Гудит левая клавиатура.

Марина

Пользователь
8 Сен 2009
17
0
Помогите пожалуйста! Я в ремонте новичок, работаю в ДМШ и приходится чинить всякое старье... Есть хороший ЭТЮД, правая звонкая и герметичность в норме, но гудит левая при сжиме. Разобрала - все лайки на месте, ничего не отстало, не знаю в чем причина и как её устранить. Подскажите пожалуйста!!!
 
мог мусор на лайку сесть, либо вальцевые стоячки с усиками на толкателях работают "в натяг"
(а должны быть зазоры 0,5-0,7мм)
 
Разобрали...если вытащили все кнопки с толкателями, включая басовые, и все равно травит....значит травят клапана. Бывает ещё воздух проходит по клеевому шву между корпусом и декой
 
Denis":33cfwho2 написал(а):
Бывает ещё воздух проходит по клеевому шву между корпусом и декой
чего тогда ему "гудеть"?
он шумел бы тогда :)
 
Можно провести небольшой тест:
"заглушить" левую половину - подложить под резонаторы в левом полукорпусе полоски бумаги, картона или заклеить резонаторные отверстия легко снимающейся малярной лентой. Затем поставить резонаторы на место и закрепить. После полной сборки инструмента можно сразу понять, пропускал воздух из-под клапанов или нет, так как голоса будут "отключены".
 
Да, тоже хороший вариант, только басовый резонатор приклеен, под него ничего не вставить.....
 
Я сняла аккордовые голоса - получилось шипение, значит это они гудят, басы в норме. Похоже что всё-таки проблема в слабых клапанах, т.к. гудит (шипит) только на сжим. Как же это исправить? Что снимать всю механику?
 
Vlizko":33q5aoqu написал(а):
...Похоже что всё-таки проблема в слабых клапанах, т.к. гудит (шипит) только на сжим. Как же это исправить? Что снимать всю механику?
По крайней мере аккордовую механику. Клапана могут "подвисать" из-за неправильной установки стоек, как уже говорилось выше. Стойки аккордов стоят слишком близко к усикам толкателей. Тогда без регулировки механики не обойтись.