Скрещивание баянов (Bober)

ZENANO

Пользователь+
4 Ноя 2011
2,182
1
Приветствую всех участников форума,а создателям сайта искренняя благодарность. Мне приходилось заниматься мелким ремонтом инструмента по сложенным обстоятельствам,а сейчас столкнулся с проблемой: нужен для сына нормальный инструмент для консерватории,а средств не очень много.Имею в наличии Roijall Standard(5 ряд.) и хочу к нему поставить готово-выборную часть.Хотелось бы узнать мнение у форумчан на этот счет,какие есть варианты, и возможно ли установить от Ясной поляны левую половину,по размерам подходит,но не то соединение с мехом.
Буду благодарен за любую версию
неужели по размерам подошла? А басовый резонатор при полном сжатии меха поместится? И по ширине ,по-моему, поляна пошире будет.Я в аккордеоны типа stella(а ваш кнопочный такой же по размерам будет) много разставил выборки от Рубина,и то много изменений приходилось вносить. А вообще такой инструмент для консерватории - не вариант. Может лучше поискать б/у Юпитер, тысяч за 170 можно найти пятиподбородочный.
в разделе "левая механика" есть моя тема "альтернативная выборка"
я ставил на с5 левый корпус от россии. Только там оно стоит того.
а поляна + немец - чтож это будет?
даже если теоретически "скрестить" - это же совсем разные инструменты.
я согласен с Денисом. мне кажется, что даже Россия (тапочками не бить), при определенных доделках, будет неплохим вариантом (хотя больше для училища). А уж Россию купить - та же сумма по сравнению поляна +немец
вы хотите совместить не совместимое. Баян+ аккордион. У НЕМЦА В ПРАВОЙ СЛИШКОМ МАЛ ДИАППАЗОН.(ДЛЯ КОЛЛЕДЖА НЕ ГОДИТСЯ, НЕ ТО ЧТО ДЛЯ КОНСЫ.) А потом этот разлив,хотя сегодня-всё можно. Овчинка выделки не стоит.
По размерам-высота на 5мм. меньше,ширине на 5мм.больше,да и Поляну жаль,кстати,Denis прав,места маловато,а оптимальное,что можно к Royal Standard прицепить,какие варианты из доступных,все равно левая сторона,честно,не нравиться.
из доступных выборок только Рубиновскую не жалко будет для такого инструмента( Рубин5,6,7).Но опять же много переделок.Дека у рубина все равно шире чем корпус кнопочного,басовый резонатор всё равно переделывать надо - родной не влезет,кое-что придётся передвинуть,кнопки посадить по самые,что называется, помидоры....В общем помещается только - только....
насчет кнопок не понял о чем....
а насчет басового резонатора - иногда мех-рамку добавляют.
мне лично такой вариант больше нравиться (хотя он менее эстетичен), т.к. все равно родной рубиновский бас за счет величины голоса звучит лучше (если сбить конечно) чем немецкий или даже итальянский (мое мнение)
остальных голосов это не касается конечно - только самой нижней октавы в басу
насчет баса согласен - лучше рубиновский сбитый. Про кнопки - я имел ввиду что вся механика шире, чем может поместится в кнопочный акк.Приходится её сильно ужимать со всех сторон ,в том числе и со стороны кнопок .Если оставить всё как есть, то клавиатурная панель(ступенчатая) будет выпирать.Я её сажал глубже в корпус ,чтоб эстетичнее выглядело.Соответственно и кнопки приходилось сажать глубже на толкатели.Ну, я так делал( малой кровью).
я на днях ставил в консону - заморачиватся не стал. в задней стенке выбрал чтоб толкатели не доставали и все
сейчас еще одну делаю - но там новый корпус сделал (кстати, Денис, в твою с4) - так там все нормально влезает
Правильно. В консону и s4 и в супиту влазеет почти без изменений,как есть(в них корпус гораздо шире чем в стелле или роял стандарте).Но басовый резонатор все равно надо переделывать или увеличивать корпус.
 
Соединил Поляну с Royall Standart в фотогаллерее.Просьба откомментироваться
можно было бы фото в теме выложить - удобнее ведь....
Я смысл? Теперь правая с левой настолько разные по звуку - бас очень тяжелый, а правая достаточно средняя по силе и ответу. Весовой баланс нарушается,особенно если стоя играть - левая будет тянуть нереально.
по моему, если бы продать оба инструмента отдельно, вполне можно было бы купить россию
Лучше оставить всё как было и заняться доработкой того,что есть.Например. Вставить в него тремулянт - тянешь ровно мех, а звучит настоящее вибрато. Инструмент то эстрадного направления - в самую кассу будет.Подбородничков несколько врезать,компрессию сделать как положено(у этих инструментов это как правило проблема),сурдинку в левой ,к примеру ,сделать.В правой механике большие боковые люфты убрать не мешало бы. Ну и можно сбить кусок на фаготе или гобое(если есть смысл).Это если нужен инструмент эстрадного направления. Если нет - всё продать и купить.
Если переделать немца вообще,то сколько можно вставить подбородников и с чего поставить выборную часть
Подбородников 4-5 поставить можно( надо смотреть),выборку только с Рубина можно втиснуть. А зачем выбор на этом инструменте?
Для обучения в консерватории.Преподаватели требуют инструмент,а купить-финансы не пускают,вот и ...Все равно в этом инструменте левая часть настолько гнусная,что требует перевооружения.Если Zenano согласиться помочь,буду рад(это в Киеве)
а вообще бюджет какой есть ,может это всё продать и поискать хоть россию. Этот Рояль для консы не вариант вообще. может что подыщем.
яж вроде тоже самое говорил
 
Denis,а как делаєтса термулянт?
Между правым и левым корпусами устанавливается глухая перегородка из алюминия.В ней прорезается отверстие размером примерно с бас ля контр октавы, и устанавливается подобие голоса, только из более мягкого метала. Когда тянешь мех, эта пластинка колеблется в проёме и воздух идёт рывками . Соответственно и звук вибрирует. Стандартных размеров нет,т.к. объёмы меха разные и корпуса и расположение резонаторов....Мы делали давно. Сама пластина была на конце шире чем у основания и имела небольшую напайку, как у басового голоса. И начинала работать только когда играешь аккордами или интервалами, в одноголосии эффект не прослушивался.
Большое спасиба Вам Denis,А до чево ета перегородка крепитса?
Можно к корпусу, а можно и к меховой рамке изнутри.... где поместится
Denis неподскажите, как можна усилить бас в акордеоне?
сбить его и повозиться с укладкой голосов как минимум
Я пробовал збивать, но у меня постоянно пройом изгибаєтса. Может подскажите как этого уникнуть.