резонаторы без лаек

leonid

Пользователь
27 Ноя 2012
36
0
Предлагаю идею - резонаторы с одноголосными планками без лаек. Некоторая сложность при компоновки общих, переходных камер компенсируется сокращением голосов в два раза. Обходимся без подклеивания, переклеивания лаек; получаем более качественную настройку.
http://fotki.yandex.ru/users/ninasolodo ... 89/?page=2
Штоки, соединяющие клапана с кнопками размещаются в отдельной герметичной коробке.
Леонид.
 
Только вдобавок получаем в 3 раза больше залогов. А настраивать как? А если нужен 4-х голосный инструмент? Голос очень далеко находится от того отверстия через которое звук таки выйдет наружу. В Рубинах и то растачивают отверстия под басовыми клапанами, чтоб громче звучал бас, а тут... У Мирека в каком-то справочнике есть похожая система с кучей залогов, только там планка посередине резонатора находится стоя.
 
Наверное конструкция баяна/аккордеона за 250 с лишним лет достаточно отработана как с конструктивной так и с технологической стороны. А так же нужно учитывать и вопросы стоимости производства и ремонта массового инструмента.
 
Я же не предлагаю на каждую планку делать отдельно общую камеру - откуда такое кол-во залогов? Понятно, что подгонка деталей потребует немалой изобретательности и, вообще, вложений не слабых. В целом, конструкция видится мне не такой уж устрашающе сложной: резонаторы так же легко снимаются и так же могут быть снабжены движками; переходная камера - просто две три крышки, их легко монтировать, используя систему защёлок. Качество звука предсказать не берусь, однако же, большой разницы по характеру препятствий для звуковой волны не вижу. Если внезапно разбогатею (бывают же случаи...), обязательно оплачу разработку этой идеи: выборный баян, двухголосный ( больше не нужно), с общей камерой.
Леонид.
 
Приём тремоло мехом выполнить будет невозможно при такой конструкции...писали уже.
 
Жалко, что не проверить. Трудно понять, почему невозможно тремоло. В любом случае, спасибо что уделили внимание!
 
А невозможно потому, что один и тот-же голос играет на сжим и расжим.При тремоло мехом, при смене меха один голос быстро глушится залогом, а другой начинает раскачиваться. Будет скорее похоже на эффект вибрато, т.к. голос не будет останавливаться , а будет продолжать колебания, подталкиваемый потоком воздуха. Кроме того артикуляция окончания звука мехом станет невозможной. Это когда звук прекращается не снятием пальцев с клавиш, а только лишь мгновенной остановкой меха( пальцы остаются на месте, клапана открыты ). Представьте, что Вы резко остановили мех, а самый большой голос, или несколько голосов, продолжают гудеть т.к. залога с обратной стороны голоса нет и некому его(голос) тормознуть. Потеря такой степени управления была бы печальной для многих баянистов. Может я и не прав...тогда ссори.
 
Безымянный.png Кажись такую систему видел когда-то в справочнике.
 
На такую систему я где то здесь на форуме выкладывал патент. Нужно поискать.
Вернее,выкладывал не я,а по моей "наводке"....
 
Да, тремоло потеряю. Но Вы описали мне что-то весьма схожее по характеру звучания с виолончелью - вот этого я и ищу, в принципе. Хочется просто чистого звука. Год назад случилось мне купить для школы HOHNER (2,5 октавы на правой) - это ж какое удовольствие на нём играть! Лёгкий и прекрасно выстроен, концерт отыграешь и никакой усталости (вот только левая механика дрянь, и сейчас вожусь). А вибрато какое, само так и просится в тему - такая податливость! А ведь таким же чутким мог бы быть баян и с 4-мя октавами. Инерция налаженного производства - это понятно очень хорошо. Вот, например фортепьяно - ну не нужны в квартире инструменты в эстрадном формате. Требуется стабильный строй и запас прочности. Но мы же имеем 250 кг, фактически , дров и гадаем, где найти дешёвого настройщика. Почему бы не убрать лишние струны, хотя бы? Никак - инерция запущенного в 19-ом веке производства. Вот поменять деревянную основу механики на металлическую, корпус нашлёпать из опилок, полировку пластиком заменить - это пожалуйста... Умолкаю. Благодарю за квалифицированные объяснения!
 
