Гармонь - душа Российских просторов!

Специфическая техника игры с изменением тона на сжим-разжим позволяет добиваться очень красивых эффектов, сравнимых с тремоло мехом (по сути, оно и есть). Вот в этой теме много примеров накидано:
Аккордеон – этнический инструмент
 
Последние 30 лет, параллельно с баяном, преподаю и гармонь. Вот и заглянул на эту тему, а а гармони-то - ни слова.
 
Василий Ф., так станьте первым кто о ней здесь заговорит! Объясните, например, для начала почему на хромке левая клавиатура устроена иначе, чем на баяне/аккордеоне. Ведь ответ на этот вопрос вам должно быть известен, раз вы целых тридцать лет преподаёте игру на этом инструменте. Вы же именно хромку преподаёте или я ошибаюсь?
 
  • Мне нравится
Реакции: Alex33
Объясните, например, для начала почему на хромке левая клавиатура устроена иначе, чем на баяне/аккордеоне.
А почему на германской гармони не так, как на баяне, и не так, как на хромке?
Гармоней много разных типов было изобретено, с разными раскладками. Вот так изобретателю показалось удобным.
Если оно оказалось удобным и достаточно большому количеству гармонистов-любителей - то оно и стало стандартом де-факто.

А баян-аккордеон изобрели сильно потом, приложив научные знания. :)
 
А что такое - хромка? Кстати, правая клавиатура ГАРМОНИ так же отличается от баянной, если Вы заметили. Баян, в отличии от гармони, имеет хроматический строй и настраивается по темперированным интервалам(ум.5 и ув.4), как и фортепиано. Гармонь настраивается по чистым квартам и квинтам. Аккомпанемент и бас настраиваются по голосам правой руки, как и у баяна. Гармонь - это родственник баяна, но всё же другой инструмент, да и цели у него несколько иные. Впрочем, Гугл Вам в помощь.
 
Последние 30 лет, параллельно с баяном, преподаю и гармонь. Вот и заглянул на эту тему, а а гармони-то - ни слова.
Василий Ф., Вы, как опытный педагог по баяну и гармони, уже оживили сайт)). Хотелось бы от Вас видео с игрой на баяне и гармони. У Вас есть записи в "You Tube"?
 
А почему на германской гармони не так, как на баяне, и не так, как на хромке?
ugly, на самом деле этот вопрос мучает не меня, а Alex33.
А что такое - хромка? Кстати, правая клавиатура ГАРМОНИ так же отличается от баянной, если Вы заметили.
Вы будете смеяться, но я вообще человек довольно-таки наблюдательный и конечно же отличие правой клавиатуры гармоники-хромки (вы в самом деле не знаете что это такое?:oops:) от правой клавиатуры баяна заметил, причём очень давно. :) Кстати, а что такое ГАРМОНЬ?
 
Если оно оказалось удобным и достаточно большому количеству гармонистов-любителей - то оно и стало стандартом де-факто.
Это всё понятно. Но когда смотрю игру гармониста, и как он пальцами левой руки, по сложной траектории, нажимает басы, у меня возникает вопрос: а можно ли упростить раскладку? По какому принципу это устроено?
 
Упростить можно, но это будет уже другой инструмент, и не факт что он станет таким же популярным просто в силу консерватизма музыкантов.
По какому принципу - я уже писал. Так оно изобрелось, хз по каким мотивам, но оказалось достаточно удобным и завоевало популярность.
 
Аккомпанемент и бас настраиваются по голосам правой руки, как и у баяна. Гармонь - это родственник баяна, но всё же другой инструмент, да и цели у него несколько иные. Впрочем, Гугл Вам в помощь.
Прочитал в Википедии про гармонь хромку. Понял, почему никто не может объяснить про раскладку басов. На трезвую голову - не понять. :)
 
Alex33,
да нет, все более или менее логично...
Берем до-мажор/ля-минор. Без знаков.
Нужны мажорные трезвучия для до/фа/соль
Минорные - ля/ре
Септы Соль/Ми

Это на первый взгляд. Просто для простого аккомпанемента T/S/D/D7 более чем достаточно. Вот он и есть
 
  • Мне нравится
Реакции: Alex33
Это на первый взгляд. Просто для простого аккомпанемента T/S/D/D7 более чем достаточно. Вот он и есть
Жень, спасибо). Ты вовремя помог. Василий Ф. интересно стал рассказывать о гармони, но не закончил и послал нас... в Гугл!?? А мы, мужики, общения хотим, а также услышать мнение профессионала. Очень хорошо ответил ugly на мой вопрос о раскладке басов на гармони: "Не интересовался этим вопросом, для меня это просто данность. Вот так исторически сложилось. Если оно оказалось удобным и достаточно большому количеству гармонистов-любителей - то оно и стало стандартом де-факто".
 
А баян-аккордеон изобрели сильно потом, приложив научные знания. :)
Прошу прощения, а после какого именно инструмента по-вашему баян сконструировали "сильно потом"?
Если временное сопоставление ведётся с гармоникой-хромкой, то я готов с вами поспорить на этот счёт, даже если имеется в виду баян в его современном виде, не говоря уж о том, что баянами начали называть ещё гармоники-прародители сильно от него отличавшиеся.
Гармонь - это родственник баяна, но всё же другой инструмент, да и цели у него несколько иные. Впрочем, Гугл Вам в помощь.
Ввиду вышесказанного к своему вопросу о том, что же такое есть гармонь, присовокупляю вопрос: что такое баян?
За ценный совет насчёт поисковой системы интернета конечно же огромное спасибо, я её довольно активно использую и начал это делать ещё задолго до нашего знакомства, однако очень хотелось бы получить ответы на эти недостаточно ясные и вместе с тем крайне важные с моей точки зрения вопросы не от безымянной копилки неизвестно чьих знаний типа "Википедии", а от вполне конкретного, живого человека и к тому же опытного педагога, преподающего игру на этих инструментах уже десятки лет.
И о целях тоже хотелось бы получить максимально развёрнутые, внятные разъяснения. И самих инструментов, коли уж вы намекнули на их различия в этом отношении, и, ГЛАВНОЕ, целях обучения в соответствующих классах детских музыкальных школ и школ искусств!
 
Если временное сопоставление ведётся с гармоникой-хромкой, то я готов с вами поспорить на этот счёт, даже если имеется в виду баян в его современном виде, не говоря уж о том, что баянами начали называть ещё гармоники-прародители сильно от него отличавшиеся.
Соглашусь, был не прав.
Но распространение у нас в стране баяны получили сильно позже гармоней. Если довоенных гармоней и сейчас встречается довольно много, то довоенные баяны очень редки. Кроме того кустарная гармонь выглядит естественно, в отличие от кустарного баяна.
 
Но распространение у нас в стране баяны получили сильно позже гармоней.
А вот с этим уже я соглашусь, но опять-таки с оговоркой, что до ВОВ, да и после неё какое-то время наиболее популярными были гармоники "венки" (немецкого либо русского строя), что же касается "хромок", то они и распространение , как мне представляется, стали получать едва ли не одновременно с баянами. Кроме того, "ареал обитания" инструментов был не совсем один и тот же - "хромки" ведь заказывали и покупали себе обыкновенные сельские гармонисты-самоучки, коих раньше было очень много, вместо тех же старых "венок", а баян стоил намного дороже и просто-напросто немногим из них был по карману. Да особо-то и не нужен им был такой универсальный инструмент по большому счёту, под гармонь плясать и частушки петь на гуляньях было способнее, веселее и привычней. Другое дело - учебные заведения, клубы, кружки художественной самодеятельности и т. п. "казённые" учреждения. Вот и получается, что баян вроде бы отстал в распространении даже от хромки.
 
немецкого либо русского строя
Всегда считал, что это одно и то же. Не много их прошло через меня, но были. Сжим- разжим, разные нотки, очень интересно настраивать. Попадались и гармони русского (он же немецкий), строя, перепиленные под хромку. Запаянные проёмы, запиленные голоса, ужос… .
Музыкантов, которые играют на русском (немецком) строе- остались единицы. Все уж умерли, которые наши. Тем более интересно направление упомянутых инструментов, имеющих некий спрос в Западной Европе. Значит, есть там интерес... .
 
Всегда считал, что это одно и то же.
А это по сути дела и есть почти одно и то же. Так называемый "немецкий строй" пришёл к нам из-за границы вместе с их гармониками, а наши умельцы догадались просто перевернуть планки и те ноты, которые звучали на расжим, стали звучать на сжим и наоборот, соответственно. Так сподручнее оказалось играть нашу музыку (на их строе слишком часто приходилось разводить мех, прежде чем начать игру). Назвали это "русским строем", ну и конечно свои гармоники стали изготавливать именно такими. Пока не перешли на хромки.
 
Я тоже надеюсь.
На втором видео- "Танго- Оркестр", я такую восстанавливал из руин. Пока восстанавливал, заказчик умер от старости. Так и валяется разобранная. Мастера русского строя все на кладбище... .
 
Господь с вами! Ланин, а тем более Гончаров слишком молоды для этого. Или они не мастера?
И вы только что говорили будто вообще ВСЕ наши музыканты, играющие на русском строе, уже умерли. То есть из ныне живущих на нём не играет никто, ни один человек.
Вот кстати ещё запись с участием Ивана Гончарова: