Патент на новую конструкцию резонаторов (СергейАкимов)

ZENANO

Пользователь+
4 Ноя 2011
2,182
1
http://partkom.com/patent/ru2378716/
Вот наткнулся в сети на описание новой конструкции резонаторов для язычковых инструментов.Кто-то знаком с ней?Жалко,нет картинок...Примерно представляю себе,как это выглядит,но не всё понятно...
Вот,сделал схематический набросок,согласно описанию(только,неуверен,что с нижними клапанами я всё правильно понял):

Конструкция очень интересная,поскольку позволяет вдвое уменьшить количество используемых голосовых планок,так как можно использовать два(и более) язычка на одной(!) стороне планки,которые работают и на сжим, и на расжим меха.К тому же отпадает необходимость использования проёмных клапанов.
Можете скачать 2 интересных патента в том числе и интересующий Вас
1. "ГОЛОСОВАЯ ПЛАНКА ЯЗЫЧКОВОГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА"
2. "ОПОРНЫЙ РЕЗОНАТОР ДЛЯ ЯЗЫЧКОВОГО ЗВУКООБРАЗУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА"
http://ifolder.ru/21459023
Спасибо,Владимир!
По поводу этого оригинального резонатора.
Сразу бросаются в глаза, по крайней мере, 2 технические проблемы:
1) как добираться до голосов для подстройки? Снимать и снова ставить боковину?
2) Клапан 17 на 2 отверстия - 2 рабочих положения - простота на мой взгляд, только кажущаяся, а на практике я думаю все не просто...
Другие клапаны вполне реализуемы - кусочки лайки
По поводу проблемы номер 1:
Наверное,тут придется каждый раз снимать резонатор для подстройки.А боковина,как я понял,не снимается.Она-одно целое с поперечными перегородками(в смысле-склеена).А конструкцию клапанов я еще не изучил.
4 залога вместо двух - это разве разумно, они со временем вам столько геморроя принесут. На деке со стороны залогов придётся ещё систему камер делать т.к. клапан правой механики закроет наружний залог.Потом при такой системе тремоло мехом будет звучать как непрерывный звук,а для гармони,согласитесь,это большая потеря.Далее .....при обычной системе в 4-х голосной гармони 4 двусторонних резонатора ,а в этой системе их должно быть 8, а размеры резонаторов одинаковы. Где экономия....? Крушим дальше. Если вы читали весь форум сначала,то понятно,что низкие голоса лучше размещать клёпкой к деке, а кончиком внутрь резонатора - значит прощай оперативная настройка и ремонт.Такую систему я ,кажется , в справочнике А.Мирека уже видел.... утопия.
Денис,ты путаешь...При такой системе,на одной кусковой планке может быть,как минимум 2 язычка,которые звучат оба на сжим и расжим меха.То есть,используя ОДНУ планку на каждую клавишу,мы уже получаем двухголосый инструмент.А на одной планке может быть до 5 язычков! И еще:сами клапаны устанавливаются не на планках - и это уже большой плюс. А то,что их(клапанов) 4...Ну и что?В двухголосом баяне их тоже получается 4(две планки-на каждой 4 проемных клапана).Вот насчет тремоло-не знаю даже...Тут не скажешь точно,пока не попробуешь.
Кстати,патент-вроде как,2008 года(врядли эта конструкция есть в справочнике Мирека).

вот когда кто-нибудь сделает и сыграет 2-3 произведения на таком инструменте....... а то АККО сделали баян с дифференциалом меха( мех разделён перегородкой на 2 половины, чтоб иметь независимую громкость звука) , а играть на нём никто не может. Или аккордеон с клавиатурой системы Кравцова. На нём играют только ученики самого Кравцова в добровольно-принудительном порядке,вроде как она очень удобная и можно любую баянную литературу играть...... Хочешь играть баянную...- играй на баяне, и точка.
мне кажется, что баян как инструмент уже сформирован. Со своими достоинствами и недостатками.
ведь никто не пытается сделать на ф-но протяжный звук. Ясно, что баян - не рояль или скрипка...
но тем не менее, я согласен с Денисом - именно не в том что этот вариант не есть новшество, а в том, что чтобы такое прижилось, нужно слишком много.
мне кажется, более перспективно совершенствовать узлы в механике, причем таким образом, чтобы свойства самого инструмента не менялись, но игра становилась более комфортной. В общем=то итальянцы, по такому пути и идут
можно и голосовую часть улучшать, но так, чтобы основные свойства сохранились.
хотя я всегда за эксперименты - это классно
 
