Как грамотно извлечь рычаг?

nidogopp43

Пользователь
8 Окт 2012
393
0
Приветствую всех форумчан! Подскажите как аккуратно вытащить рычаг, не повредив клавишу. Так как есть возможность поменять некоторые рычаги. Клавиш под замену нет, надо сохранить максимально родные накладки. Я склоняюсь к мысли нагреть паяльником рычаг и попробовать "расшатать" клавишу. Если есть такой опыт, жду версий и предложений. Спасибо.
 

Вложения

DSC_0480(2).jpg DSC_0485(2).jpg
Привет Денис! Спасибо за участие))) Я так понимаю форумчане или игнорируют или...
 
так способ-то очевидный - греть, причём местно, только поможет-ли?
 
;) Форумчане не игнорируют, а ждут когда лень станет писать и рычаг наконец-то будет разломан... :D

А если серьёзно то по фото не совсем понятно - внутренности клавиши пластиковые? Если да - тогда греть паяльником. Но есть большой риск деформации накладки, потом не восстановить. Если деревянная начинка - можно попробовать замочить.

Да, кстати, а какая необходимость менять рычаг? Эту конструкцию рычагов "износить" или поломать - это ещё ой как постараться надо...
 
Здравствуйте! По поводу первого..., очень остроумно Вячеслав)))))) Клавиши пластиковые. Есть возможность сделать новые рычаги на станке для лазерной резки металла. Причем один в один, сохранив и форму и угол рычага. Курочить клавишу пока не стал, просто склепал сломанный рычаг. А инструмент был приобретен за небольшую сумму, причем рычаги в очень непристойном виде. Вопрос о износить или поломать, задать просто некому. Спасибо
 
Ну тогда я бы действовал так.
Главная задача - сохранить саму клавишу. Попробовать паяльник - но очень осторожно.
Возможно неплохим вариантом было бы буквально вырезать старые рычаги ножевочным полотном по металлу.
Перед вообще всеми манипуляциями прикинуть каким образом будут поставлены новые рычаги.
По поводу лазерной резки - ну это микроскопом гвозди забивать. Не такая в целом всё это и проблема. Может проще
nidogopp43":2z45ufb6 написал(а):
за небольшую сумму
приобрести ещё один инструмент у которого скажем плохо с мехом но хорошо с клавиатурой...
 
Вы правильно заметили Вячеслав! Инструмент донор, но где же его взять? Итальянец 50-60-х г. Сложно найти такой инструмент(((( Хотя видел, но только на Ebay и стоит он естественно недешево. Тем не менее, благодарю за идею по поводу ножовки по металлу. Действительно неплохая мысль.
 
если речь о замене одного-двух рычагов, то можно и самому выпилить по старому шаблону. Лобзик, ножницы, кусачки, рашпили и напильники. Пару часов с перекурами.
 
Денис, дело в том что на черных клавишах рычаги совсем никудышные. Они настолько гнулись и выгибались пассатижами, что на местах изгибов где-то даже треснутые, а где-то и прорванные. Рычаг 3х4мм изначально прямоугольный, а в местах постоянного подгиба варварскими способами, округлился, нарушена геометрия. Ну в итоге имеем "рыхлый" рычаг, который довольно легко меняет угол наклона, поднимая или отпуская клавишу. Вопрос о компрессии очень далек от совершенства. Отсюда и закралась идея заменить все рычаги, но вот прежде чем ломать, решил рассмотреть все варианты и обратиться за помощью к форумчанам т.е к Вам. Спасибо.
 
Совсем не обязательно в доноры точно такой же инструмент. Подобная конструкция рычагов - не редкость. Даже на отечественных уровня "Аэлита", "Аккорд" :) (название не важно) которые можно разбирать сразу, не пробуя...
 
Здравствуйте, Вячеслав! У меня лежит полный 3-х голосный аккордеон "Восход-3" Ленинградской фабрики. Как раз имеет подобную конструкцию. Но в месте соединения рычага с гребенкой, рычаг имеет несколько другой угол и отверстие. Это все исправимо, с помощью напильника и надфилей. Единственный момент это сами накладки, на клавиши. Они очень разные и не подойдут к итальянцу. Либо менять гребенку вместе с родными рычагами от Ленинградца, но клавиши все равно придется менять. Так как они длиннее и тоньше. Спасибо.