных планок относятся: одинаковая толщина планки по всей длине от высоких до низких тонов, создающая неблагоприятные условия для звучания язычков высокой частоты.
По этому на старых ЦП отрезают пиколки на отдельный кусок. При спайке этих проблем нет.
Кстати в новой конструкции ЦП эта проблема решена методом дополнительной клиновидной фрезеровки и переворотом пиколок кончиками языков вниз. Вот ссылка на патент