Подьем клапана над декой

Vlad Gurzhi

Пользователь
20 Окт 2009
57
1
Клапан над декой должен быть параллелен деке или под небольшим углом при нажатии клавиши? Какова оптимальная высота подьема клапана над декой? Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
клапан над декой должен быть параллелен деке или под небольшим углом при нажатии клавиши? Какова оптимальная высота подьема клапана над декой?Спасибо.
Параллельным он быть не может... Высота - компромисс между компрессией и силой звука. Чем меньше высота подъема, тем может быть меньше звук. Потока воздуха недостаточно.
 
Параллельность- бывает. На редких экзотических многорычажных системах.
А про высоту подъёма- ну убейте меня, сила звука что при 1 мм открытия, что при 5 мм- одинакова. Плоха она при придушенном открытии в доли мм, но это уже неисправность, которую надо ремонтировать). Вопрос про оптимальность высоты имеет один ответ: чтобы было одинаково)))… .
 
Потока воздуха хватит, если площадь периметра поднятого клапана будет не меньше суммарной площади перекрываемых отверстий. Эта высота, как правило, небольшая. Что касается силы звучания, то здесь немного по-другому. Как вы думаете: один и тот же звук будет лучше слышен в открытую дверь или в замочную скважину?
 
Особенно заметно это на четырехголосных прямодечных кнопочных аккордеонах. Здесь один длинный клапан перекрывает четыре отверстия и разница по высоте по концам клапана значительная. Для нормального звучания клапан изначально был поднят на такую высоту, что ход клавиш составлял 9 мм. Именно такими они выпускались с завода. Если для клавишных аккордеонов эта высота нормальная, то для баянов - запредельная. Играть на таком инструменте сложно. Попытка опустить кнопки до привычных 4,5...5 мм приводила к тому, что на половине регистров регистров он звучал тихо и зажато, и благодаря этому за ними закрепилась дурная слава инструментов со слабым и тусклым звуком (про аккордеоны такого не слышно). Большинство таких баянов сейчас имеет компромиссную высоту кнопок в 7 мм, но это тоже мало что дает - и играть неудобно и звук блёклый.
 
Для таких инструментов есть вариант с формой клапанов или вырезом в деке...
 
Придумать что-нибудь можно, другой вопрос - нужно ли. Звук прямодечников не настолько хорош, чтобы изгаляться с модернизацией.
 
Будут звучать сразу все 4 голоса.. Это для гармоней.
Что-то не то я сказал. Шторки-то закрыты будут. Но все равно, для инструментов с алюминиевой декой и алюминиевыми клапанами это сложно реализуемо.
 
Никто же не мешает поменять клапана на деревянные, или перенести ось рычагов, или вообще сделать рычажную систему, чтобы клапан поднимался выше. Но стОит ли оно того?
 
Параллельность- бывает. На редких экзотических многорычажных системах.
Кнопочный немецкий Weltmeister в левой стороне клапана при подъеме всегда паралельны деке, может не на всех так ,но на котором у меня так, у него ещё левая механика легко снимается, две защелки всего держат, удобно.
 
hovrin120,

здесь речь идет про правую клавиатуру. Для левой это неактуально. Там нет клапана на 4 голоса
 
здесь речь идет про правую клавиатуру. Для левой это неактуально. Там нет клапана на 4 голоса
Для чего интересно так сделано, в правой для 4 голосов нет паралельности а в левой для 1 голоса есть, может просто при паралельном подъеме меньше в высоту поднимается.
 
hovrin120,
В правой - рычажная система с одной осью. В левой гораздо более сложная конструкция. Принципы там разные