Аккордеон взятие аккордов одной правой

globus

Пользователь+
25 Сен 2019
230
15
Здра!
Существует ли незыблемое правило, как брать аккорды правой рукой? Например, ЛЯ, что мажор что минор, клавиши идут (почти) через одну. Мне удобно 1-2-4 пальцами. А может надо 1-3-5? Или всё на усмотрение, в зависимости как дальше удобно будет переставлять?
 
Одиночный аккорд не важно какими пальцами давить. Обычно какими удобнее. Да и на аккордеоне в разных октавах могут быть разные удобные положения. Но вообще обычно пальцы выбираются чтоб удобнее играть всю фразу. А ещё есть аккорды из 4 и даже из 5 звуков. :) Например вторая часть вальса "Метель" Свиридова вся из них, да ещё в третьей октаве до Ля. То есть до упора в край клавиатуры прижатой к самой ценной части аккордеониста
 
Во всех самоучителях аппликатура аккордов из трех звуков 1-3-5 пальцы либо 1-2-5 пальцы все зависит от обращения аккордов. Этот вопрос изучал долго. Потому как четвертый год самостоятельно пытаюсь научиться играть .От того что сразу к преподавателю не пошёл , привык аккорды из трех звуков во всех обращениях ставить 1-2-4 пальцами. После того как попал к проф. преподавателю мне сказали что аппликатура аккордов из трех звуков 1-2-4 в корне не верная. И если так дальше играть будут проблемы со здоровьем кисти.
 
Слепой Пью,

начнем с того, что аккорд это не всегда или почти никогда не трезвучие с расположением по терциям... Дальше... У каждого индивида, сидящего за инструментом, собственная уникальная анатомия и даже аппликатурные решения, удобные для одного, для другого. неудобны. И здоровье здесь не причем: удобно играть - замечательно. Здоровью плохо когда насилуют суставы и связки ИМХО
 
Проблем со здоровьем кисти не будет. У взрослого человека рука достаточно большая чтоб по терциям и 1-2-3 пальцами взять при необходимости. Посмотрел сегодня на руку, как я играю. В основном 1-3-5 и 1-2-5. Но 1-2-3 и сразу после него 3-4-5 есть в одной вещи. :) Аккорды слигованные и 3 палец в них общий.