Нотная грамота

globus

Пользователь+
25 Сен 2019
230
15
Здравия!
Подскажите пож-ста, нет ли здесь ошибки или что за скобка с цифрой "3". Обведённые ноты не поместятся по длительности. У Способина и Вахромеева (Эл. теория музыки) не нашёл. У меня в Musescore получается как на втором фото, необведённом.
 

Вложения

false-dlit1.jpg false-dlit2.jpg
Почему бы и не ответить :) Это триоль. В Сибелиусе " Ctrl+3" если не ошибаюсь. В другом редакторе они так же есть.
 
А вот это что за скобки? Вроде где-то проскальзывало, что это педаль (ноты фортепианные), но не уверен. И опять же по длительностям не укладывается.
skobka-down.jpg
 
А пауза одновременно с нотой - это как понять? И вообще, простите за наглость)), если кого не затруднит переложить этот момент для баяна, если есть особенности.
 
Последнее редактирование:
globus,
а пауза для другого голоса... Половинная нота имеет штиль вниз. Это первый голос. А все остальные - вверх. Второй.
Никаких переписываний для баяна не надо. Все играется как есть

P.S. ну а на будущее предложил бы почитать учебник по нотной грамоте. Там все это вполне доходчиво описано :)
 
А пауза одновременно с нотой - это как понять?
Так и понять, что первая восьмушка, звучащая в каждом из тактов одновременно с половинным басом - пауза, а дальше идут ещё три восьмых. Итого 4/8, что по длительности совпадает с 1/2. А перекладывать отдельные моменты это по-моему неправильно, Переложение нужно делать для всей пьесы целиком. Впрочем, на выборной клавиатуре можно сыграть один в один по нотам, а в случае с готовым баяном перенести эти восьмушки в правую руку либо, как вариант, играть вместо них аккорд C (до мажор) теми же восьмушками по длительности.
P. S. vev уже ответил. :)
 
Последнее редактирование:
MAN,
Спасибо. Я как то упустил, что на готовой это несколько сложновато сыграть…
 
на будущее предложил бы почитать учебник по нотной грамоте.
Да читал я их, только не помню ничего)) Если не знаешь что искать, то и найти невозможно)) Но я работаю над этим.

То есть на одном нотном стане два голоса, и они же играются одной рукой (левой в данном случае)? Ого, до чего дошла практика))

перенести эти восьмушки в правую руку либо
Оригинальное решение)) для меня.
 
globus,
Повторение - мать учения… Треба прочесть еще разок…
 
Там для того и педаль, чтобы половинка звучала. Держать её и играть восьмушки одной рукой - растяжки не хватит.
На баяне сыграть можно, там кнопки близко. :)
На готовом перенести в правую нормально только первые 4 такта, пятый никак.
 
Перенести при реальной игре это понятно, непонятно, как в редакторе записать. Половинная длительность уже занята нотой, как втиснуть превышающие длительность? Они лезут в следующий такт.
 
Третий нотный стан вводить, что-ли? А как на этой картинке втиснули?
 
Да-да, мысль понял, как обычно. Пойду в ясли, чтоб взрослым дядям не мешать.
 
Подскажите, пож-ста, по первому такту, или это затакт? Как я понял, общий размер 4/4. В басу длительность 1/2 с ферматой, а в мелодии 1/16 с ней же. Или это первая 1/16, а вторая 1/4? Странные штили, не висят флагами, но и не доходят до следующей.
Почему нельзя указать в данном случае реальную длительность нот, а не вытягивать и натягивать ферматой до неизвестно какой? В смысле, половинную до целой вытянуть ферматой можно, а зачем в данном случае? А 16-ю до целой не вытянуть же, если только вторая там не 4-я?

ja-milogo-uznaju-po.jpg
 
Это затакт (неполный такт). Фермата в левой на половинной длительности, а правой играется тремоло шестнадцатыми длительностями (терции по-очередно) пока звучит половинная с ферматой в басу. Фермата удлиняет примерно на половину данную длительность, т.е. если половинная, звучать будет половинная с точкой. В правой длительности четвертные, рисунок не совсем точный, двойная черта (обозначает, что надо играть шестнадцатыми) должна быть между четвертными и не касаться штилей обеих терций.
 
Последнее редактирование: