Игра в ресторане

Mindrock

Пользователь
30 Сен 2012
20
0
Дорогие музыканты!
Прежде всего я обращаюсь к аккордеонистам и баянистам, а так же к людям, которые играют (или играли) в ресторане, клубе и т.п. Скажу по сути: сам аккордеонист, в ресторане никогда не играл, а под минусовки так вообще не играл. Посоветуйте пожалуйста, кто разбирается (занимается) в этом вопросе, с какого репертуара оптимальнее всего начать. Где брать качественные минусовки, ноты. Меня интересует абсолютно все, что может понадобиться для игры в престижном ресторане. Пытаюсь сейчас собрать дуэт с гитарой, а в дальнейшем и трио (с домрой), но опять же - совершенно нет никаких нот. Мне кажется, что разучить и подготовить программу выступления на пару-тройку часов все-таки легче, если это будет качественный минус и аккордеон. Это для начала, а там, как сложится.
Заранее огромное всем спасибо!
С уважением,..
 
В разделе минусовок на сайте много хорошей музыки. Если нужно конкретно , обращатесь сделаю любую минусовку.
 
А зачем Вам ноты? Если Вы хотите играть в "престижном" ресторане, надо уметь играть по слуху. Да, у Вас должна быть основа программы, где-то на час - полтора, а потом - импровизация на заданные (подготовленные) темы. Пример: у Вас пьеска на три минутки, а посетители вышли танцевать только к концу. Что будем делать? РеКбус, КроКсворд... Игра в ресторане - это не концертное выступление.
Далее. Минусовки, конечно, выручат, если вдруг, а бывает и такое, кто-нибудь из гитаристов-домристов не придет. Берите минуса гитаристов, саксофонистов. В и-нете их куча. НО, придётся познакомиться с классическими джазовыми темами.
Резюме. Если Вы и Ваши музыканты не умеете играть на слух, без нот, Ваша работа в ресторане может закончиться после первого заказа "Мурки" (шучу).
 
Vladimir Zh писал:
Да, у Вас должна быть основа программы, где-то на час - полтора...
Вот именно об этой самой "основе программы" и идет речь. Я просто совершенно не знаю, с какого репертуара начать. Играть "Мурку" и прочую, извините за выражение, халтурную хрень, я умею. Меня интересует серьезный, больше слушательный, нежели танцевальный, репертуар. А на счет классических джазовых тем хотелось бы поподробней. Вы могли бы назвать хотя бы 20-30 этих самых тем, разучить которые стоит прежде всего? Игру в ресторане, как я писал выше, я вижу примерно так: звучит минус известного (в подавляющем большистве спокойного, "слушательно-кушательного") произведения и на аккордеоне играется тема. На данный момент нет гитаристов-домристов по той причине, что нет нот. А начинать игру с импровизации мы не хотим. Нужно сначала наработать базу, а потом импровизировать. Моя просьба состоит в том, чтобы играющие в ресторане люди поделились опытом и подсказали с какого репертуара (конкретный список произведений интересует) мне начать. Хочется последовательно: составить список, найти минуса, ноты, а уж потом, имея 2-3 часа программы,.. а потом посмотрим ;)
 
Приветствую! Рекомендую начать с вальсов-мюзетт ("Под небом Парижа", "Свет и тени", "Равнодушие" и т.д.); популярных танго ("Кумпарсита", "Либертанго"...), бегинов ("Historia de un amor", "O sole mio" и т.д.). А вообще, чтоб долго не перечислять, найдите пару дисков с эстрадой на аккордеоне или просто популярных инструментальных хитов (в Интернете уйма) и начинайте с того, что вам знакомо.
Удачи и приличных заработков))
 
Я ещё думаю, клавиши и солистка - лучше гитары и домры. А вообще : меньше народу - больше заработок :))
 
gerborisov писал:
клавиши и солистка - лучше гитары и домры
В некотором смысле соглашусь, однако хорошего клавишника с хорошим инструментом нет, а вот гитаристка очень даже крепкая - есть. К тому же она очень симпатичная, а это, я считаю, двойное везение )) А домра рассматривается больше для изюминки и для концертных выступлений. Спасибо за пожелания! Будем искать ноты, слушать диски, снимать и играть. Удачи всем!
 
Mindrock,
Даже в престижных ресторанах программа на 2 часа не нужна. 10 произведений (смачно жевательных) Примерно( синтементос микса Облион, вальсы в стиле мюзет)вполне достаточно.з-4 эфектных(карусель, вертуоз корнева, чардаш, полёт шмеля,) Это примерный репертуар. Лучше то, что игралось, а минус сделать это на раз. Обязательно Песню о Тбилисси.Мудрить не надо всё можно сделать в минусе, и на баяне тему. Бессаме. могу подбросить минус (я играю на тромбоне и трубе) для баяна тоже пойдёт. минус для кабака.
 
Конечно же мне нужен этот минус. И не только он. Спасибо большое!
 
