Шпильки между резонаторами

koma

Пользователь
9 Дек 2011
198
0
Давно интересует этот вопрос, на который не могу найти ответ. Зачем они нужны и как отражается на звучании ихотсутствие? У меня и на Рояле стандарте они стоят и на Грандине. На нашем баяне я видел соединение крючком.
 
Честно сказать, воспринимаю эти щпильки как индикатор - ремонтировался инструмент или нет... Обычно все их выкидывают при первом же ремонте. Конструктивно они должны помогать правильно распределить усилие с которым гайки по краям притягивают резонатор к деке. Но сколько ни прикидывал распределение сил - считаю что никакой особой роли они не играют. Отношу к немецкой скрупулезности и педантичности...
 
Интересное мнение. Только если у немцев педантичность, то что у нас ? Мне летом попался наш баян с крючками. Это покруче шпилек. Точно не помню, но вроде пятирегистровый старенький Старт.
 
Старты без регистров, зато с выборкой... А крючки... Можно всё это отнести к категории "с дуру можно и хрен сломать" и не заморачиваться. При ремонте не мешают - пусть стоят. Можно и шпильки назад ставить - нет проблем. Но специально запоминать где какая стояла (они разного размера), и это если к концу ремонта они не потерялись, что тоже бывает, и при этом постоянно гложет мысль что, в общем то, они не нужны...
 
Может и Сатурн. Значения не имеет. Главное понятен смысл назначения.
 
Как мне объяснял один настройщик: все эти крючки, распорки, и т.п. служат для предварительного возбуждения резонатора. Т.е. звучит голос на одном резонаторе, а колебания уже передаются на другой резонатор и голосу на этом резонаторе уже легче включиться в работу (звучание). Кстати поставил такие пластины на три резонатора в правой части на своем Тембре. И факт на лицо.
ИМХО. Так что если их кто-то поставил, значит они нужны для чего-то. И выбрасывать не надо. А надо подумать, спросить, впрочем "хозяин - барин".
 
Извините, маэстро.. Чушь полная. А факт на лицо - эффект плацебо...