Настройка аккордеона

Vlad Gurzhi

Пользователь
20 Окт 2009
57
1
Какая последовательность настройки? Аккордеон Баркаролла, 4-х голосный.Голоса хрипят,посторонние призвуки.Есть ли смысл через тюнер проверить строй ,если хрипят голоса?Нужен совет опытного мастера.
 
gurzhi.vlad.,

может для начала источник определить?... Ну там с лайкой разобраться для начала... Не надо сразу в морг, пусть терапевты поглядят 
 
gurzhi.vlad. писал:
.Есть ли смысл через тюнер проверить строй ,если хрипят голоса?Нужен совет опытного мастера.
Если хрипят, то тюнеру пока делать нечего. Устраните хрипы, потом тюнер.
 
Евгений51,

Тюнер... Ну дорогущий стробоскопический тюнер может иной раз помочь, но...

Тут летний курс по настройки ф-но очень отрезвил меня в плане применимости тюнеров. Ну никак ф-но не настраивается по тюнеру: вроде и настроил, а аккорд рассыпается. Пока зону темперирования не сведешь и не построишь октавы, ни черта не айс. А тюнер говорит, что играть можно...
 
Евгений растёт в моих глазах день ото дня)). Не удивлюсь, если он знает Бернхарда Штоппера...
 
Kuzalogly,

Саша, у меня не хватает растяжки на Штоппера...
 
А автору- таки да... Там надо ремонт делать, скорее всего серьёзный.   А потом уж думать о темперации , о тюнерах, и о прочих высоких материях.
 
vev (18.03.2018, 15:50) писал:
Ну дорогущий стробоскопический тюнер может иной раз помочь, но...
Мой опыт говорит мне, что дело не в цене. Уши, никто не отменял :) Слышна зона при которой тюнер не видит разницы (она, к стати, регулируется) В конечном итоге, звук это всего лишь частота колебаний и техника с их подсчётом справляется прекрасно.
 
Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос :регистр "кларнет"-это я понимаю строевые голоса, строим ля первой октавы-440Гц,потом кварто-квинтовым методом строим интервалы зоны темперации от ми 1-ой октавы до ми 2 ой -дальше октавы вверх и вниз по диапазону.Если брать таблицу № 2.4 "Шкала частот равномерно-темперированного строя"из книги Л.А.Кузнецова частоты между октавами разнятся в 2 раза.Октавы вниз до "фа" малой и вверх до "ля" третьей должны быть тоже с биениями или чистыми? И дальше- голоса регистра "пиколо" как их строить-по той же схеме "ля" 1 ой-220Гц ,строим зону темперации ит.д. , и соответственно голоса регистра "фагот"-"ля" 1 ой-880гц и все повторяем. Правильно ли я понимаю порядок ,последовательность настройки ?Спасибо.
 
Переклеил залоги и перезалил голоса -аккордеон баркарола.Подскажите порядок настройки?Мое сообщение №48 актуально.