Неизвестный аккордеон, помогите идентифицировать.

kreiser

Пользователь
12 Ноя 2015
30
0
Здравствуйте!
У моего знакомого есть такой аккордеон.
По его рассказу, привезен с ГДР где служили его родственники, сестра и муж.
Муж сделал подарок жене)), сестре знакомого.  Надпись конечно не красит инструмент, но вот такой он. Да и удалить её можно если что.
Но так сложилось, что сестра на нем и не успела поиграть.
Сейчас владелец хочет куда то пристроить инструмент и утверждает, что он сделан в Германии и.т.д. Мне стало интересно, сын во втором классе музыкалки. Посмотрел, никаких опознавательных надписей производителя нет, внутрь я не заглядывал. Может кто то  узнает в этом инструменте название и производителя.
Заранее спасибо.
 

Вложения

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg
Про Леночку- хорошо. Надо бы потратить 10 минут и сфотографировать потроха этого чудесного инструмента. Цветочки- красивые. Обводы клавиатур левой и правой- это из 1940хх- 1950хх. Если внутри такие же древности- всё очень грустно.
 
Сфотографировать внутренности. Аккуратно вынимаем гвоздики, соединяющие мех и два полукорпуса. Разъединяем и фотографируем.

А грустно... , потому что это обычный немец, которому 60 лет, и надписи не придают ему молодости.

Если, конечно, инструмент не подвергался генеральной мастерской переделке. Встречались и такие...
 
Kuzalogly, а точно ли немец? Ведь продавец может придумать любую легенду.
 
Не знаю. Надо щупать, смотреть, играть, проверять.

Похож на одну из версий Хонер-Танго, но надо видеть...
 
Фотографии отличные!"Экземпляр скорее фирмы"Вельтмейстер", состояние инструмента по фоткам отличное!с точки зрения профессионала,скажу так,лучше бы не было этих надписей на корпусе,простите ,но это сродни как придти на кладбище и увидеть "любимой доченьке,маме,папе,а так же всей нашей  стране... Любим,помним,скорбим! ".По поводу цены?Не могу точно сориентировать,надо увидеть,... Скорее всего это не более 50 тысяч рублей.
 
zet10, про цену спасибо. Мне его чуть дешевле предлагают.
Вскрыть смогу после покупки. Состояние, им и не пользовались. Вот только жаль клавиши пожелтели.
Ну и надпись, это же додуматься надо было. ну разве что можно предположить что не один инструмент был, и этот для полки. Как надпись удалить? Ну вот теперь две версии "Хонер-Танго" и "Вельтмейстер". А один мастре с Питера написал вот что: Хммм... Говорите, ГДР?..
Что-то у меня сомнение возникает, что это немецкие мастера делали. Оч уж много типично советских деталей во внешности.
Надпись, конечно, феерическая. 
Здесь можно попробовать сдать в ремонт, чтобы перетянули целлулоид, но
это довольно трудоемкий процесс, и не дешевый.

Косвенные признаки, что это советский инструмент - правый полукорпус в
точности такой же, какие в годах 50-60 выпускала тульская фабрика. О ней
же говорит левый ремень с характерным креплением планкой с двумя
гайками... Если только предположить, что мастер в ГДР заказывал запчасти
и корпус в СССР...

 В таком случае, не известно что это вообще за инструмент, какие в нем голоса, как он звучит и т.д. и т.п.
 
kreiser писал:
Вскрыть смогу после покупки. Состояние, им и не пользовались.
Это как так? Кот в мешке, да ещё и за деньги.
Такие варианты дороже 1 тр. я бы не рассматривал. А то , что им не пользовались- ОЧЕНЬ плохо.
 
Kuzalogly, а что все продавцы перед покупкой вскрывают инструменты? Спрошу у него, может и согласиться.
 
Ну, если я беру аккордеон на запчасти за 500р, я не вскрываю. А если собираюсь на нём играть, и деньги другие,- конечно надо вскрывать. Это несложно и не долго.

Просмотрел я всякие ресурсы, и у меня зреет мысль. Что это кустарный самосбор. В этом случае внутри может оказаться как нечто качественное и дорогое, так и убитое ширпотребное...
 
Kreiser,откровенно говоря на Вашем месте я вообще бы не стал связываться с этим "динозавром",поищите лучше хороший Вельтмейстер или Итальянца,данный образец для обучения сына музыке просто НЕ ПРИЕМЛЕМ!
 
Kuzalogly, Да действительно барахло, скоро рассыпется. Тот что мне предлагают в эквиваленте за  6000р, как новый.
 
zet10, Вас не пойму, то Вы одно написали, тут же резко другое. Мнение меняется быстро. 
 
Kreisler,Вы меня не совсем правильно поняли. В первом посту я имел в виду,что инструмент судя по фото сохранился хорошо ( внешний вид) , и волне мог бы быть интересен КОЛЛЕКЦИОНЕРАМ,но ни как не для обучения детей,так как он трех голосный и наверняка имеет массу внутренних "косяков"( строй,мастика,лайка). А вот с точки зрения антиквариата ,волне даже занятная вещица,у меня есть даже знакомые которые "страдают" вот по таким штукам.
 
kreiser писал:
Здравствуйте!
У моего знакомого есть такой аккордеон.
По его рассказу, привезен с ГДР где служили его родственники, сестра и муж.
Муж сделал подарок жене)), сестре знакомого.  Надпись конечно не красит инструмент, но вот такой он. Да и удалить её можно если что.
Но так сложилось, что сестра на нем и не успела поиграть.
Сейчас владелец хочет куда то пристроить инструмент и утверждает, что он сделан в Германии и.т.д. Мне стало интересно, сын во втором классе музыкалки. Посмотрел, никаких опознавательных надписей производителя нет, внутрь я не заглядывал. Может кто то  узнает в этом инструменте название и производителя.
Заранее спасибо.


На начальном этапе обучения сойдёт. попросите открыть и проверить состояние мастики. Если пересохла, можно паяльником пройти. Это дело получаса.
 
kreiser, держитесь от него подальше. Для игры ЭТО непригодно, даже если перепаять все, что только можно. 
 
Ай-яй-яй... Проходить паяльником пересохшую мастику не есть ход настоящего мастера. Пересохшие останки того, что 60  лет назад были мастикой- не изменят свой утраченный состав. И совсем не станут новой мастикой. Только всё отрывать и заново заливать. Всего сутки работы.

А этот "внешне новый динозавр",- поверьте, там работы дофигища. Пусть лучше будет поцарапанный, без ремней, без чемодана, без вообще всего...)), но чтоб не такой древний.