Плохой ответ в правой руке(баян)

starless

Пользователь
11 Апр 2018
49
0
Имеется баян "Ермак" 1982 года. (фото взял из инета)  Никто на нём не играл. Абсолютно никто.  Баян подарили и пылился он в чехле 30 лет до лучших времён. Сам играю на Тульском 52х100 1959 года. И он до сих пор прекрасно звучит во всех отношениях. Так вот, по поводу "Ермака".  Механика басовая в идеальном состоянии, хотя сам бас жиденький, не очень по мне, в отличие от "терки". Тем не менее, с басами всё идеально в техническом плане. Но правая механика... Все кнопки стучат! Это ужасно, при том,что сами кнопки  очень жесткие, будто намертво приклеплены. Невозможно нормально исполнять переборы, ибо всё стучит и звук извлекается с усилием начиная со 2 октавы. Со 2 октавы и выше у баяна ужасный ответ. Нужно прикладывать усилия, чтобы извлечь ноты. Притом ноты все не фальшивят.  Компрессия у баяна ИДЕАЛЬНАЯ. Без нажатия на кнопку он вообще не расходится, очень крепко. В чём причина такой ужасной правой клавиатуры? И как её исправить? Притом, что казалось бы всё идеально.  
 

Вложения

2545206zc0330fd7.jpg
Добавлю, что это не привычный стук кнопок, когда они свободно расположены и характерно звонко стучат, а какой-то приглушённый стук, будто клапанами стучат...Что довольно странно. Клапана к слову, стоят железные, серьёзные и стоят надёжно. Стук, будто клапан хлопает, не знаю как этот звук даже описать...  Т.е. нажимаешь на кнопки, а они как-то постукивают странно. Вот так вот...
Конечно, меня больше всего, при такой идеальной компрессии, напрягает ужасный ответ. Причём ответ всё же плохой на всей правой клавиатуре, но хуже всего со 2 октавы и далее. Вот на своём туляке, ответ мгновенно в любой октаве даёт, слёту как полагается. И все штрихи звучат классно. А тут...разочарование какое-то. При том, что многое у этого "Ермака" в идеальном состоянии! Просто парадоксально! 
 
Добавляю аудиозапись, где отлично слышно все эти гадские стуки и т.п., которые мне мешают и не нравятся. Может поймёте характер и причину этих стуков, призвуков. 
 

Вложения

Neizvesten - Cm.mp3
3.2 MB · Просмотры: 31

О, Вы наполнили грустью сердца форумчан).  Это что-то из раннего Сальери?

Кроме стука клапанов, у которых там что, был поролон?, я не слышу ничего особенного.
 
starless,

что-то кажется, что клапана об ажурку стучат... 
 
vev писал:
starless,

что-то кажется, что клапана об ажурку стучат... 
Не нравится правая. Зачем нам такое сложное произведение?  Давайте хроматическую гамму правой рукой в двух темпах...
 
Kuzalogly писал:
О, Вы наполнили грустью сердца форумчан).  Это что-то из раннего Сальери?

Кроме стука клапанов, у которых там что, был поролон?, я не слышу ничего особенного.
Импровизация. Поролона там вроде как такового не замечал. Клапана металлические, довольно крепко прикреплены. Кнопки тоже.  Причём стук определённо всё же клапанов. В конце этой вещи я кнопку опустил и сразу же услышан стук клапана, который закрылся. Т.е. клапаны стучат тогда, кнопку перестаёшь нажимать. На медленном темпе стучит меньше. Когда темп быстрый, то стук быстрый, ибо клапана закрываются быстро. 
 
Kuzalogly писал:
vev писал:starless,

что-то кажется, что клапана об ажурку стучат... Не нравится правая. Зачем нам такое сложное произведение?  Давайте хроматическую гамму правой рукой в двух темпах...
Я бы сыграл гамму, да баян пока находится далековато. И до лета я к нему даже не прикоснусь. Запись отправил старую.  Пока собираю рекомендации и т.п.  Стук клапанов зависит от темпа.  Ну и проблема звукоизвлечения со 2 далее октавы. Две проблемы.  На кнопки всё же я не грешу, ибо они отличные. Под каждой кнопкой специальная прокладка, дабы избежать звук от удара кнопок.  Баян я даже разбирал немного и не заметил каких-то нарушений. Всё отлично, все детали ровненькие, всё как надо. А вот в чём причина стука клапанов и трудности в звукоизвлечении... Может быть это связано и с натяжением пружин. Пружины там хорошие. 
 
vev писал:
vev написал(а):
starless,

что-то кажется, что клапана об ажурку стучат... 
Единственное, что не тестировал, так это нажатие кнопок с открытой крышкой, где можно увидеть как собственно клапана работают при переборах.  Стучат кнопки, возможно, из-за того, что они отдают по корпусу с большей силой, чем нужно. Вот на моём другом старом баяне клапана из дерева и они не стучат, всё же и материал другой и сила удара клапана о корпус слабая.  И вот если в этом причина, то я не совсем понимаю, как силу уменьшить. Как-то натяжение пружин уменьшить... не знаю. Клапан металлический, всё хорошо закрывает, воздух не пропускает, закрывается как надо. Но видать всё же он закрывается сильно, в этом, может быть, и проблема...
 
