Аккордеон – этнический инструмент

Alex33,

В споре рождается истина... Сколько людей, столько и разных мнений... Не будем мешать их высказывать...

Кому неинтересно - тот просто проходит мимо
 
В споре рождается истина... Сколько людей, столько и разных мнений... Не будем мешать их высказывать...
На 100%--согласен.
Кому неинтересно - тот просто проходит мимо
А я и прошёл мимо: в дискуссию не вступал, только вставил реплику. Понимаю, что админы от части дипломаты, но, Евгений, Вы вторите Славе: "Так не читайте и не пишите в этой теме"... Это как?!! Может пользователи сайта, которые с высшим музыкальным образованием--неприкасаемые? Или это негласное правило для новичков?
 
Alex33,

Алексей,

Образование здесь не при чем. Да, Slawa более образован, чем мы. Это просто данность. Он учился, а мы - нет. У него больше знаний по предмету, чем у нас. Он больше нас умеет (увы для меня). Но это ни коим образом не возвышает его на нами в пределах форума. Он - такой же пользователь. Его можно критиковать. Не соглашаться, но.... Менторство здесь неуместно... Мы высказываем свое мнение, но не вправе давать оценки остальным участникам до тех пор, пока они не переходят пределы разумного. Как-то так...

P.S. Slawa работает в школе, где меня учили азам игры на инструменте и которую я закончил в 1983 годе... Он знает моего первого и любимого преподавателя.... Руки прочь от Slawa :)
 
Последнее редактирование:
Или это негласное правило для новичков?
Негласное правило для новичков сформулировано М.М. Жванецким:
"Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным."

Не переходите на личность партнера, Alex33
 
Не переходите на личность партнера, @@Alex33
Ребята, вы о чём? Кого я обидел? Славу?, который затронул тему, малопонятную большинству и так вдохновенно, со знанием дела продвигал её. А Вы, кер, помогали Славе своими правильными суждениями, так как Вам эта тема близка. И, заметьте, как только Soika выложила свои профессорские знания по теме, Слава закрылся. И что? Конечно, диссертация. С его академическим образованием.
Видео с Инной Желанной очень удивило своей неповторимой харизмой. Исполняет так искренне и самозабвенно, что, невольно, подумал, что в прошлой жизни она была в то время.
Высказывания Soiki я не смог в полной мере осознать, по причине отсутствия образования, поэтому не смог дочитать. И где здесь переход на личности? И причём тут менторство?..
 
И где здесь переход на личности? И причём тут менторство?..
Переход на личности и менторство ровно в теме Вашего поста: вместо высказывания по теме Вы раздаете оценки участникам дискуссии.
 
Кер, как администратор, Вы, возможно, правы. Буду придерживаться этических норм. Лишний раз убеждаюсь, насколько мы, люди--не совершенны!
 
  • Мне нравится
Реакции: kep
В каждом этническом есть своё этическое...
 
Любой универсальный инструмент проигрывает в специфических задачах специализированному. Это естественно. Даже среди аккордеонов со стандартными клавиатурами есть специализации по звуку. Глухие с ломаной декой, звонкие стандартные, с сильным разливом под французов, с сильным басом под немцев. Как говорится выбирай на вкус. Поэтому у меня три аккордеона и может быть будет четвёртый, если совпадут хотелки, финансы и наличие на авите. Сейчас у меня основной Вельтмейстер Консона (танго, вальсы, марши). Помимо неё Вельтмейстер Амиго играть на пьянках чтоб погромче и маленький трёхголосный 30/60 Фиротти (обычно на нем дочка играет). Вот на Фиротти "Небо Парижа" звучит лучше чем на Консоне, а либертанго" наоборот. :) Чешу репу насчёт покупки Вальтмейстера S5, как более универсального по тембрам. Смущает вес и возможность нарваться на дрова за 100 тыщ рублей.
 
  • Мне нравится
Реакции: olegoleg1974d
Вот и я думаю, что хватит с меня Консоны. Я ж инженер по жизни, а не проф музыкант. Тем более она моя личная, новенькая, после 35 лет отлёживания в чемодане. В идеале компрессия и воск на голосах. В подростковом возрасте она мне не зашла по причине веса (гораздо тяжелее амиги 7/8) и глухости звука опять же после амиги. А покупали мы её с батей в магазине Лейпциг как самый дорогой, какой могли себе позволить. Вообще Консона звучит нормально только когда играешь хорошо. То есть двойными нотами и аккордами. Амига начинает визжать при такой игре. Возможно уже по причине убитости жизнью, но в одну ноту она громкая и звук такой, что даже аккорды брать не надо :) Вот думаю стоит ли её чинить как память ибо голоса уже отклеиваются, залоги скрючились, компрессия так себе. А S5 думал вполне приличный агрегат для любителя. 600+ рублей стоил тогда, когда Консона 429 была.
 
Ремонт Ноутбуков,
да тут бОльшая часть таких: инженеры с какой-то частью ДМШ в бэкграунде, имевшие изрядный перерыв в игре 😜 Разве что Консоны в "Лейпциге" купить не удалось... Брали Стеллу в уфимской комиссионке 😩

За нотки спасибо, но не согласен с первым же тактом: играть одну и ту же ноту одним и тем же пальцем - не совсем правильно. Я бы играл репетицию 321...
 
Ремонт Ноутбуков,
не в темпе дело. Их ровно так сыграть намного труднее. А уж при переходе к быстрым репетициям любой палец в-одиночку не справится.
Хотя, может, я и занудствую просто 😜
 
vev,
За что люблю танго, так это за значительную свободу ритма, поэтому нотная запись для него это не догма, а черновик для музыканта. :)
Можно местами замедлить, можно ускорить, можно с длительностями нот во фразе поиграться. Всё равно получается прикольно.
А вообще пьеса интересная в техническом плане для начинающего ибо расширяет привычные к русской и европейской музыке стереотипы игры.