Джаз

Mikhayloff.ek

Пользователь
17 Авг 2010
43
16
Дорогие форумчане,вот хотел узнать, обучает ли вообще кто нибудь джазовой импровизации на аккордеоне или баяне (лучше на аккордеоне конечно),если нет то как можно научится.
 
У нас в городе есть такой педагог. Он отлично импровизирует, в том числе и в джазе, преподает в школах. Сам он пианист, но неплохо владеет баяном, а меня обучал на аккордеоне. Но, как я слышал, серьезных успехов добились лишь те, кто учились у него по специальности(классическая программа шла по боку). Я проходил урока 4, потом понял что не мое. Недавно читал, что у него есть программа-пособие по импровизации для ДМШ, но сам в руках не держал, так что ничего конкретного о нем сказать не могу.
 
в Петербурге и Москве есть эстрадные кафедры, а у меня есть учебник, более-менее дающий понятие о джазе. тч могу прислать
 
Изучайте джаз по иностранным изданиям, благо скачать таких можно много. Больше слушайте и снимайте соло - это лучшая школа
 
В том-то и дело что -- ОЧЕНЬ много изданий и иностранных. .. да и на русском хватает. В основном все расчитаны на фортепиано. Было бы интересно узнать кто какими пользовался.
 
Посмотрите Аберсольда. У него сборники и диски с минусами к ним. Из наших самые известные школы Осейчука, Бриля, Степурко, Маркина. Особой разницы на каком инструменте играть нет. Главное - научиться свинговать. Кстати, несколько лет назад в Питере Ренцо Руджери читал лекцию о джазе. Рассказывал о стилях, и о том, как научиться играть, показывал разные упражнения. Поспрашивайте, может у кого-нибудь есть запись
 
Спасибо большое) А не подскажете иностранные книги,кроме Аберсольда? Я в данный момент учусь по Брилю и Маркину.
Просто я слышал,что по книгам,можно научится,но всё равно желательно стоит заниматься с преподавателем.
Может стоит пойти к пианистам?
 
Mikhayloff.ek,
Вроде очень хорошие отзывы о Евгении Гречищеве. Попробуйте к нему обратиться
 
Дорогие форумчане, хотел бы узнать, обучался ли кто нибудь джазовой импровизации на первом музыкальном онлайн колледже у Дениса Чуфарова? Если можно, Ваши отзывы. С уважением Сергей.
 
Поднимаю древнюю тему - просто нашел шедевральное видео джазовой импровизации. Можете представить Френка Марокко, играющего с равным себе? А я могу!