голосовые планки

Vlad Gurzhi

Пользователь
20 Окт 2009
58
0
Здравствуйте ,форумчане! Можно ли переставить голоса с баяна на аккордеон. Надо ли потом настраивать? Какая зависимость между планкой и размером резонаторных камер?Будет ли он звучать вообще?Баян итальянский. Спасибо.
 
gurzhi.vlad.,
А какая цель данной перестановки? Не проще ли продать одно и купить другое? Переставить то можно, но. ..
Настраивать надо будет однозначно, Вы же будете менять резонаторы, мастику, возможно залоги
 
vev. Я думал голосовые планки с баяна переставить на резонаторы аккордеона. Поэтому и спросил о зависимости "планка-резонатор".Может кто то переставлял? Я аккордеонист, баяном не владею.Спасибо.
 
у них звукоряды разные = планки длиннее. тч не получится сие действие. попробуйте купить бу Акко.
практикуется замена голосовой части на топ инструментах ( их стоимость далеко за пол-миллиона) - с полной заменой резонаторов, планок и всего, что звучит
 
Подскажите, пожалуйста, что это за риски (на уголке, внизу) на планках? Присутствуют не на всех голосах, а лишь на некоторых.
 

Вложения

P51228-004904.jpg
Переставить голоса можно. Голос он и есть голос, баянный, аккордеонный, без разницы. Разница в размерах планки может быть. Но и это можно обойти..
По поводу рисок (и не только рисок) спорили на "мире баяна", к однозначному выводу не пришли... Я считаю, что рисками отмечают "лицевую" сторону планки...
 
Я тоже думал насчет того, что отмечают определенную сторону планки, но метки  встречаются как с лицевой, так и с обратной стороны. 
 
Скажите пожалуйста, а зачем на цельных планках выбиты трехзначные номера?
 
vater писал:
Скажите пожалуйста, а зачем на цельных планках выбиты трехзначные номера?
С одной стороны номер, с другой - клеймо мастера. На Юпитерах каждый мастер имел свой диапазон (насколько я помню разъяснение корифеев )
 
одной стороны номер, с другой - клеймо мастера. На Юпитерах каждый мастер имел свой диапазон (насколько я помню разъяснение корифеев )
а если номера 4х значные?1300, 1323? Баян не Юпитер, а тоже московский, Былина?
 
Всем здравствуйте ! Такой вопрос фортануло прикупить ц-п баян тульский 64х120 списывали с дома культуры). Всё бы ничего, да в правой соржавели голоса-напрочь. Левая как ни странно-лёгкий налёт , но не критично. Вопрос в качестве донорства можно использовать голоса из кусковых планок ?
 
Если по размеру встанут, то можно, но может быть сложно - перегородки между камерами тонкие.
Обычно все наоборот - коробочка в гумно, а планочки огурцом, еще 100 лет играть будут. Донора найти должно быть не очень тяжело.

Как правило, гниют голоса в левой (она к полу в сырой кладовке ближе). Интересно, как так вышло, что правая сгнила.
 
Тетрис Спасибо за ответ. Я имел ввиду не сами планки кусковые ставить, а если голоса сами язычки,можно же использовать от планок ? .Ну понятное дело подгонять всё по проёму окна, пилить точить и т.д.
 
Голоса были с большим налётом карозии, я развёл лимонку+перекись,Подержал их чуток там,они пошипели пошипели, и рассыпались,стали тонкими как фольга. Короче менять.Баян жалко,очень хороший,если восстановить будет вещь.
 

Вложения

1.jpg 2.jpg 3.jpg 1.jpg
То есть язычки с куска ставить на планку? Или выжившие голоса на планке пилить на куски?

Второй вариант имеет право на существование - у меня в гармошке сейчас куски из планки (уже купил пиленные) , и еще набор с поляны разбитой я сам перепилил еще на одну гармонь.

Если первый вариант, то лучше сами из стали научитесь голоса делать. Из куска размеры не те, и сталь там может быть говнистой - проще с нуля.
 
Последнее редактирование:
О! Только второе сообщение увидел. Офигеть.

Я бы в таком случае искал планки в хорсосте с разбитой тулы и ставил в этот баян. Как я раньше писал, обычно-то убивают мех, клавиатуру, корпус, а голосам еще сто лет играть. Доноры должны быть.
Интересно, что с этими голосами случилось, что они так проржавели.
 
И что всё остальное при этом живо...
 
Всем здравствуйте. Да всё живо и корпус и при чём очень ремонтно пригодно. На мехе отошла рубашка, спиртом отмачил По правде сказать, начитавшись советов инете по чистке голосов я сам и угробил эти планки. Положил в лимонку+перекись, шипели они там около часа, ну потом в соду. Финал-на лицо. На первом и втором резонаторе, я чистил простым карандашом твёрдым ,там всё как бы нормально. А с третьим провёл опыты химические
Посмотреть вложение Планка-шлак.mp4
 
Обидно, но замену найти можно.

Я ржавчину снимаю успешно палочками из стекловолокна и карбона внутри планки + наждачка 240 с внешней стороны, но только летом, когда на улице посидеть можно пару часов на солнце. С палочек пыль крошится, у себя в доме такое разводить не хочется.
Лучше это делать в резиновых перчатках.

Интересно: у меня где-то в запасе есть планка, где большинство голосов нормальные, но голоса 3 примерно в таком же состоянии, как и ваши. Воможно, кто-то начитался тех же интернетов и пытался выборочно ржавчину снимать кислотой.
 
Вот такие пироги. Смотрел я есть на авито у Бутусова у же готовые заготовки голосов,Цена 50-100руб. Видно всё резано лазером. Как вариант тоже можно. Лучше бы мастеру отослать планки конечно. Но цену мне озвучили в 2 рубля з за голос. Ремонт майбаха выходит дешевле чем баянизм