Работа в ФИНАЛЕ

Здравствуйте, variator. Изначально Ваш вопрос был как сделать чтобы не было нот, а был ритм. Вот такой вариант, если я всё правильно я понял:  
А вообще видов левой действительно много. Вобщем-то вид первого варианта мне и не нравился, о чём я и писал. В остальном Ваша задумка замечательная. Я не программист и понятия не имею возможно ли создать к готовому продукту такой продвинутый, интеллектуальный плагин, который будет и аккорды расшифровывать по базисным нотам, да к тому же энгармонизмы учитывать и т.д. Интересно сколько такое будет стоить? Может скинуться всем миром? Как пища для размышлений. Допустим создали этот плагин, а дальше... Чтобы грамотно набрать баянную музыку его не хватит. Станет ещё вопрос создания шрифта для регистров, например, причём со всеми их вариантами, далее создания специальных символов, специфичных для баяна - от направления движения меха, нетемперированного глиссандо, до авангардистких разных стрелочек, чёрточек палочек и кучи всего чем пользуются современные композиторы. Многое рисуется в графическом редакторе, но ведь хочется чтобы было проще, в самой программе, да ещё и звучало как надо, желательно. С каждой новой версией Finale я и жду чего-нибудь этакого, но не получаю. Оно вроде и не требуется, а пару раз встал вопрос набора, так пришлось мучится и ломать голову.
 

Вложения

1.jpg 02.jpg
Здравствуйте, serpodub! С обозначением разобрался, спасибо. Разшифровка по базисным нотам возможна. Что имеется ввиду под "учитывать энгармонизмы"?
Насчет регистров и прочего. Думаю, это возможно с помощью созданных символов в Articulation tool (см. ролик в моем пред. посте). Или Вас не устраивает вариант на видео?
 
Здравствуйте, variator. Про энгармонизмы имел я ввиду следующее:  Вот как-то так я и работаю. Про остальные обозначения: там тоже много подводных камней и не все создаются в артикуляции. Это должна быть серьёзная разработка. Если надо будет могу потом привести конкретные примеры.
 

Вложения

Cis.jpg Des.jpg REGISTR.jpg
Здравствуте, serpodub. Верно, Expression Tool. Только что проверил в Finale 2012, при сдвигании нот (note position tool) и авторанжире (клавиша "4") обозначения следуют за нотами. Разумеется, их следует устанавливать именно на ноты.
Не пойму какие проблемы могут быть с энгармонизмом? В настройках плагина, допустим, заданы соответствия базовая нота - аккорд: C=C,E,G; Cis=Cis,Eis,Gis и т.д. Какую базовую ноту поставим, такой аккорд и получится. Или я недопонял? Кстати в Finale 2012 есть плагин, определяющий аккорд - Plug-ins - Scoring and Arranging - Chord Analiysis.
Описанный Вами вариант ноты в скобках кажется лучшим ввиду того, что не нужно вручную двигать ноту на нужную высоту. Думается, что он реализуем.
Про регистры и остальные обозначения. Так понимать, если бы Finale поддерживал импорт векторных изображений для создания символа в expression tool вопрос был бы решен?
 
Здравствуйте, variator. Сразу оговорюсь у меня Finale 2014. Могут быть и разночтения, но не суть. Expression tool какой то мутный инструмент. Может я не до конца в глубинных настройках шарю. Допустим пока без баянных обозначений. Под ноту я ставлю динамику, ноту двигаю. Обозначение динамики двигается. На другую ноту ставлю обозначение из Technique text. Допустим pizz. По идее это обозначение должно чётко привязаться к ноте, но нет. Нота двигается, а обозначение висит над тем местом такта, где было изначально поставлено. Как изменить в настройках, чтобы обозначение шло за нотой я не нашёл. Поэтому обычно я стараюсь не рисковать. Иногда программа такие чудеса придумает... Я делаю обозначение Б, М, 7 в Articulation tool, так как уверен, что по определению привяжусь чётко к ноте.
Энгармонизм. Если по вашему варианту, то проблем действительно не будет, наверное. Я просто сталкивался при наборах гитарных аккордов в буквенном виде с помощью Chord tool бывали ошибки. Даже если тональность диезная A# он не ставил, а писал Bb. Аккорды нажимал на midi клавиатуре, а программа сама их расшифровывала.
По регистрам. Не важно где он создан в самой программе, или в сторонней, а потом импортирован. Главное, чтобы чётко привязывался к ноте. Легко масштабировался не вручную, а на определённое число для всех регистров документа сразу. И Finale нужен свой хороший графический редактор. С точными линейками по бокам, плюс желательно имел много разных линий заготовок, возможность их легко по разному крутить. Желательно, чтобы при этом показывал фоном то место, где нарисованное изображение стоять будет иногда сильно требуется нарисовать эдакую загигулину между определённой группой нот. Вообще в Finale нужны более пластичные инструменты. Чтобы например такое можно было набрать без проблем:  Я когда это набирал мучался страшно. Половину в Finale, половину дорисовывал. На каждой странице было что-то нечто. И всякий раз новое.
 

