Компрессия, вернее её отсутствие

glory писал:
Женя, вот без всякой предвзятости... Просто потому что сам сделал этих "Рубинов" много.. Очень много. Не считал...
За 3 часа можно выяснить дефект, частично разобрать, и устранить конкретную поломку.
Переклеять ВСЕ клапана в правой и левой с чисткой НЕВОЗМОЖНО. Или ты подготовительные работы не учитываешь? Готовые подушечки тебе присылают по почте? И клеять прямо на ту срань на клапанах..
Пы.сы. На "Юпитере" в левой нет поролона. Там на клапанах просто двойной слой лайки... В правой да... Но "Тула 302" - сложнее...;)
Конечно, Вы правы. Подготовка бывает дольше, чем сама работа. Мне поролон попался, целый коврик, 4 мм. Резать не надо. За лето сделал 3 рубина и несколько Этюдов.  Всё сгнило, как труха.Немного скребком пройтись и всё. Бас обычно целый. Сейчас восстанавливаю "Россию" Лет 25 назад продал её, сейчас выкупил назад. Те же проблемы.
 
levsha34 (27.11.2016, 20:11) писал:
Есть один пациент, попробую внятно записать, но не завтра. Думаю после Н.Г. можно поискать на ЮТуБе
Буду ждать! на ютубе пока не нашлось
gerborisov (27.11.2016, 20:49) писал:
вот именно
 
Евгений51 (27.11.2016, 21:17) писал:
В том то и дело , Мастер периклеял, и сразу надо лезть в механику. Надо было подождать.Или нагрузить, а потом уже лезть в механику. Но каждый учится на своих ошибках. Вообще "Рубин" инструмент тупой и вечный, который можно отремонтировать за день, если умельцы не залезли в механику. Поролон Должен быть не больше 4-5 ММ.
Ну я не сразу полез. Вроде не совсем я безумец. Да и ничего такого страшного я в той механике не творил.
Я ставил перед мастером задачу оживить инструмент и привести в играбельное состояние, за вменяемые деньги.
В принципе он с этим справился.
Настройка, сбивка и прочие улучшения не производились.
Просто, этот инструмент дорог мне, как память.
Играю, на таком, как он есть.
Ищу для приобретения нормальный баян.
Пока не нашел.

Речь ведь шла о том, что если у кого-то зашипело, упала компрессия, то не  стоит сразу бежать в мастерскую, а посмотреть внимательно на состояние того, что может быть одной из причин.
 
grigoriys (28.11.2016, 11:28) писал:
С таким "пафосом". В Рубине - ремонт, проще..Там аккорды съёмные, на защёлках. По сравнению с тем, что я сфоткал - курорт, а не ремонт. :)
 
gerborisov (28.11.2016, 19:33) писал:
С таким "пафосом". В Рубине - ремонт, проще..Там аккорды съёмные, на защёлках. По сравнению с тем, что я сфоткал - курорт, а не ремонт. :)
Я не точно выразился. Речь шла именно о ПРОЦЕССЕ разборки-сборки "Рубина", причем со снятием и обратной установкой деки. А Вы сфоткали РЕЗУЛЬТАТ разборки готового инструмента типа "Этюд" в качестве примера. Кстати, "Рубины" были и с несъемной выборкой,так что "курорт" - вопрос спорный. И в чем "пафос"?
 
grigoriys писал:
gerborisov (28.11.2016, 19:33) писал:С таким "пафосом". В Рубине - ремонт, проще..Там аккорды съёмные, на защёлках. По сравнению с тем, что я сфоткал - курорт, а не ремонт. :)Я не точно выразился. Речь шла именно о ПРОЦЕССЕ разборки-сборки "Рубина", причем со снятием и обратной установкой деки. А Вы сфоткали РЕЗУЛЬТАТ разборки готового инструмента типа "Этюд" в качестве примера. Кстати, "Рубины" были и с несъемной выборкой,так что "курорт" - вопрос спорный. И в чем "пафос"?
На сайте "Мир Баяна" есть много по теме http://forum.mirbajana.com/viewforum.php?f=7
 
В "Рубинах" курорт заканчивается с отстегиванием аккордовой механики.. :)
А дальше сплошные неудобства.. Из-за штампованной негнущейся механики, которую не подогнуть, и вынуждены были ставить поролон.
В общем "Этюд", который на снимке, по сравнению с "Рубином"- песня..  Кстати,  для смены поролона совсем не обязательно было снимать валики. Достаточно снять горку (гриф левой клавиатуры) и аккордовые клапана становятся легкодоступны..
 
glory (28.11.2016, 22:23) писал:
Достаточно снять горку (гриф левой клавиатуры) и аккордовые клапана становятся легкодоступны..
Вопрос стоит 4 шурупа. Кому как удобнее. По мне, легче починить два Рубина, чем один Этюд. И основное время уходит на "кремповку", регулировку после сборки, которая в Рубине - чуть продолжительнее.
 
А ничего что кремпуя готово-выборную механику работы минимум в 2 раза больше? И в более неудобном пространстве..
И не 4 шурупа стоит вопрос, а плюс еще 24 тяги с валиков на клапана...
 
На счет компрессии... Собираюсь покупать Юпитер (Люксовский). Предстоит выбор между "хорошей компрессией и тугой клавиатуры" и "легкой клавиатуры, но плохой компрессией". Что посоветуете?
Спасибо!
 
Ответ однозначный: лёгкая клавиатура+хорошая компрессия. Хороший инструмент не предполагает компромисса. Вне зависимости от марки и сложности инструмента.
 
А что делать, если басовый резонатор приклеен?
 
ya_rus писал:
А что делать, если басовый резонатор приклеен?
Если басовый резонатор приклеен,то разбираете механику и переклеиваете клапана. На старых моделях Рубина дека деревянная, но суть разбора и ремонта не меняется, все то же самое.
 
levsha34/ писал:
ya_rus писал:А что делать, если басовый резонатор приклеен?Если басовый резонатор приклеен,то разбираете механику и переклеиваете клапана. На старых моделях Рубина дека деревянная, но суть разбора и ремонта не меняется, все то же самое.
Спасибо за совет, но я уже одну механику разобрал. Результат плачевный.
 
Если не уверены, что сами сможете произвести ремонт, лучше обратитесь к мастеру.
 
Дорого дня,с праздником, друзья, подскажите, правая клавиатура баяна рубин 6,клапана переклеены ,но есть проблема очень слабые пружины. Некоторым клапанам не хватает при сжиме. Надолго ли хватит если я их подогну или лучше сразу другие поставить?
И ещё вопрос как правильно устранить люфт кнопок правой клавы? ,баян тот же.