Насколько я понимаю, поднять голос - это значит его отогнуть, чтобы он не был утоплен в прорези планки, наружу, в сторону наклёпки. Иногда кончик отгибают, иногда весь язычок. А вот как гнуть? Думаю, не допуская нагрузки при отгибе на заклёпки, поддерживать упорами или зажать щипцами ближе к корню?