Mindrock,
Свой адрес напишите. Можете просмотреть мо страницу на миди.ру.http://www.midi.ru/home/138449/
 
Год назад коллектив, состоящий из аккордеона, баса и гитары устроился в одном престижном тоже ресторане. В начале программа ориентировалась на джаз. Были темы и импровизации на них. Но буквально через 2 месяца стало ясно, что даже в заведении с белыми столами и строгими уставами, где все якобы должно быть культурно и правильно - никому не нужно. Поэтому для нашего великого образованного народа пришлось снимать банальную попсу которая идем им по душе. Мне кажется что очень трудно все таки будет работать по нотам и с таким составом. Очень много будет внезапных заказов - и отвечать на все " мы играем по нотам "- не получится.
 
Уважаемый eXi. Спасибо за ещё один обоснованный ответ. А то я думал, что останусь в одиночестве.
ТовариСЧ не понимает, что Vladimir Zh писал:
Игра в ресторане - это не концертное выступление.
, и репертуар, и, самое главное, опыт нарабатываются годами. За месяц это не свернуть. Быстренько бабло не потечёт. Я, когда начинал эту работу, месяцами "сидел на съёме", переслушал кучу материала.
Тем не менее, лиха беда начало.
 
Vladimir Zh писал:
ТовариСЧ не понимает...
Ну почему же не понимаю? Очень хорошо понимаю :) Скажу больше: пусть и не очень много, но я играл в ресторанах. Пару раз даже в "Астории" в Питере, правда минут по 15 не более. Ну а на счет того, что придется играть на заказ, так это и ежу понятно, ибо основной доход музыканта в ресторане - именно парнас. Просто под минусовки я (сольно) никогда не играл, а репертуар наш в основном состоял из кабачных песен. Я ведь не говорю, что мы собираемся играть исключительно по нотам, больше того, мы по нотам не собираемся играть вообще, однако же упор будет делаться именно на высокий художественный уровень, а не на рубку бабла. Исходя из личного опыта мы (я и гитаристка) убеждены в том, что если очень хорошо играть дуэтом гитара-аккордеон или же, к примеру, мне сольно под качественный минус, то и результат (достойное вознаграждение) не заставит себя долго ждать. Ключевой момент - очень хорошо играть. Вот я и обращаюсь за советом и помощью по оптимальному подбору первоначального репертуара к людям опытным, которые играют в таком разрезе.
Отдельного внимания заслуживает и качество минусовок, представленных здесь на форуме и вообще в сети. Многие из них выполненны в MIDI и к сожалению не соответствуют нашим пожеланиям. Однако к счастью попадаются и очень хорошие. Понимая, что качественный минус или аранжировка стоят денег, я и обращаюсь за помощью ко всем, кто может помочь. Ведь бывает такое, что у человека есть хорошая минусовка или ноты и он может ими поделиться.
Напоследок хочу сказать, что, как я писал выше, мы планируем летом поехать в Германию, поэтому игра в ресторане рассматривается так же, как наработка и "обкатка" программы. Буду крайне вам всем признателен, если список (программа) произведений, которые мне стоит разучить в первую очередь, будет пополняться. А так же - где найти к этим произведениям ноты и минусовки. Подсказывайте пожалуйста, советуйте, я очень в этом нуждаюсь.
Благодарю за ваши комментарии и пожелания. Желаю всем вам удачи!
С уважением,..
 
Тогда мне кажется можно сделать упор на Р.Гальяно. Там и уровень и состав подобный, правда ударка очень нужна. но можно как то и в двоем попробывать. А что кто еще может и правда посоветовать для такого состава из пьес Высокого уровня, а не халтурного.
 
Mindrock писал:
Многие из них выполненны в MIDI
Это самые лучшие минуса.. Из них можно сделать в течении дня.для себя, с вашим темпом, динамикой , заменить тембра инструментов оркестра. Поставить те ВСТ которые на Ваш взгляд качественные.
 
>с какого репертуара оптимальнее всего начать.
С популярных эстрадных мелодий 60-70

> Где брать качественные минусовки, ноты.
1. По-простому - на торрентах, там тонны минусовок.
2. По-сложному - самостоятельно снимать / делать или заказывать на студиях у серьезных аранжировщиков.

В первом случае все легко и просто, только таких подминусовых предложений пруд пруди - с копеечными зарплатами и четырехчасовой работой. Несмотря на то, что минуСов миллионы, самые удачные из них эксплуатируют все, кому не лень и директора кабаков сами уже знают эти минуса, типа "у нас это вчера играли".

Народ быстро устает от одного инструмента. Да и не уважают человека с ноутбуком, это же караоке по сути, а караоке не вызывает уважения, мы сами так можем.


Второй случай со своим материалом трудный и очень небыстрый. Но свой звук, своя программа, свой стиль.

Еще лучше живьем вдвоем-втроем, потому что держать внимание зала в одиночку невозможно.
Летом играл под рояль в отеле, четыре часа как сказка прошли.
Ни с какими минусами НЕ СРАВНИТЬ.