Виктор Гридин

dmitrijgoncharov2008/ писал:
Снимите розовые очки и протрите их. Любовь слепа.
Дмитрий, а какая цель? Гридина нет уже 20 лет. 

Народный артист, пусть не самый известный. Звание получено не совсем по-хорошему? Не он один...

Ну, езжайте в Курск к зданию филармонии, оскверните его памятник. Пострадаете за правду, посидите 15 суток на нарах. Это взбодрит? А цель всё ж где? Борьба за что? Чистоту помыслов? У кого? У покойника с 20-летним стажем?
 
dmitrijgoncharov2008 (10.04.2017, 13:46) писал:
Снимите розовые очки и протрите их.
С чего это вы взяли, что кто-то смотрит здесь на вас сквозь розовые очки? Отнюдь!
А Виктора Гридина поклонники его таланта любить не перестанут, где бы и какую бы вздорную ерунду вы про него и его музыку не накорябали, так что совершенно напрасно тужились, разнобокий вы наш.
 
dmitrijgoncharov2008,

Последнее серьезное предупреждение! Любые попытки устроить склоку, облить кого-нибудь грязью, как сегодняшний пасквиль, буду пресекать без предупреждения. 

Тешить свои комплексы, поливая грязью исполнителей, которые вам даже ответить не могут, позволять не буду. Или ведете себе корректно, либо отправляетесь навечно в бан.
 
Новиков Игорь/ писал:
Тема шестирядных баянов имеет продолжение. В ноябре 2009 года в Москве проходил очередной фестиваль" Гармоника-душа России" В этот раз , посвященный памяти А.Мирека(думаю,что на нашем форуме ,это имя все знают)Так вот,там выступало трио баянистов из Липецка,они все играли на шестирядных баянах,правда не тульских,а Акко.(Играли здорово!)
internetbayan написал(а):
Новиков Игорь писал:Тема шестирядных баянов имеет продолжение. В ноябре 2009 года в Москве проходил очередной фестиваль" Гармоника-душа России" В этот раз , посвященный памяти А.Мирека(думаю,что на нашем форуме ,это имя все знают)Так вот,там выступало трио баянистов из Липецка,они все играли на шестирядных баянах,правда не тульских,а Акко.(Играли здорово!)Игорь, немного подкорректирую,в 2009 на фестивале играли мы-орловское трио "Гармония".В своё время с покойным Авралёвым при заказе баянов много чего накрутили-но не жалеем!
Игорь, немного подкорректирую,в 2009 на фестивале играли мы-орловское трио "Гармония".В своё время с покойным Авралёвым при заказе баянов много чего накрутили-но не жалеем!
 
Вот к стати нашёл на сайте delicia.ru на заказ изготавливают вот такой инструмент - Баян 6-ти рядный пятиголосый, готововыборный, цельнопланочный с аккордом от лучших Тульских мастеров, заказной (мастеровой) баян. 3 голосный выборный аккомпанемент, до 30 регистров с права, 9 регистров с лева, сурдина. Увеличенный корпус, уникальная мастеровая разработка, не имеет аналогов ни в России ни за рубежом. Цена 890 050 руб. Срок изготовления до трёх месяцев.

 

Вложения

040.jpg 041.jpg 042.jpg 043.jpg 044.jpg
Наверное правильнее будет сказать один из тех самых.
Я имел ввиду, тот баян с надписбю Тула на корпусе, тот баян что на видео в начале темы. До этого был другой шестирядный баян, без надписи на лецевой стороне корпуса. Этот баян можно увидеть у В.Ф.Гридина на видео - Рассыпуха, Утушка луговая, Карело-финская полька, Дунайские волны, видео 80-х годов. У Толмачева вышла книга о баянистах, в ней есть фото и информация о первом шестирядном, Гридинском баяне. К стати фото этого первого Гридинского баяна, было на конвертах пластинок, из серии Советские Мастера Баянного Искусства, на 15 и 17 выпусках. Это авторские баяны, мастеров Маторина и Проскурдина а спец-заказы для ансамбля Россия, исполнял в основном В. Проскурдин, баяны типа Мир, многие из них были с 3-х голосой, многотембровой выборкой. Их к стати сказать хорошо видно на юбелейном концерте Л.Г.Зыкиной, 1989 года. Там В.Ф.Гридин исполняет ещё на первом 6-ти рядном баяне, Дунайские волны и Карело-Финскую польку. А в оркестре видны эти авторские, заказные баяны, с 5-ю и 9-ю переключателями на левой стороне. Я играю как раз на одном из таких спец- заказных баянов Мир, на моём Мире 3-х голосая выборка, 9 переключателей, 5 идёт на тембор выборки и готовых аккордов, 4 на переключения баса. Его изготавлвали В.Проскурдин и наклёпщик Л.Козлов. Если интересна книга А.Толмачёва, о баянистах, я выложу сюда в pdf.
 
  • Мне нравится
Реакции: vev и kep
Александр Толмачёв - Русская Баянная Школа. Уникальная книга, в ней история нашего Баяна! В этой книги есть про Баян Виктора Гридина!
Выложил на Яндекс-Диск, ссылка:
 
  • Мне нравится
Реакции: VikVlDem, tobol и kep
Теперь знаем, первый шестирядный баян у В.Ф.Гридина, появился 1986 году!
 
К сожалению по второму шестирядному баяну, (с надписью ТУЛА, на корпусе) точных сведений нет, ориентировочно 1990-1991 год. А в 1997 году, был сделан третий шестирядный баян, облегчённый. Не знаю, Виктора Фёдоровича не стало 4 апреля, 1997 года, возможно он и не дождался этот баян. На этом баяне (третьем) играли баянисты в Ансамбле Россия, в 1997 году, на 50 летии творческой деятельности Л.Г.Зыкиной, в Кремле, на этом баяне играет Виктор Кормаков, ученик Гридина.
 

Вложения

Page_00033_NEW.jpg Page_00037_NEW.jpg
Кстати, совсем недавно по телеканалу "Ностальгия" показывали "Огонёк" 1970г., посвящённый Дню Победы, и я там в молодом, облачённом в военную форму баянисте-аккомпаниаторе с четырёхрядным баяном, узнал Виктора Фёдоровича (ну правильно, он же тогда как раз в ансамбле песни и пляски Советской Армии им. Александрова состоял).
Ошибся я, оказывается, когда 13 лет назад писал это. В 1975 году этот "Голубой огонёк" состоялся.
Нашёлся теперь, к счастью, и фрагмент из него с участием Виктора Фёдоровича:
 
  • Мне нравится
Реакции: kep
Баян Виктора Гридина. Интересно, это не варвар? (Zet10 поймёт сию несмешную шутку).
По-моему это не варвар, а именно Zet10 и есть автор объявления. Кроме того, варвар уничтожил шестирядный тульский баян, а тут речь, судя по всему, о Scandalli, переделанном А. А. Сизовым.
 
Возможно в объявлении выше и в ролике ниже речь об одном и том же инструменте
Алексея Лиса и Алексея Жукова на этом свете уже нет, так что уточнить теперь не у кого, кроме Юрия (Zet10), если конечно это его объявление. По-моему вывеска "Музсалон Симфония" принадлежит именно ему. Ну, собственно, в объявлении же сказано: "Более детальную информацию можно получить по телефону".
А что мы имеем, объективно говоря, в качестве доказательства того, что на видео баян "тот самый"?
Идентичный общий внешний вид да замечание Лиса о наличии приметного дефекта на левом ремне на момент покупки ими инструмента. Всё. Ну а поскольку баян продаётся, то вся эта "история" с его принадлежностью выдающемуся музыканту не выглядит абсолютно бескорыстной и потому вполне может оказаться фантазией, выдающей желаемое за действительное.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: kep