Вопрос обозначения аппликатуры в нотах для аккордеона

Роман_

Пользователь
16 Сен 2010
22
12
Вопрос может быть риторический, но важный. На сайте очень неплохой каталог нот, но аппликатура в основном дана для баяна. То же самое и на других сайтах. Приходится тратить время расписываать самому, а бывает , что обращаюсь к профессионалам. Даже в самоучителях по аккордеону, сложные для исполнения произведения не расписывают. А баянисты молодцы, всё разжовано как на блюдечке. Почему такая обстановка?
 
Всегда придерживался мнения ,что аппликатуру нужно ставить самому, мне кажется что во время этого процесса ты лучше вникаешь в материал и лучше его запоминаешь.И потом аппликатура которая удобна одному исполнителю совершенна не приемлема другому.
 
Согласен, но, субъктивно, моё мнение, что это в большей мере касается исполнителей с соответствующим музыкальным образованием и опытом.
 
А я не видел аппликатуры в версиях PDF вообще никакой. Да и баянная аппликатура не всегда адекватна. Может быть старая аппликатура ( четыре пальца на трёх рядах ), а может быть и современная ( пять пальцев на пяти рядах ), а может быть и что-то промежуточное.
 
ничего ставить не нужно (ставлю только где абракадабра),
просто играйте на рояле гаммы (обычные, расходящиеся, терциями, потом сэкстами итд)
у вас и рука встанет и аппликатура сама ляжет))
 
,Спасибо за советы. К примеру разучивал "Вальсирующий аккордеон" Р. Бажилина и если бы не было нот с оригинальной аппликатурой, никогда бы не догадался, что хроматизм вниз можно "спустить" 5,4,5 пальцами))
А за увлечение роялем (синтезатором) слегка поплатился. Ширина клавиш разная с аккордеоном, стал попадать между клавиш))
 
Физиологически кисти у разных исполнителей разные. А значит не существует абсолютной аппликатуры, удобной для всех. Отсюда её отсутствие в сборниках и советы проставлять её самостоятельно, опираясь на строение своего игрового аппарата и собственные ощущения.
 
Есть общие пожелания, например,

при повторном нажатии одной и той же кнопки/клавиши в средних и быстрых темпах нужно делать "репетицию" - использовать разные пальцы (возрастает скорость, пальцы меньше устают);

объединять последовательности пальцев в блоки (легче запоминается);

для ровного движения пальцев выбирать правильное положение кисти в момент подкладывания - перекладывания;

выбирать аппликатуру тщательно, изучив и попробовав в темпах приближенных к максимальным все возможные варианты;

определившись с аппликатурой в результате анализа, нельзя спонтанно менять её в процессе выучивания и тем более в момент концертного выступления (опускаясь в подсознание во время выучивания, информация для движения пальцев должна быть четко прописана, "протоптана единственная тропинка", иначе неминуемы сбои в концертном режиме) и т.д.