Аккордеон Settimio Soprani Artist VI

kep

Администратор
30 Дек 2009
1,828
529
Господа знатоки,

Имел ли кто-нибудь дело с таким?
Я увидел его на видеозаписях Валерия Арафаилова. Похоже, инструмент был конгениален музыканту. Начал искать, и даже раскопал кое-что, но в основном маркетинговый треп.
Самые подробные фото нашел на ибее
Знаю также, что на таком играл Александр Поелуев.

Буду благодарен за любую полезную информацию.
 
Про ebay был уже разговор. читай в других темах. А инструмент. Мне кажется это шерпотреб или же о нем бы хоть кто нибудь знал. Лично первый раз слышу.
 
Аккордеон Settimio Soprani Artist VI- это инструмент высшей категории и качества! По уровню он как Скандалли Супер-6.
В Италии в 90-2000 годах был приостановлен процесс изготовления этого великолепного инструмента.
Пару лет назад его опять начали выпускать,цена нового инструмента 8 тыс евро.
В наличии он есть у нас в Италии,так что если кому надо обращайтесь.

Fantini_Acoordions,не пишите глупости если не знаете,что б не вводить народ в заблуждение.
Я хоть и продаю Фантини,но уверяю Вас что артист-6 ( особенно старых выпусков),выше наших Фантини по качеству звука и уровню изготовления раз так минимум в пять!
 
kep писал:
но не шИрпотреб, можно убедиться:


Прошу меня извиниться за ошибки. Потому как я с телефона. Я занят был и писал быстро. На счёт инструмента МБ.. Юрий спасибо. Имхо
 
zet10 писал:
Аккордеон Settimio Soprani Artist VI- это инструмент высшей категории и качества!
Юрий, спасибо! Я видел в интернете дискуссии о сравнительном качестве старых Super VI и Artist VI, но дилетантские. Может быть, у Вас есть мнение - оно точно профессиональное? У Artist VI запатентованные крышки на рычагах, вроде они должны влиять на компрессию?
И отдельный вопрос: как у Арафаилова оказался такой инструмент, он же тогда стоить должен был как Мерседес(тогдашний)? Ни у кого больше не было...
 
kep,
Если сравнивать супер и артист,то я отдал бы предпочтение артисту.
Эти инструменты очень близки по качеству изготовления и уровню голосов,но у артиста мне больше нравиться тембр и он немного более компактен и полегче в весе.
По поводу компрессии могу сказать что она отличная и у того и у другого.
На Ваш второй вопрос,
Насколько я знаю Арафаилов в свое время купил его у Эдуарда Коссовского( был такой дедушка еврей-перекупщик),сколько денег он отдал я не знаю,но инструментов таких было на перечсет,т.к они были в дефеците денег стоили огромных.
 
На сеттимио сопрани играет Боян Йованович. У меня диск его есть, тембр потрясающий. Современный сеттимио, насколько я знаю, делают на фабрике Баллоне Бурини. Я общался с зарубежными коллегами, которые держали этот новый аккордеон. Все, как в один голос, говорят, что инструмент очень неплох, но до старенького не дотягивает
 
oleg45120,
Совершенно верно!
В декабре на фабрике Бурини,я играл на новых инструментах.
Однозначно до старых не дотягивают...
 
Спасибо ответившим!
Да, укладывается в мою картину мира: 50-60е были золотой эрой аккордеона: инструментов и артистов.
На Артисте играл американец Дик Контино - один из великих.
Я привел выше ссылку на ebay - там старый инструмент продали за 13 килоевро и, видимо, он того стоил.
 
Здравствуйте,коллеги!На таком инструменте играл и Вячеслав Цыганов г. Москва,в ютубе есть видео,архивные записи. Вопрос -где сейчас эти инструменты,если это ни один и тотже ?На инстру ментах стоят клейма с номером и местом изготовления.Комуто ж они достались?Спасибо.
 
gurzhi.vlad.,
Инструменты на руках,инструмент Арафаилова допустим его сыновья продали какому то любителю...
Самый лучший Артист -6 был у Коссовского( перекупщика), в 2000 году он его продавал за 6 тысяч долларов,да так его ни кто и не купил,дедушка так и умер не продав инструмент...
Сами понимаете что просить это одно,а продать это совершенно другое!
А вообще ребята дело не в инструментах а в исполнителях,большинству хоть Страдивари дай,а оно все одно останется куском деревяшки,как говорится "не надо на зеркало пенять,коль рожа крива".
Хотя конечно исполнителям которые действительно уровня Арафаилова,хорошего инструмента грех не иметь, беда только в том что у таких людей,как всегда нет денег.
 
zet10 писал:
Инструменты на руках,инструмент Арафаилова допустим его сыновья продали какому то любителю...
Есть страничка Памяти Арафаилова, там на фото концерта 2012 года А. Поелуев играет на Артисте - не Арафаиловском ли?
Смешная подпись под фото аккордеона: "Вот он, итальянский аккордеон легендарной фирмы Scandalli!"
 
kep писал:
Я привел выше ссылку на ebay - там старый инструмент продали за 13 килоевро и, видимо, он того стоил.
Вынужден Вас разочаровать, он того не стоил и не был продан. Этот аккордеон до сих пор висит в продаже http://www.ebay.com/itm/VINTAGE-SETTIMIO-SOPRANI-ARTIST-VI-LEGENDARY-ULTIMATE-MM
ODEL-PIANO-ACCORDION/291172816214 по причине неадекватно завышенной цены. Впрочем, возможно это Ваш шанс!
 
Kep писал:
Я привел выше ссылку на ebay - там старый инструмент продали за 13 килоевро и, видимо, он того стоил.

Да нет, не килоевро, а килофунта или почти 16,5 килоевро
 
AlexandreF,
Стоит то стоит,так кто же его купит))...
 
Я бы был готов купить старенький артист 6 или супер 6 не дороже 5000 евро при условии, что он будет в хорошем состоянии. Но у старых инструментов очень часто проблемы с компрессией, левой механикой
 
Аккордеон 50-х годов, т.е. инструменту под 60 лет. Это тот рубеж, за которым любой аккордеон становится просто старым хламом. Конечно можно реставрировать, но что останется от легендарного звука после полной переборки? Я понимаю, инструменты возрастом лет до 40 изначально качественно сделанные и хранившиеся в правильных условиях могут представлять определенную ценность , но это аккордеоны выпуска 70-х годов, не ранее.
 
Согласен, логично, но "самый восстребованный аккордеонаст Москвы" и прочие "гармонасты-фетишисты" любят беспонтовые лясы-трясы.
 
hondaaccord,
А это причем? Ну хочется молодежи попрыгать с муляжем баяна/аккордеона, кто ж им запретить может? От этого не исчезает тяга к нормальным исполнителям и нормальным, качественным инструментам. Или нам тоже прыжками с утяжелением заняться?
Кстати, а цитата откуда? Почему он "самым" считается? И среди кого? По-мне так обычный фанерщик, бездушно нажимающий кнопки/клавиши...