Отошёл целлулоид

krainalelek

Пользователь
5 Авг 2013
201
1
Акордеон Хорх. Целлулоид двойной. Свеху красный перламутр, снизу черный. На последнем фото видно (клапанная крышка полностью из такого материала, каким обклеен корпус). Со временем этот целлулоид дал усадку, и в некоторых местах отошёл от корпуса. Клапанная крышка стянулась. Усадка настолько сильная, что клапанная крышка выгнула фиксирующие винты её винты.
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данном случае. Как вернуть отошедший целлулоид на место. Как замедлить (или остановить) усадку целлулоида.
Если размягчать целлулоид в водном растворе ацетона, то где брать ацетон. (на Украине ацетон внесен в список прекурсоров и запрещен к продаже). На рынке продают что-то заменяющее ацетон. Называется "ацетон без прекурсоров" - можно ли использовать эту жидкость для размягчения целлулоида?

1de2c27e408b.jpg


c96e17f10c6a.jpg


http://s003.radikal.ru/i202/1308/68/09d6252de779.jpg

67d1f0f320ac.jpg


a9bb88b84283.jpg


1f80523042f4.jpg


c0f9e382a344.jpg


8399c0fc0116.jpg
 
Ну хотябы предположения выскажите, что можно предпринять. Не ужели никто не сталкивался в своей практике вот с таким двойным целлулоидом?
 
можно попробовать моментом полиуретановым или цапонлаком приклеить. А если ставить придётся латки из целлулоида , то только классическая технология на ацетоне.
 
Denis":ktfpjro1 написал(а):
можно попробовать моментом полиуретановым или цапонлаком приклеить. А если ставить придётся латки из целлулоида , то только классическая технология на ацетоне.
Аккордеон абсолютно новый, пролежал все время в футляре. Поэтому хотелось бы не ставить латки на щели, где произошла усадка отошедшего целлулоида. Возможно ли размягчить этот целлулоид, чтобы растянуть потом.
Была мысль просто приклеить, но он настолько твердый, что прижать легко на место не получается. Боюсь, что может лопнуть, когда буду притягивать струбцинкой.
Да и как поведут себя эти два слоя, если замачивать в водном растворе ацетона. Не разойдутся ли друг от друга? И одинаково они будут размягчаться в растворе ацетона?
 
"krainalelek" Вам нужно еще раз подробно изучить тему "Целлулоид - полировка,ремонт трещин" Там очень много написано дельного. Можно попробовать на маленьком участке, кусочке...растворить с задней (не лицевой!!!) стороны правой или левой ажурки, если конечно целлулоид приклеен, подогнан не впритык.