Подскажите аккорд

globus

Пользователь+
25 Сен 2019
230
15
Здравия!
Подскажите пож-ста, что за аккорд Фа-Ля-Ре (он в гармонной партитуре), в самоучителе Мирека для аккордеона такого нет.
 

Вложения

F-A-D.jpg
globus,

а заменить на обращение Ре-Фа-Ля? Так легче узнать? :)
 
Для меня ничуть. Я вижу, что гармонные аккорды отличаются от аккордеонных (видимо, это связано с конструктивом механики). А так вроде это Ре минор.
 
globus,
Ре-минор и есть...
не берите в голову. То, что в нотах и то, что реально звучит на аккордеоне - две большие разницы. Где-то это уже здесь обсуждалось...
Вкратце могу сказать, что звучит то обращение, которое может влезть в пределы одной октавы от соль до соль на одном резонаторе
 
звучит то обращение, которое может влезть в пределы одной октавы от соль до соль на одном резонаторе
А гармони это не касается?
Почему, не знаю как в "железе", вернее, в "дереве", но даже в нотах у гармони и аккордеона различие?
 
А гармони это не касается?
Можно подумать, что аккордеон будто бы уже и не гармонь, а гармонь не аккордеон!
В нотах несоответствие обязательно есть с любым аккордеоном. Хотя бы потому, что басы ведь записываются одиночными нотами, а готовые аккорды тремя, тогда как в реальности и то и другое образуется двумя и более одновременно звучащими голосами в каждой ноте, причём в разных октавах. Поймите, нотная запись для левой руки условна. Так принято для удобства, а если записывать все ноты, которые звучат реально, такой текст было бы невозможно читать и он был бы разным чуть ли не для каждого отдельно взятого инструмента, потому что они часто действительно неодинаковы конструктивно. С диатоническими гармониками ещё интересней. Для них, помимо вышесказанного, ноты пишутся обычно всегда в тональностях Cdur(Amoll), хотя реальный строй конкретной гармоники может быть любым, а совсем не обязательно до мажорным. Так проще.
 
Кроме того, у диатонических гармоник, в отличие от хроматических (аккордеонов, баянов), набор готовых аккордов гора-а-а-а-аздо меньше, а потому при записи нот для них вполне можно позволить себе более точное соответствие реальности (хотя всё равно не полное). Вот например, на хромке в септаккордах квинта не пропущена, она в них звучит. Ну и в нотной записи эти аккорды записываются четырьмя нотами.
 
В некоторых изданиях для аккордеона аккорды в левой руке вообще обозначаются одной единственной ноткой (тоникой), над которой указывается его буквенно-цифровое обозначение. А то и вовсе ноты пишут лишь для правой руки, а гармонию проставляют просто над ними, не вдаваясь в детали аккомпанемента.