в качестве идеи - интересно (наподобие баян+ компрессор, которое я разместил в другой теме хохмы ради, но некоторые восприняли это как будто я серьезно предлагаю).
для меня как для человека, с утра до вечера ковыряющегося в инстурментах, гораздо лучше идти по пути улучшения того что есть. Вариантов изменений конструкции баяна сотни, но согласятся ли музыканты играть на таких опытных моделях?
да. есть недостатки, но у какого инстурмента их нет? и зачем на баяне звук виолончели? не лучше ли тогда слушать виолончель. Струна всегда будет иметь гораздо более богатый тембр. Сравнение с баяном смешно. У баяна свои преимущества
 
Леонид, от добра добра не ищут. И на вкус и цвет... Вам нравится Хохнер (кстати не ругайте свой HOHNER (2,5 октавы)за левую - это по существу детский инструмент), кому-то - Вельтмейстер, лично я вообще не могу понять как на инструментах с такой мензурой (про разлив молчу) можно играть что-то серьёзное...
Про фортепиано лучше спрашивать у пианистов. Насколько я знаю там тоже техника на месте не стояла. И дело совсем не в эстрадном формате - мало ли всяких "Энсоников", "Роландов", "Курцвейлов" с настоящей тяжёлой "рояльной клавиатурой". А пианисты предпочитают заниматься (мы же, я надеюсь, не говорим о концертной деятельности?) всё таки на традиционных пианино. И скрипку усовершенствовали, но гениальные скрипачи играют всё-таки на традиционных инструментах, несмотря на её (скрипки) кажущийся полный примитивизм. Вы не задумывались что музыка вообще очень традиционна, и за последние скажем лет 300 - 400 система обучения музыке практически не изменилась.
Так и баян... Интересно рассматривать какие-либо конструктивные идеи, потому как зерно идеи можно использовать совсем не по назначению (имхо), в целях устранения тех самых недостатков о которых говорил Zenano и стремясь улучшить конструкцию. Но если что-то менять радикально - это уже другой инструмент. А кому оно надо?
В качестве утешения...[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nQYDiUNCN5w[/youtube]
 
Идея не сработает хотя бы потому, что в общей камере с множеством пассивных залогов невозможно будет создать посредством меха достаточное давление, чтобы заставить голос нормально звучать.
И второе, все остальные голоса, расположенные в общей камере, будут пассивно вибрировать вместе с основным под действием аккустических волн и создавать тем самым общую какафонию.
 
Всего 5 залогов. Так ли уж они пассивны? "Возбуждаются остальные голоса и происходит фальшь - в чём отличие, не очень понятно, от, скажем, Юпитера? Вообще, на любом баяне корректно возбудить голос - это проблема №1, зависит от квалификации исполнителя. Такие баяны, скажем одноголосные, с идентичными правыми и левыми коробками (4-5 октав), весом около 3 кГ расхватывали бы как горячие пирожки с прилавков. Поправка в корпусе? Вставь в станок коробку, сощёлкни крышку с камеры - и все дела.http://fotki.yandex.ru/users/ninasolodo ... 377?page=2 Клондайк!
 
Всего 5 залогов. Так ли уж они пассивны? "Возбуждаются остальные голоса и происходит фальшь - в чём отличие, не очень понятно, от, скажем, Юпитера? Вообще, на любом баяне корректно возбудить голос - это проблема №1, зависит от квалификации исполнителя. Такие баяны, скажем одноголосные, с идентичными правыми и левыми коробками (4-5 октав), весом около 3 кГ расхватывали бы как горячие пирожки с прилавков. Поправка в корпусе? Вставь в станок коробку, сощёлкни крышку с камеры - и все дела.http://fotki.yandex.ru/users/ninasolodo ... 377?page=2 Клондайк!
 
Вот не уверен про потерю тремоло. Да, при первой смене меха игравший до того язычок закрывается залогом, но он продолжает колебаться ещё некоторое время. Раскачивается второй. А вот при тремоло язычки успеют остановиться разве что на пиколках, где и залогов-то нет совсем...