К проблеме звукоизвлечения. Особенно плохо звук извлекается на разжим меха. А на сжим меха звук извлекается легче.  Ну и чтобы более менее исполнять мелодию в 2-3 октаве, мех нужно полностью разжать и играть на сжим. Тогда извлекается более менее. Я уж не говорю о самых высоких нотах, где очень трудно даже на полный сжим исполнить. И в чём причина... неизвестно. Вот на Тульском баяне, хоть сжимать, хоть разжимай- ответ одинаковый и сразу сходу. 
 
Так клапана и стучат по деке, ибо там поролон за 30 лет слежался под лайками. Голый клапан по голой деке.

А звукоизвлечение на лежалом инструменте всегда страдает.  Язычки покрываются тонким налётом я не знаю чего, особенно если курят. Такая липко-пыльная субстанция.  И строй уплывает, и ответ...
 
Kuzalogly писал:
Так клапана и стучат по деке, ибо там поролон за 30 лет слежался под лайками. Голый клапан по голой деке.

А звукоизвлечение на лежалом инструменте всегда страдает.  Язычки покрываются тонким налётом я не знаю чего, особенно если курят. Такая липко-пыльная субстанция.  И строй уплывает, и ответ...
Значит нужен какой-то уплотнитель или прокладку под клапана сделать, чтобы не стучали... Язычки посмотрю хорошо, у меня много запасных голосовых планок цельных от концертного баяна и ещё одного баяна, может поменяю целые планки и сравню, в чём проблема. Если дело в голосах, то проблема решится... А если не с голосами, то тогда странно будет...
 
starless (11.04.2018, 16:31) писал:
у меня много запасных голосовых планок цельных от концертного баяна и ещё одного баяна, может поменяю целые планки и сравню, в чём проблема. Если дело в голосах, то проблема решится... А если не с голосами, то тогда странно будет...
Странно будет, если вы вот так запросто возьмёте и замените кусковые планки на цельные, снятые с совершенно другого баяна. Если только вместе с родными резонаторами, так они скорее всего по шагу отверстий у вас не совпадут. И с креплением наверняка придётся мудрить. 
 
MAN писал:
starless (11.04.2018, 16:31) писал: у меня много запасных голосовых планок цельных от концертного баяна и ещё одного баяна, может поменяю целые планки и сравню, в чём проблема. Если дело в голосах, то проблема решится... А если не с голосами, то тогда странно будет...Странно будет, если вы вот так запросто возьмёте и замените кусковые планки на цельные, снятые с совершенно другого баяна. Если только вместе с родными резонаторами, так они скорее всего по шагу отверстий у вас не совпадут. И с креплением наверняка придётся мудрить. 
Разумеется я посмотрю, подходят ли планки. Если подходят, то ок.  Могу и простые переставить, которые точно подойдут. Как вариант, можно и сами голоса  поменять, одинаковые по размеру, но возиться слишком долго...Ну посмотрю, что можно придумать. 
 
starless писал:
MAN писал:starless (11.04.2018, 16:31) писал: у меня много запасных голосовых планок цельных от концертного баяна и ещё одного баяна, может поменяю целые планки и сравню, в чём проблема. Если дело в голосах, то проблема решится... А если не с голосами, то тогда странно будет...Странно будет, если вы вот так запросто возьмёте и замените кусковые планки на цельные, снятые с совершенно другого баяна. Если только вместе с родными резонаторами, так они скорее всего по шагу отверстий у вас не совпадут. И с креплением наверняка придётся мудрить. Разумеется я посмотрю, подходят ли планки. Если подходят, то ок.  Могу и простые переставить, которые точно подойдут. Как вариант, можно и сами голоса  поменять, одинаковые по размеру, но возиться слишком долго...Ну посмотрю, что можно придумать. 
Если есть цельные планки, и не подходят, сделайте переходники. и баян будет идеальный. компрессия ведь хорошая.Только не срывайте с родных резонаторов.
 
Kuzalogly писал:
starless писал:Ну посмотрю, что можно придумать. Выкинуть его в мусорный контейнер.  Имел я дело с этими баянами, Сармат и Ермак.    Их как ни чини- на выходе три с минусом... Гляньте старую тему.
http://www.keysbuttons.com/forum/pokupkaremont/topic-6980.html
Жалко всё же баянчик. Внешне вообще как новый. Компрессия идеальная, басы в порядке. Хоть на дачу его пристрою.  Попробую как-то повозиться. Попытка не пытка.  Вот басовую планку от концертного я не смог поставить, ибо корпус маленький. Зато моему тульскому подошла.  
 
Kuzalogly писал:
starless писал:
Жалко всё же баянчик. А вот и нет. Там даже из запчастей в ремфонд взять нечего. Что ни деталь- шляпа...
Вот с деталями определённо схалтурили.  Тульский 59 года отлично держится и ничего, на века сделан. Не то что этот...
 
Предлагают баян "Ленинград" просто так отдать. Старый весь...краска где-то слезла даже. Стоит его брать на ремонт? Может разобрать, да детали поставить от баянов и всё ок будет?