Вложения

05.jpg
Я имел в виду ноту в скобке :)
Типа вот этого (fin14)
 

Вложения

sample.zip
86 KB · Просмотры: 10

Здравствуйте, variator. Не буду больше вводить тут всех в заблуждения. Вы сейчас нацелены конкретно на плагин для левой руки. Мне бы хотелось видеть более продвинутые инструменты не только для левой, но оставим это. Левая так левая и регистры. Уж очень наболевший вопрос с ними. Поясните такие моменты, с которыми мы с Вами никак не стыкуемся:
1. Почему Вы предлагаете всё время использовать Expression tool? Да Вы правы, к ноте можно привязать, я как то забыл про это поле настройки. Но настройки привязки к ноте в Articulation более точны.  
2. Не понял я в регистрах про "Конвертацию нарисованного изображения в символ". Это что сначала сделать регистр, потом сконвертировать и Finale  где-то у себя его будет хранить впихивая дополнительные байты потом в документ? Это же нотатор. Она работает со шрифтами. Создать изначально символьный шрифт  с регистрами. А дальше использовать его хоть в Articulation, хоть в Expression, даже в Ms Word и Sibelius откроется за пару кликов. 
3. Как Ваш плагин будет взаимодействовать с разными версиями программы? 
4. Набор аккордов. С теорией действительно всё сложно, я сам в этом не силён до конца. Композиторы знают лучше, как правильно обозначать все отклонения, где использовать правила хроматики, а где просто для удобства нарушая все правила. Хорошо с компьютерной клавиатурой я понял нажимаем ноту C, знак #, и Б получаем искомое. А как набирать с midi клавиатуры? В идеале, как я это вижу, при вводе нот с midi клавы я печатаю, допустим в режиме Speady нужный ритм басов и аккордов, а программа интеллектуально расставляет ноты в нужном порядке (я могу аккорд сыграть и в другом расположении, и в другой октаве, самостоятельно расставляет все Б, М... если аккорд не соответствует басу ставит нужную ноту в скобке. Тогда бы левая рука набиралась за пол минуты. Ваш вариант мне кажется логичен но долог по времени, хоть и автоматизирует и упрощает процесс..
Кстати в тональности Am он не мог написать ля-бемоль. Скорее всего Вы забыли выбрать лад. По умолчанию мажор всегда стоит. А в C-dur по всем правилам не может быть соль#, только ля-бемоль (в гармоническом виде).
Вообще логику функционала надо конечно пробовать, мне лично в уме сложно всё представить, будет удобно или не очень. Может на каких-то этапах потребуется автоматизация. Уж слишком много нажимать и выбирать. мне кажется это будет тормозить процесс.
 

Вложения

Articulation.jpg
Здравствуйте, serpodub
1. Создать символьный шрифт можно самому. В этом шрифте (GOST type A) вместо буквы "а" вставлен значок регистра, нарисованный в Иллюстраторе. С помощью программы Font Creator 6.
Скачать пробный шрифт

3. Логично писать для последней версии программы. 
4. Такой вариант удобен только при наличии клавиатуры. 
Осталось найти программиста. )
 

Вложения

Registr.jpg
Registr_proba.zip
39.7 KB · Просмотры: 12

Здравствуйте, variator. По первому пункту. Я конечно понимаю, что можно самому. Я, к примеру, шрифты никогда не создавал и не знаю, как правильно всё это делать. То, что у Вас получилось с пробным шрифтом мне понравилось. Всё и масштабируется как надо, и привязать можно к чему угодно. Продолжить бы...
Про версию я не случайно спросил. Понятно, что для последней, но ведь когда-то выйдет и следующая. Чтобы вопрос совместимости не встал через год или 2.
Я понимаю, что тот вариант, что я предложил удобен только с миди клавиатурой. Только без неё набор большое мучение. Я раньше набирал всё вручную, выходило намного больше по времени. Когда постоянно печатаешь ноты, становится вопрос облегчить себе жизнь не только программно, но и аппаратно. Большинство, так наверно и поступают. В начале учатся понемногу, всё вручную. При увеличении нагрузки приобретают и клавиатуру. Так, что не упускайте этот момент.
Вообще прежде чем искать программиста я бы первым делом поискал профессионального наборщика из крупного издательства, например "Композитор". Они набирают много музыки разной, для всех составов. Не думаю, что они мучаются и ломают голову каждый раз. Побеседовать бы как там всё организовано. Какие плагины, шрифты созданы, какое программное обеспечение стоит. Как всё устроено. Может и велосипед не понадобилось бы изобретать повторно. Заимствовали бы готовые идеи.
 
Коллеги,подскажите пожалуйста,как в программу FINALE импортировать документы в формате PDF,чтобы иметь возможность редактировать их.Как не пытался,ничего не получается.И возможно ли это сделать.
 
Извлеките, из PDF документа страницы в виде графических файлов TIFF сторонней программой. Затем в меню Файл выберете подменю импорт, затем Tiff файл. Далее добавляете туда эти файлы, выбираете пункт распознавание, программа их распознает (не всегда хорошо, многое зависит от чёткости изначального текста, рукописный тоже не подойдёт) затем, то что она распознала откроется в редакторе и можно редактировать и сохранять всё в  формате программы.
 
Здравствуйте!
Еще один метод написания ноты в скобках для левой руки.
1. Пишем аккорд, включаем в него и ноту баса.
2. Выделяем ноту баса: Special Tool - Note Shape Tool, пкм. - Edit. Меняем шрифт на Maestro Percussion, ставим букву "e".
3. Сдвигаем влево полученную ноту в скобках относительно аккорда с помощью Notehead Position Tool.
Еще бы автоматизировать этот процесс.
 

Вложения

Bezymjannyj.jpg
Можно автоматизировать, есть плагин для финала JW LuaВ нем можно писать свои скрипты.
 
variator писал:
3. Сдвигаем влево полученную ноту в скобках относительно аккорда с помощью Notehead Position Tool.
Можно там же, в окне редактора задать горизонтальную позицию -0.2
Но для некоторых случаев этот вариант набора ноты в скобках не подойдет.

, при направлении штиля в другую сторону получится лишний кусок.
 

Вложения

emp01.jpg
На самом деле этот вариант подойдёт для всех случаев, мне он очень нравится. Просто надо написать ноту в скобках во втором слое набрать, убрать штиль, паузы скрыть. Я считаю, что этот способ самый жизненный в Finale. Не артикуляцией же её создавать, улететь может. Правда повозиться приходится, зато всё на своём месте всегда.
 

Вложения

PRIMER.jpg
Помимо скрытия пауз еще надо убирать звучание ноты. Телодвижений больше чем при артикуляции. Да, при транспонировании артикуляция поплывет, но и добавлять ее надо в последний момент. Артикуляция подвязывается к аккорду, поэтому плывет только при транспонировании. Все остальные операции переносит безболезненно. Нюансы более худший вариант.
 
Тут уж кому как удобнее. Нюансы - не вариант понятно. Звучание - большой вопрос. Если это не композиторская работа, сочинение, а перепечатывание, то можно допустить ряд условностей и звучащих нот в скобках, я порой даже звук ф-но оставляю. Нет проблем при транспорте, это плюс, вдруг придётся транспонировать через несколько лет из-за... каких-то обстоятельств. Переделывать придётся больше. Потом нота стоит на чётком месте, по вертикали, в Вашем варианте надо двигать вручную, не уверен, что каждый раз до миллиметра получится выставить точно. Если одна нотка чуть выше, вторая чуть ниже будет ляписто выглядеть. По поводу возни. Конечно действий больше, но редко когда гармоническая основа пьесы оригинальна и движется с бесконечными модуляциями, сделав аккорд я просто его копирую. 
 
Да, копирование существенно помогает. Вручную практически перестал ставить, очень выручил плагин JW Lua. Пришлось повозиться, с координатами там веселье еще то. Зато все ноты в скобках ставятся одним щелчком мышки.