Zenano писал(а):":2x7eyw8a написал(а):
мне кажется, что баян как инструмент уже сформирован. Со своими достоинствами и недостатками.
Я помню,где-то читал высказывание из 19-го века: "Всё,что можно было изобрести,уже изобретено..."(или как-то так)
А эксперименты,это действительно здорово,согласен.
Полностью солидарен. Опыт - Это когда на вопросы как? куда? когда? сколько? где? почему? и т. д. приходит один единственный ответ - нахрена?
Vyacheslav писал(а):":2x7eyw8a написал(а):
Полностью солидарен. Опыт - Это когда на вопросы как? куда? когда? сколько? где? почему? и т. д. приходит один единственный ответ - нахрена?
Ответы на эти вопросы есть в описании изобретения.И,по моему,весьма убедительные...

Сергей, да не обижайся... Вот например давно известно что басовый резонатор с перегибом камеры (двойная камера... - не знаю как он "грамотно" называется) улучшает ответ низких басов, а применяют эту конструкцию резонаторов из относительно грамотных инструментов только на "Ленинградах" - позволяет "рубиновская" механика, хотя на самих "Рубинах" нет. А на ширпотребе, где эта конструкция действительно необходима, если и встречается, то только в качестве парадокса. Почему - никто не хочет усложнять технологический процесс ради в общем - то незначительного улучшения звука... Хотя, может я и не прав, - давно не видел новых инструментов, чаще приходится лепить "пулю". Так что, новые изыски в области конструирования язычковых инструментов вещь, конечно, интересная, но сомневаюсь, что мне когда нибудь попадет в руки инструмент с запатентоваными резонаторами...
 
Почитал про мучения с залогами и с настройкой, и тоже пришел к такой идее - один голос (или два в унисон, если надо) в резонаторной камере, и 4 клапана.
Тут ведь какое дело - клапана получаются практически не зависимыми от размеров планки, их можно сделать короткими, они не будут отвисать со временем. Получается весьма долговечный инструмент.
Опять же с настройкой проще, от залога строй не меняется. Как настроил на дувачке - так он и в резонаторе будет звучать.

С технической стороны - вижу резонатор из двух половин, нижней и верхней. Между ними закладываются планки, и стягиваются винтами или шурупами. В деке получится два окна вместо одного, одно с проемным клапаном прямо на деке. Его вполне может закрывать голосовой клапан...
 
Voices b.jpgБыло время, как-то размышлял над похожей идеей (один язычек)...
 
Такая конструкция сильно увеличит размеры инструмента...
 
В общем, это концепт. Можно применить только для одной группы голосов, для низких и средних в ломаной деке, а средние и высокие в прямой деке оставить стандартной... или для низких для правой только, сделав их значительно шире. Кстати, даже если это применить в басовой части для готового только, то мне кажется, это никак не повлияет на размер корпуса (без выборки он все равно полупустой...) , а цена на изготовление несколько упадёт... ну, это на мой, суъективный взгляд; со стороны виднее.
 
Мне кажется, что голоса далековато находятся от отверстия в деке, и это не хорошо. Нам в работе для улучшения звука и ответа приходится увеличивать площадь отверстия в деке, уменьшать толщину розетки и переворачивать голоса кончиками к деке. И эти переделки дают небольшие улучшения.
А при такой схеме....? Вот бы концеп попробовать, а то только теория.
 
Нашел интересную статью на английском. Человек изготовил голос с одним языком, который работает в обе стороны для концертины, но качество звука настолько неудовлетворительное, что он сам признает, что "овчинка выделки не стоит" (перефразировав на русский...) . Просто интересный эксперимент, не более.
Вот ссылка... Там есть видео файл со звуком и фотографии...
https://www.holdenconcertinas.com/?p=757
 
Двунаправленный язычок ни фига не технологичный. Трахотни много и при изготовлении и при настройке, а профита не видно совсем.
 
Было время, как-то размышлял над похожей идеей (один язычек)...
Тоже подумал - одни профиты, но только для несложных инструментов, с небольшим количеством голосов.
Достоинства:
- уменьшается количество язычков вдвое, на сжим-разжим звучит один и тот же язычок, что упрощает настройку.
- уменьшается количество лаек, причём сами лайки ставятся на резонатор, что тоже положительно сказывается на ремонте и настройке - они не влияют на звук каждого язычка, нет необходимости строить планки в резонаторе/корпусе, плюс размеры лаек не зависят от размера голоса, уменьшается номенклатура используемых материалов.
Недостатки:
- резонатор получается хитровыделанной формы, из дерева такой сделать непросто, отлить из пластика - вполне.
- резонатор получается большого размера, четырехголосый инструмент будет очень громоздким.
Непонятные моменты:
- разный путь воздуха/звука при сжиме/разжиме, что может привести к разной тембральной окраске.
- вообще тембральная окраска звука. Чем больше препятствий/искривлений на пути звука - тем богаче получается тембр. Но в какую сторону оно выстрелит - неясно без натурных испытаний.
 
Ребята, можно сделать проще. Подсоединяем бесшумный мини компрессор и облегчаем себе жизнь: не надо тягать меха, голоса с одним язычком, регулировка громкости изменением мощности компрессора. ;)
 
Это ручной оргАн будет, инструмент несколько другой.
 
Когда я учился в училище, мой педагог, Костенко Николай Иванович, озвучивал подобную идею, но с некоторыми важными, на мой взгляд, дополнениями. Он предлагал в корпус баяна завести пылесос. Питание на него подавать через педальный реостат, позволяющий производить изменение динамики (крещендо и диминуэндо, либо ступенчато - p, mp, mf, f и др.). И важное дополнение: застежки меха, которые располагаются сверху и снизу, Николай Иванович предлагал сделать резиновыми. Объяснение такое: без застежек мех будет под воздействием напора воздуха постоянно расползаться. Застежки предотвратят это. Но, из-за того, что они резиновые у исполнителя появляется (сохраняется) возможность производить акценты, что с жестко закрытым мехом невозможно.
Реализованной я эту идею не видел, но, мне кажется, эта идея заслуживает внимания.
 
Ребята, можно сделать проще. Подсоединяем бесшумный мини компрессор и облегчаем себе жизнь: не надо тягать меха, голоса с одним язычком, регулировка громкости изменением мощности компрессора. ;)
Есть ещё проще устройства, облегчающие жизнь...
Те у которых есть кнопки управления и самая главная... ВКЛ..))
 
Реализованной я эту идею не видел, но, мне кажется, эта идея заслуживает внимания.
Дополнение: подобный пылесособаян не надо держать в руках. Устанавливаем на стойку, которая регулируется под рост и играем органные произведения Баха. Современные пылесосы работают только на всасывание. Несколько произведений на форте и пылесос соберёт все голосовые планки пикколо. ;)
 
  • Ха-ха-ха
Реакции: kep
Пытливый народ собрался... Сплошь конструкторы.... Нет, чтобы просто наслаждаться игрой на любимом инструменте, нет, им обязательно нелюбимый пылесос впихнуть туда нада :)

Как-то в далеком детстве играл в доме у прабабушки на фисгармони. Старой, немецкой. Ну, такой домашний мини органчик... Пылесос немцы в комплекте дать забыли и приходилось со всей дури работать педалями (может просто компрессии не хватала, конечно же). Вот ведь работка была! К концу первой темы "К Элизе" ноги сигнализировали о спринте на километр... А вы тут мех тянуть ленитесь :)
 
Последнее редактирование: