обслуживание планок без воска

leonid

Пользователь
27 Ноя 2012
36
0
Каюсь, не один инструмент привёл в негодность, пытаясь избавиться от дефектов по ходу эксплуатации казённого фонда - отсюда и некоторые наблюдения. В "Ленинграде" планки какой-то глазурью заливали. Помню, вознамерился (первый личный баян, купленный папой в 57году) внутренний голос подправить - так осколки и посыпались, страху-то было! В общем, без спец. оборудования планки лучше и не трогать. Но вот, воск пересох - баян жужжит как на пасеке. Сначала думал: подклепать. Ан нет - планка слабо прижата, оттого и жужжит старый тульский. А тембр-то замечательный, выбрасывать жалко. Навтыкал сапожных гвоздиков в свободные места - жужжание и ушло, ещё лет 5 играл без приключений. А если серьёзно: нельзя ли без заливки обойтись? Вставил планку в канавку и, сверху - дожал каким-нибудь болтиком или защёлочкой немудрёной... Ну, возможно, на лаечку придётся планки положить для компрессии - это ж удобней, чем воском заливать?
 
Нет, не удобно.
leonid":3en9515z написал(а):
Вставил планку в канавку и, сверху - дожал каким-нибудь болтиком или защёлочкой немудрёной...
Это уже давно придумано, это цельная планка, которая кроме проклейки лайкой перегородок требует и более высокого качества изготовления резонаторов. Для кусков это не рентабельно, проливка как раз самый идеальный вариант...
 
Бывают и куски таким же образом крепятся к резонатору. У меня ваяется в кладовке то ли Кировский, то ли Вологодский, где-то годов 60-х, там на басовом резонаторе все куске зафиксированы с двух сторон и через лайку!