приспособа для настройки

ZENANO

Пользователь+
4 Ноя 2011
2,182
1
собственно надо бы в раздел настройки, но....
короче, при настройке баритонов в левой, все время приходится тягать правый корпус (тяжело и напряжно).
ну и в правой тоже самое (значительно меньше, т.к. многое настраиваю на компьютере)
в общем, мысль...
сделать "коробообразную" половинку корпуса (универсальную, например под юпитер). все предельно просто. "коробообразность" нужна, т.к. басовый резонатор выпирает за пределы меха.
в общем, корпус типа как на бас баяне левая сторона реализована.
исполнение видится таким образом, чтобы плоскость,прилегающая к меху, была обклеена пористой резиной, или чем-то подобным. "прикрепление" к меху видится с помощью каких=либо зажимов.
В общем, надоело тягать туда-сюда тяжеленный правый (левый) корпус. Видил нечто подобное в ютубе, но ведь на фабрике (тем более в германии)размеры инструментов стандартны, а у нас все разные (да и шпильки точно не будут совпадать)

Кто что думает? написал запутанно, но понять, думаю можно....
Если я правильно понял, то мысль в том, чтобы заменить один из полукорпусов на легкий, герметичный заменитель полукорпуса с защелками для присоединения к меху?
Возможно, ручной мех для настройки был бы конструктивно более универсален?
То есть, вместо связки: ПК+мех+ПК сделать связку: мех+ПК1 или мех+ПК2.
а что, обычный дувак доработать нельзя? два меха для дувачка - один обычный ,другой с коробом. Зажимы,даже самые быстрые, достанут кого хочешь, особенно если левую на слух строишь. Если делать ручной - тогда нужен дувак оклеенный чем-то мягким и расположенный под углом 45 градусов относительно пола.Тогда и зажимы не нужны.Короб будет клиновидный( те же 45 градусов) с обычным мехом как у баяна.Тягай на здоровье.
ну хорошо.предложите конструкцию ручного меха, при условии что баяны, которые на нем будут настраиваться - юпитер -россия
т.е. не должно быть строго фиксированного размера
жду ваших предложений
а если кто сподобиться рисунок нарисоовать - буду очень благодарен
Вот так мне видится.
чертёж.jpg
Только делаем несколько сменных панелей под разные инструменты. А то и вовсе панель вместе с корпусом будет открываться на петлях как чемодан.
хорошая идея.
но моя изначально имела то преимущество, что левый (правый) корпус держим на руках, а снимаем- ставим только мех (т.е. очень легкий). здесь же придется тягать тяжелый левый корпус
хотя идея хорошая. надо все обдумать
А если коим-то образом вывернуть идею Denisа наизнанку? Т. е. герметизировать полукорпус в приспособе так, чтобы резонаторы были наружу. тогда их вообще снимать не будет нужно? Клапан настраиваемого баса фиксировать через механику...