MIDI-БАЯН в России, производство

apetrof

Пользователь
20 Ноя 2017
51
0
Доброго времени суток, форумчане! Моей командой разработан midi-инструмент, на базе баянного типа клавиатуры, в формфакторе стандартного баяна. с добавлением шестого ряда в правой клавиатуре. Имеется возможность соединения по стандартным midi, bluetooth. В планах добавить wifi и ethernet (poe 48). 
Обращение:
Нужны текущие заинтересованности в данном инструменте, чтоб выйти с чёткой бизнес-моделью на инвестора.
Инструмент будет стоить порядка 300000 рублей.
Кратко о характеристиках будущего инструмента:
Независимый дубль клавиатуры
16 каналов midi, с возможностью свободного распределения по диапазону инструмента
емкость правой клавиатуры 72х72 кнопки
Емкость левой 144 кнопки
Возможные модификации: с левой клавиатурой, без левой клавиатуры, количество рядов правой от 3 до 6 (с возможность любой из младших моделей расширить до полной версии)
Саунд-модуль пока отсутствует, т.е. это в чистом виде midi-клавиатура.
Почему так: я сам баянист, но при этом я звукорежиссёр, и в большинстве случаев я пользуюсь программно-аппаратными комплексами. Вижу это как более перспективное направление. Вы не ограничены стандартным банком встроенных, не всегда хорошего качества инструментов. Полёт музыкальной фантазии заставляет выходить за рамки банка.
О, и главное - мех будет, обязательно.
Прототип пока не собран, для того чтобы его запустить, повторюсь, нужна принципиальная заинтересованность музыкантов (баянистов) в данном типе инструментов. Иначе проект не запустится. Думаю что первые 20 инструментов будут проданы с очень маленькой накруткой.
 

Вложения

MIDI-bayan.png
Может я чего-то не понял, но если это только миди клавиатура, то 300000 рублей очень дорого. Вряд-ли в таком виде она привлечёт внимание покупателей. Можно и отдельную миди систему купить и поставить на обычный инструмент, вроде дешевле выходит. В чём ваши инновации и отличия от других миди-систем мне не совсем понятно.
 
Это дело конечно хорошее, респект и уважуха-мастеру. Непонятно одно, в чём заключается такая дороговизна такой пластмассовой шарманки. Может там контакты из золота наивысшей пробы будут? Взять для сравнения синтезатор, очень даже не плохой, пусть это будет самограй-ямаха, и то стоит дешевле в два раза. Может я и не прав, прошу меня простить за откровенность. (имею в наличии роланд 3хв, разобрав и посмотрев его внутри, мне кажется  у ноутбука и то больше "ливера" внутри, чем в них
 
 
Отвечаю по пунктам: общее количество сигнальных кнопок в максимальной версии 288. т.е. 144 в правой и 144 в левой. Контактов нет вообще, есть датчики. плюс клавиатура динамическая, распознаёт скорость нажатия. активный мех, он не муляж, а вполне рабочий орган как и на Роланде. Против последнего собственно ничего против не имею, и опять же я не пытаюсь создать прямого конкурента ему. По поводу ливера. схемотехника миди по большому счёту имеет пару тройку плат, и большая часть стоимости, как раз и составляет реализация надёжного кнопочного механизма(мой равнодушен к пыли) и не имеет пружин, однако механическое перемещение кнопок присутствует. Если у мееня будет хорошая партия, это скажется на уменьшении стоимости инструмента. На примере старшей модели того же Роланда вам скажу, когда 8хб вышел на рынок, был только по предзаказам и ждать его надо было до полугода. и стоил в России 480000, а сейчас на музторге можно прикупить за 410000. Ещё замечу, беспроводные фичи тоже стоят денег, они в России не производятся.при ввозе на территорию нашей страны чипов wifi и bluetooth, приходится делиться с государством, а именно, выкупается специальная лицензия на приёмно-передающие устройства в ФСБ. Плохие компоненты я использовать не могу, потому как я в первую очередь его разрабатываю для себя. Ну и музыканты я думаю покупают инструмент не на год, а очень на долго.
 
