Замена поролона

Vladimir Zh писал:
что-бы он не лез без соответствующей подготовки в свой инструмент
это в точку! :i_am_so_:
просто очень много нюансов при любом вмешательстве в инструмент.
и мастер, который не раз уже делал подобное, знает, как избежать "подводных камней".
 
Добрый день уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться в Москве по замене поролона на материал. Поделитесь опытом, кто из мастеров на сегодняшний день за это берется и отвечает за качество своей работы?
 
Прочитал все высказывания. Могу точно сказать , что лично я не стану ставить паралон в инструмент пусть он будет супер прочный и производство (попеендосии). И напоследок о главном : Каждый должен делать то , что он делать мастер, а раз не разбираешься то и не порти инструмент тупо накопи деньжат на ремонт и дай работать мастеру.
 
читаешь комментарии, и удивляешься...
Выбор поролон или фетр не такой очевидный как кажется.
Те кто приводят как аргумент ит. инструменты, их лично сколько делали? Можете сразу назвать хотя бы 5 принципиальных конструктивных отличий от юпитеровской механики, которые влияют на выбор (поролон - фетр).
Кстати, те кто против поролона в юпитере, должны были бы знать, что есть еще 1 элемент, который изнашивается примерно с той же скорости что и поролон (а в ит. инструментах этот узел по-другому решен)? Если вы не используете в этом узле другой материал, то пользы от фетра не намного больше
Васильевы, оказывается, тоже недалекие мастера, раз поролон используют
ПС. я использую и фетр и поролон как раз в юпитере (выбор зависит от разных факторов), но остерегался бы безапелляционно хаять любой из вариантов.
 
  • Мне нравится
Реакции: igor-sarnavskij
Добпый день!Кто-нибудь может подсказать, что надо подправить, если инструмент берет слишком много воздуха. Причем ничего не подзвучивает, мех просто разъезжается, как будто открыт воздушник. Хотя мех новый, ощущение, что сосет где-то под клапанами, но ничего не подзвучивает. Инструмент Юпитер-мастеровой. Где можно в Москве получить консультацию по ремонту этого недостатка.
 
dar321,
обратитесь прямо на фабрику (если есть лишние деньги). С уверенностью скажу- Вам не откажут.

Москва,ул.Угрешская 2, строение 80
[email protected]
,телефон: (499)7133639 ,(499) 579-86-84, 8 9011833639 8 916 601-93-06,
 
Как понять лишнии? Если это определенная работа, то оплата вполне обоснованна. Просто может на фабрике прейскурант сильно завышен, это другое дело. А из частных мастеров к кому можно обратиться?
 
а клапан воздушн. не сломан?

бывает "Ларчик просто открывается"
 
СОФИКО, просто или не просто, но за без малого 11 лет "ларчик" скорее всего уже открылся. :)
 
О, ну раз разбудили тему, то сюда и спрошу. К чему за эти 11 лет пришли по поводу поролона?
Достался заря-2 в состоянии "муха не сидела", ни снаружи ни внутри не пылинки. Но поролон конечно сгнил, лайка разве только что не отваливается (пальцем пошевелить - отваливается), на что его лучше заменить по сегодняшним меркам?
Неспеша буду починять чисто для приобретения опыта, там в Заре система простая, клапаны на резинках, дека алюминиевая, полагаю напортачить сложно будет.
 
полагаю напортачить сложно будет
Учитывая модель аккордеона, задача сделать его хуже чем он есть действительно непростая, однако дорогу осилит идущий. :)
А сгнивший поролон лично я посоветовал бы заменить на новый поролон. По своим демпфирующим качествам он как минимум не уступает альтернативным материалам, а что касается долговечности... Вы эту "Зарю" планируете потомкам завещать?
 
Не, не планирую. Я так то гармонь пользую, аккордеон взял для расширения кругозора, как по игре так и по сборке-разборке. Зацепило что все чистенькое, неистертое, всё на месте, приятно ковыряться.
Какой у них поролон был, 3мм?
 
Вот я и говорю, гармонь она и в Африке гармонь, сколько бы и какой формы/расположения клавиш/кнопок у неё ни было. И при Гераклите Эфесском - предтече диалектики и при научном коммунизме в эпоху развитого исторического материализма.
 
Согласен по всем пунктам :)
Значит к диатоническому кнопочному аккордеону добавилась хроматическая рояльная гармонь .
 
Не добавилась, а является с ним по сути одним и тем же, одним целым, что и демонстрирует приведённая Тетрисом фотография. Там же не виолончель с тромбоном "поженили", привинтив одно к другому, а просто сделали гармонь с двумя разными клавиатурами. Ведь гитара с двумя грифами не перестаёт из-за такой конструкции быть гитарой, даже если на втором грифе у неё совсем не то, что на первом. Вот и гармонь тоже.
 
Позволю себе еще немного злоупотребить вниманием, повыспрашивая некоторые практические советы:
1. Где этот поролон берут? Покрыжил форум и гугл, так толком и не нашел вариантов, кроме дорогого и сложного (а походу сейчас и невозможного) заказа из-за границы. Кто-то респираторы режет. Про флис тут писали (мне кажется его несложно будет во всяких рукодельных магазинах найти, еще не смотрел). А может вообще на вспененный скотч приклеить?
2. Свободное время появилось, разобрал до конца. Залоги все на месте, целые, совсем чтоб деформированных нет. Но многие выгнулись - оттопорщились. Если смочить слегка и высушить прямо на голосах, можно так? Или лучше отдирать и полноценно выпрямлять на банке?
3. Сами планки пошатал пальцами - большинство сидит крепко. Только 3 или 4 шатаются. Можно попытаться поплавить имеющуюся мастику паяльником например чтобы схватилась? Или обязательно отдирать и заново перевосковывать? И есть ли смысл переплавить те что крепкие или не трогать их лучше?

P.S. левая механика оказывается легко вынимается целиком в сборе. Хоть каждый день в клапаны лазай :)
 
Последнее редактирование:
Ведь гитара с двумя грифами не перестаёт из-за такой конструкции быть гитарой
Ну вообще-то когда как. Если она из венской становится шраммель гитарой, или из романтической переходит в романтическую с расширенным диапазоном, тогда нет. А если она становится харп-гитарой или альт-гитарой то является отдельным инструментам, со своим репертуаром и техникой игры.:cool:

Кotan

- фетр с тонкой замшей может подойти вместо поролона. Фетра в рукодельных магазинах должно быть много, а вот с замшей подходящей могут возникнуть проблемы.
 
Последнее редактирование модератором: