Видео по настройке

Валерий1

Пользователь
15 Мар 2012
93
0
Всем привет!
Мужики, видео - это же песня, сколько времени сэкономят любители и начинающие мастера, у которых нет возможности у кого-то поучиться, подсмотреть, спросить.
Но я наверное не первый и не в первый раз прошу, нет умоляю снять видео по настройке. Как настраивать в корпусе, как на станке, как этот станок (дувачка) выглядит, а ещё лучше с подсказкой как её изготовить, как и чем достовать и обрабатывать внутренний голос при настройке в корпусе, как сделать эти приспособы, и просто увидеть, как работает мастер со стажем.
Очень ждем видео от Дениса, Евгения, ну и от всех, кто в состоянии, хоть как-то визуально помочь людям, делающим первые шаги на этом не лёгком поприще.
Конечно и про заливку было бы не плохо увидеть и про ремонт трещин, в частности про работу с целулоидом и про всё, что хоть как-то способно ускорить процесс обучения данному ремеслу и по возможности, по максимуму избежать многих ошибок и сэкономить время.
Спасибо, Ждём новых сёмок ;)
 
Каждый мастер делает многие вещи по-своему и я не думаю, что они всё и всем хотят показывать. А потом, для многих вещей новичку нужно еще просто созреть. Это означает, что нужны годы упорного труда, поисков, сомнений, промахов, многочасовой кропотливой работы, желание и способность всегда выполнять свою работу по максимуму и т.д. По-моему мнению, по видео можно получить кое-какую информацию, но нельзя по-настоящему чему-либо научиться!
 
Я одного не пойму, почему мастера по ремонту баянов, аккордеонов так скупы к тем, которые хотят тоже научиться этому ремеслу. Я встречался и звонил некоторым мастерам с просьбой поднатаскать меня в этом деле, но все как один отнекиваются, мотивируя это либо нехваткой времени, либо отсутствием педагогических навыков(типа я не умею кого-то учить). Потом мы же на таких вот форумах говорим, что хорошие мастера постепенно уходят. Конечно уйдут, если мы с вами сами к этому причастны. Нужно обязательно не скупиться делиться опытом. Ведь того-же водителя обучают вождению, прежде, чем он сядит за руль собственного авто. А если он сядет сразу, и начнёт учиться водить методом проб и ошибок, сколько он дров наломает до той поры, пока научится ездить. Поэтому просьба ко всем мастерам и не только огромная: не бейте по рукам на начальной стадии тех, у кого появилось желание чему-то научиться. Ведь последнее учебное заведение в Москве (имени Шнитке) , которое готовило мастеров по ремонту язычковых инструментов , прекратило подготовку таких специалистов.
Я с удовольствием рассказываю и показываю то, чему научился сам путём проб и ошибок, что-бы помочь избежать их другим.
 
кто захочет - пробьётся и сам.... я в своё время, когда понял, что пора уже и поучится, и тратить целый день на наклёпку одного голоса - это слишком..... собрался и поехал в Москву и провёл 2 дня у Гусарова на фирме с наклёпщиком в кабинке. кстати никаких секретов никто не делал - всегда пожалуйста, приезжайте. Баринов, насколько я знаю, тоже не против желающих поучиться. Так что все дороги открыты и этот этап придётся пройти всё равно. Видео про основы настройки обещаю сделать как представится случай. Но неужели только я и Женя могут что-то снять на видео и показать - не верю.
 
Скупы?а форум для чего сделан? если бы я рассказал с чего начинал и с какими трудностями боролся, то самые новички бы смеялись. А сейчас все это доступно. но мастеров то мало. снять видео - не так уж и мало времени занимает. согласен с Денисом. чтобы быть хорошим мастером одного видео мало. нужен труд и поиски.
 
Я же не утверждаю, что это глобально поможет научиться всему и сразу, но то, что это многим будет полезно и поучительно - это я думаю факт. Попотеть конечно придётся и даже необходимо, нервов сколько будет попорчено, без этого никак. За видео и за форум огромное спасибо, никого не хотел обидеть своим мнением. Извиняюсь, если что не так. :cool:
 
Валерий":rrcoiej4 написал(а):
...Попотеть конечно придётся и даже необходимо, нервов сколько будет попорчено, без этого никак...
А какой инструмент нужно настраивать?
Несмотря на общие базовые принципы настройки, есть большие различия в настройке разных типов. Например, баян Юпитер настраивается совсем по-другому чем бандонеон, или какой-нибудь итальянский 5-голосый аккордеон с регистрами в левой и кассотто, настраивается абсолютно по другому, чем гармонь без темперации и т.д. По каждой такой специфический настройке можно было бы делать видео, описывая десятки нюансов. Так сказать, разжевать и положить в рот. Где столько времени взять? Основные принципы уже изложены здесь в форуме и в книгах, нужно только внимательно все прочитать, проштудировать, обдумать, попробовать - опять же нужно трудиться, тратить время, ошибаться и находить для себя что-то. Без самообучения и поиска, не продвинешься вперед.
Также и для этого есть этот форум- МЫ ВСЕ УЧИМСЯ !
 
sanjasa":2p32xa8l написал(а):
Валерий":2p32xa8l написал(а):
...Попотеть конечно придётся и даже необходимо, нервов сколько будет попорчено, без этого никак...
Также и для этого есть этот форум- МЫ ВСЕ УЧИМСЯ !
Абсолютно верно, что нужно пройти начальный путь проб и ошибок, нарабатывая "особые" мозоли. Но самое гавное, что если этот путь будет отсутствовать, то не появятся новые идеи в ремесле, новая оснастка, а то и новые технологии. На собственном коротком опыте могу сказать, научился заливать голоса, только попробовав разный инструмент. Освоил простую технологию заливки полимером малых резонаторов для пиколок. Сбивку думаю кардинально изменить, принцип уже показывал на форуме. Сейчас заканчиваю устройство, характеризующееся простотой и минимальными затратами времени в работе с планкой. В перспективе- бытрая механическая первоначальная, черновая шлифовка голоса по копиру (образцу).
 
А вы думаете я сижу сложа руки, я потею, учусь, больше десятка бюджетных баянов и аккордеонов настроил на продажу, но за работой профи понаблюдать, всё же не откажусь. Пока не могу сделать это ремесло основным заработком, а хотелось бы. Много ещё косяков и непоняток. Каждый инструмент - новый геморрой.
 
Валерий":w2s2w1ej написал(а):
Каждый инструмент - новый геморрой.
;) А это всегда так, с первого инструмента и до последнего, у начинающего и опытного. Быстро бабок не срубишь, каждая копейка честно заработана если не нудной и кропотливой работой, то знанием как это сделать...
Насчёт видео... Мне иногда приносят инструмент с мелкой неисправностью и я на глазах её устраняю. а потом спрашивают - как ты это сделал? Представляете сколько вопросов после видео? К тому же у всех мастеров без исключения свои методы и навыки, правильные, неправильные - это уже второй вопрос. Основной критерий - результат. Но никто (и я в том числе) с особым желанием не стал бы выставлять своё бельё на показ..
 
Наконец приобрел необходимое количество новых залогов, решил сделать это с фотохронологией.
1. Снял планки, старые залоги, зачистил все от восковой смеси.04033.jpg
2. Решил перевернуть пиколки, кстати, они латунные, порытые электролитическим оловом. И необходимо зашпаклевать ступеньку в розетке.
 

Вложения

04036.jpg 04037.jpg
Идем дальше:
Показываю "ступеньку" в розетке04038.jpg
Шпаклюем ступеньку04043.jpg
Наклееваем внутренние залоги
 

Вложения

04044.jpg
Закрепляем планки на колодке с помощью небольшой капли воска и импульсного паяльника04045.jpg
Заливаем воском межпланочные зазоры04049.jpg
Заливаем нижнюю сторону планок
 

Вложения

04053.jpg
Заливаем верхнюю сторону планок04060.jpg
Наклеиваем наружние залоги04062.jpg
А теперь можно переходить к настройке.
 
Молодца!!!
А было-бы видео по заливке -тогда ваще круть или хотя бы фото инструмента для заливки, уж больно всё аккуратненько получилось.
Спасибо!!!
 
Все выглядит красиво, а как насчет жесткости соединения планки с резонатором?Ведь от этого зависит сколько будет обертонов в звуке и их амплитуда.В книгах советуют крепить на гвоздики,синтетические клеи..я применяю ПВА.Об этом на прежнем форуме писал еще anton_krug,помню .