Не знаю, была ли эта эта тема на форуме или нет, но напишу пару слов:
У роландов, старых и не очень, иногда мощность звука на сжим и расжим сильно отличается.
Например, для извлечения звука на расжим требуется намного большее усилие, чем на сжим.
Решение этой проблемы довольно легкое: вручную перекалибрировать воздушный сенсор.
Для разных моделей подход разный. Опишу FR-3sb - я думаю, метод подойдет для большинства моделей первого поколения. В приложении - описание процесса для поколения Х.
Итак, калибрируем сенсор воздушного давления.
1) Выключаем прибор
2) Надо включить роланда в первый тестовый режим. Для 3sb для этого надо нажать вместе кнопки "SET" и "1", нажать вкл. Две кнопки не отпускать, пока роланд не загрузится.
3) Когда прибор загрузился в первый тестовый режим, дисплей показывает число, которое скачет вверх-вниз с движением меха. Это - мощность воздушного давления на сжим и расжим. В состоянии покоя у меня было "11" на сжим. Если рвать мех, счетчик подскакивает где-то до 250-300. Нормальная громкость в районе 170-200. При сжиме и расжиме меха с одинаковой силой сенсор выдавал намного более высокие числа на сжим.
4) Не выключая аппарт, отвинчиваем переднюю крышку (та, что около клавы, со регистровыми кнопками). 4 винта, по 2 с каждой стороны.
Крышка должна отделиться без каких-либо усилий.
5) Прямо на самой большой плате находим воздушный сенсор и потенциометр, калибрирующий сжим-расжим. См фото.
6) Слегка подкручиваем потенциометр отверточкой. Четверть оборота - довольно большой шаг.
Если роланд не очень старый, мы хотим подкрутить так, чтобы в состоянии покоя (защелкнуть мех) был нолик.
Если роланд очень старый, возможно, придется поправить состояние покоя в нужную сторону.
Эксперементальным путем пробуем настроить его так, чтобы на одинаковый по силе сжим-расжим шли одни и те же числа.
Подкрутили - завинтили крышку обратно, подвигали мех. Можно перезагрузиться, поиграть, и снова загнать в тестовый режим.
Мне пришлось с 11 на сжим перенастроить на 17 на расжим.
Играть стало намного лучше, и усилия на вдох-выдох теперь равны.