Предложение интересное, готов к сотрудничеству, сбросьте мне в личку Ваш номер телефона или перезвоните мне сами по номеру 8-495-508-79-26
 
Проект интересный конечно, я так понимаю Вы хотите сделать инструмент для себя и если будет заинтересованность, то и для других. Заинтересованность есть, вот только бизнес стратегию продумать хорошо надо, конкуренции с Роландом всё равно не избежать, у меня у самого Роланд и по многим параметрам он меня не устраивает. Моё мнение надо гибче продумать вариативность аппаратной части. Да беспроводные технологии - это круто, но не всем они будут нужны. Топовая клавиатура - замечательно, но ведь наверно есть возможность устанавливать не только её, чтобы был выбор хотите такой вариант - пожалуйста, не хватает бюджета - пожалуйста. Я не бизнесмен, но думается продавать 3 - 5 инструментов в год за 300 т.р. или 20 - 30 за 100 т.р. разница ощутимая в плане развития. На топовых моделях выехать сложно, особенно поначалу. Плюс надо ведь пользователям будет ещё и покупать свой аппаратный звуковой модуль а это тоже недешёвое приобретение. Потом, наверно, Вами предполагается решения вопросов программной части. Вам же потребуется специальный софт для управления внешним синтезатором, или компьютером. Наверно на самом инструменте будет куча разных кнопок и переключателей, или нет? Будет ли возможность подсоединения ножных контроллеров? Опять же это будут Ваши собственные разработки, или продукция других фирм?
 
Модульная конструкция, позволяет делать хоть по одному ряду, на данный момент, я собираю, старшую модель, чтоб на презентации можно было показать возможные упрощения. Пример: вы купили базовый комплект - три ряда правая 54 кнопки и левая 5х20, захотели добавить ряды, пошли в сервисную службу докупили на что денег хватило, увеличили ёмкость инструмента. Суть, любую младшую версию можно довести до максимальной, как с софтом. Пример: Sonar Home-Artist-Professional-Platinum. Также и примочки: беспроводная, проводная, только миди, софт апдейт, саунд-модуль, акустическая система и т.д.
Мне для инвестора важно представить правильно рынок. Буквально на выходных у меня была защита проекта. Это сейчас единственный минус. Я не могу посчитать рынок. А то что в России люди предпочитают пощупать прежде чем купить, для инвестора не аргумент. Он другими категориями мыслит.
 
Любой самый простой и самый дешевый баян Roland - это прекрасная миди клавиатура. Пожалуйста, подключайтесь к миди модулю или хоть сразу напрямую к ноутбуку через Asio драйвер и играйте любыми звуками. Создавать миди клавиатуру за 300000 р - это откровенный развод для лохов. Миди оборудование (которое является начинкой так сказать для миди клавиатуры) стоит совсем не тех денег, чтоб инструмент стоил 300000 р. Красная цена миди клавиатуры с мехом и баянными кнопками никак не больше 40000 р должна быть в розничной продаже. Это максимально со всеми наворотами (wi-fi) и прочее
 
Спасибо вам Слава, вас я так понимаю, устраивает Роланд. По поводу 40000, вы думаете если б Роланд был не самоиграйка, он бы стоил 40000? ROLAND A-88 - 63 990 р. Стоимость одной клавиши 721 р. Внимательно читайте за что 300т. 288 независимых кнопок. извините, я приведу пример по старшей модели Роланда с урезанным банком: 91 кнопка в правой и 120 в левой итого 211. Возьмём цифру 410000 р/211=1943. И 300000/288=1041. У меня получилось чуть дороже миди, но у меня бесконтактная клавиатура. Плюс если будет хорошая партия, я смогу снизить себестоимость, и как следствие снизить коммерческую стоимость инструмента. Пожалуйста, у меня остались деньги на саунд-модуль и акустику. Плюс сервис в России, возможность взять базовый вариант за меньшие деньги и вырастить до старшей модели. У Роланда, с 1 на 8 так не перейдёшь, нужно будет один продать, а другой купить. А вы музыкант, приросли уже к своему любимому родному. И как тогда? У нас в филармонии есть несколько роялей чемпионов: Бёзендорфер, Стинвей и Бехштайн. Я люблю играть на Бехштайне, не смотря на то что предыдущие два типа ваще супер пупер. Мне нравилась моя Россия, не смотря на её 4 ряда, потому что я её откапал на училищном складе, восстановил из тла, настроил и получал кайф, а училище моё на три года мастера получило. И мне тогда было 16 лет. Сейчас 40.
 
По поводу 40000 ещё. Скажите это Бутусову, который свои схемы продаёт для акустических инструментов по 100000.
 
А интересно: сколько, к примеру, Роландов продается в России? 
 
Идея интересная...Лично моё мнение - не перспективная. Для Миди клавиатуры,рационально использовать обычные ф-но клавиатуры. Нет проблем, переучится. Если как костыль, только для баянистов, рынок сбыта минимален.
 
Надеюсь Вам удастся осуществить задуманное, рынок просчитать, я думаю, нереально. На баян сейчас и так то не много идут, многие остаются на акустике, тем кому требовался - купили Роланды, вложились и будут на них пока ресурс инструмента не исчерпается. Мне кажется процент тех кто перерос Роланд пока ещё не так уж и велик, к сожалению. Буду ждать от Вас более наглядных демонстраций, когда соберёте прототип. Как пожелание: надеюсь на Вашем инструменте будет реализована приборная панель с большим количеством различных назначаемых контроллеров для управлением обработки звука в реальном времени, назначаемые подбородочные регистры (переключатели) и возможность подключения различных педалей.
 
Да уж, с академиками я уже имел счастье общения. Скепсис до потолка, плюс трёхпалая аппликатура своё даёт, Дмитриев до сих пор не в почёте. Хотя я училище заканчивал на его аппликатуре. У нас в России есть большой пробел в технология в академическом муз-образовании. Мы не в состоянии цифровой инструмент принять как способ передачи музыкальной информации. Это очень глубокая тема. Популяризация баянного типа клавиатуры.
 
Всё это конечно прекрасно и хорошо. Но многие музыканты с официальной зарплатой ставка 8.200. Прекрасно владеющие этим муз. инструментом-баян, но желающие приобрести электронику для ранообразия-музицирования, как им быть? Ото ж они и стоят в магазинах пыляться, с нашей такой ценовой политикой и "роланды и прочие инстр.
 
У меня две -три недели назад был разговор с завкафедрой Красноярского института искусств, на тему моего инструмента. Так вот, до тех пор пока музыканты будут сами себе рубить руки, они и будут зарабатывать 8200. Извините, у меня тоже академическое образование, я благополучно работаю звукорежиссёром, и мой официальный доход больше чем 8200. Кто мешает музыканту акустику играть эстрадную музыку(коммерческую), которая приносит доход, и для души место останется. Плюс, мне не мешает это в своё удовольствие сочинять и распространять своё творчество в сети. Вернусь к завкафедрой, постанова такая: им(студентам) некогда, они все сплошь и рядом из неблагополучных семей, Юпитер за 500 тыщ на свою зарплату неблагополучные родители купили. Извините, как сказал Шварцнеггер: "Можно говорить всем что конституция такая, я склонен к полноте и т.д., а можно в спортзал пойти, и привести себя в порядок". Мы уже в цифровом веке, хотите вы этого, не хотите, а адаптироваться придётся. Я лишь пытаюсь дать вам тот самый спортзал, а вот пойдёте вы в него или нет...
 
Зато в захолустьях конкурентов меньше. Чем больше город- тем больше музыкантов- конкурентов проклятых :) А в маленьком городке можно быстро Королем поп музыки стать. Или там Супер Баянистом виртуозом, играющим с завязанными глазами или правой рукой на левой клавиатуре или еще что нибудь выдумать и стать местным Гуру так сказать :) А насчет миди систем - это все-таки сугубо вспомогательное дело. Для аккомпанемента. Я уже об этом писал: все эти Роланды-шмоланды, миди системы - не от хорошей жизни, а от бедности. По-нормальному, надо с живым составом музыкантов играть- басист, гитарист, барабанщик и еще клавишник (+,-). Роланд или миди система - это аккомпанемент в одной коробке с солируюшим баяном (аккордеоном). Способ выжить для бедных музыкантов, играя в злачных местах, где народ бухает. А если есть 300000 р - тут уже можно о более высокой музыке подумать и купить хороший акустический инструмент.
 
Slawa,
неа... За 300000 пока еще нельзя... А дальше еще хуже будет...