Чем отличаются, качественные голосовые планки (кусок)?

nidogopp43

Пользователь
8 Окт 2012
393
0
Всех приветствую на форуме! Ребята, объясните чем внешне отличить фирменные заведомо хорошо звучащие голоса от ширпотреба? Например: толщиной дюралевого полотна, клепкой, латунные голоса, медные, сталь язычков и т.д? Посмотрел аккордеон Ленинград, Royal Standard-Meteor, Weltmeister-Serino. Про первый промолчу там и так все понятно, а вот у последних двух значительное отличие... голоса внешне различаются. Хотя внешне инструменты выглядят как близнецы.
 
Поскольку голосовые планки и голоса являются продукцией машиностроения, то и качество изделия характеризуется нормами точности при изготовлении. Каждая фабрика имет свой алгоритм "хорошего" голоса, в форме чертежа изделия и допусков при изготовлении. Технология прошивки и калибровки планки и штамповки голоса, как и геометрические размеры являются некоторым "секретом" фирмы и мастера наклепщика. Сказать "сходу" какой голос лучше затруднительно. Если не углубляться в подробности марки и качества исходных материалов, то при внешнем осмотре важно заострить внимание на чистоте обработки голосового проема, наружных плоскостей планки. Качество шлифовки профиля голоса и зазор между голосом и проемом играют чуть ли не главную роль. Об этом написано в учебных пособиях для техникумов музпрома. Характерным признаком хорошего голоса является внешний вид заклепки со стороны голоса. Должно быть видно характерную огранку сферы головки заклепки. Обычно, такие голоса называют - "ручной работы".
 
Спасибо fase!!! Вы по первому зову спешите на помощь))) Если я сделаю фото голосов, Вы сможете дать свою оценку? Жду таблицу по настройке, буду очень признателен))))
 
А какая разница какие голоса? Понятие о качестве голосов конечно определяющее качество инструмента, но Вас, как исполнителя, должны волновать в первую очередь именно исполнительские качества инструмента (которые определяются качеством голосов :) ). То есть не надо было вскрывать инструменты, достаточно проверить равномерность ответа на пианиссимо по всему диапазону и расход воздуха при звучании, чтобы определить качество голосов... Вы еще подберите чтобы они были одного цвета...
 
Здравствуйте, Вячеслав! Как раз так и большая! К примеру меня как исполнителя? Покупаешь автомобиль с рук и все замечательно, проходит неделя, другая...и понимаешь, что не так уж все и безоблачно))) А вскрываешь инструмент (капот) для того, чтобы увидеть и оценить не только внешний (глянец), но и внутреннее состояние инструмента (авто). Порой внутри...Вы все сам понимаете))))
 
Ну, если применять такие аналогии, то открыв капот вы хотите определить с какой скоростью автомобиль может ехать. Я не спорю смотреть конечно надо, но я считаю что первичен всё-таки звук, потому как наличие мастеровых ("супитовских", итальянских) голосов не гарантия великолепного звучания а просто один из признаков...
 
Согласен Вячеслав с Вами абсолютно, что первично для инструмента это звучание, а уже потом все остальное. Но ведь качество голосов играет огромную роль. Хотя нередко, что и итальянские не звучат!
 
По фотографии определить качество врядли возможно, т.к. необходимо всесторонняя проверка, как я указывал, проема, чистота поверхности, зазор между голосом и планкой. Кстати, зазор вы можете проверить самостоятельно, с помощью набора щупов (желательно 2го класса). Хороший голос имеет зазор (для среднего диапазона) от 0,02 до 0,04мм. Для басовых - до 0,1мм.
 
Ок fase, как всегда по теме и по делу! Буду дальше исследовать)))))))))))
 
А разность величины проема на входе и выходе язычка? Или в кусках этим не заморачиваются?
 
На инструментах среднего уровня этим не занимаются. Сам проверял с помощью плиток Йохансона. Но разница ширины проема на одной планке доходит до 0,2мм. Причем, проем с риской, с голосом на сжим, как правило размером меньше. Но может мне так попало??