Свист в басах

sanjasa

Пользователь
7 Янв 2012
571
4
Добрый день, Мастера! В самой низкой октаве басов, внутренний голос при подаче воздуха издаёт при начале звучания свистящий призвук. Потом, когда голос уже колеблется, звучание нормальное. Проскакивание язычка в окне планки нормальное, места в резонаторной камере достаточно, установка голоса по высоте ничего не изменяет, голос подклёпан и напайка тоже хорошо закреплена. На видео можно услышать эту проблему. Ссылка на видео:

Что бы это могло быть? У кого какие мысли по этому поводу?
 
Последнее редактирование модератором:
Интересно, что это происходит только на 3-4 внутренних басовых голосах из 12-ти. Все наружние голоса звучат нормально. Появилось два варианта поиска причины. Первый, перевернуть планку на другую сторону или снизу вверх. Второй, поставить туда любую басовую планку от другого инструмента, подходящую по высоте. Из особенностей голоса можно отметить то, что он короткий. А это значит, что на нём большая напайка и сильно проработанное /ослабленное/ основание.
 
После различных тестов и поисков причина этой довольно редко встречающейся проблемы была найдена и устранена. Короткий жёсткий бас с большой напайкой при подаче воздуха через камеру не мог стартовать / раскачаться / и воздух под большим давлением проходил в щелевой зазор между планкой и голосом, образуя свистящий звук. Ослабление голоса и уменьшение напайки решили эту проблему.
 
  • Мне нравится
Реакции: stneu