Supita замена клапанов (tushak)

Спасибо за ответы .
Какая минимальная высота клапана (фетр + лайка) на супитах ?
Кто-то ставил на супиты 3мм итальянскую лайку с фетром?
 
Чем меньше толщина фетра/войлока/фильца, тем труднее регулировать прилегание клапанов.
Чем грубее этот материал тем больше проблем при регулировке > Нельзя, к примеру, с помощью фетра/войлока/фильца приподнять один уголок или одну сторону и т.д.
Чем тоньше подкладочный материал, тем больше стук клапанов. Для Супиты я бы не стал ставить подкладку (фетр/войлок/фильц) меньше 2мм. Лучше всего попасть в оригинальную высоту, чтобы при регулировке не перегибать много рычаги и не опускать/поднимать клавиатуру.
 
Есть простое решение как репа, лента оконного утеплителя 3мм имеет клеевую поверхность приложил к клапану отстриг и гуляй вася просто легко и нет стука попробуте. Вспененный утеплитель мягок и не пропускает воздух.
Есть во всех хоз магазинах. Стоит копейки. А на клапана для высоких голосов я использую магнитную ленту от видеокассет которые кучами везде валяются - лучше материала не придумаешь мягкий нежный эластичный- попробуте. Приклеиваю скотчем на чистую пов.
 
Не знаю, как оконный утеплитель ведет себя в клапанах, но однажды я его использовал для герметезации между мехом и полукорпусом - легко, быстро и хорошо получилось. я еще подумал, грешным делом, и чего люди мучаются с лайкой, но недолго была моя радость - все это быстро смялось и стало сифонить еще хуже! Не совсем понятно насчет магитофонных лент, это вместо поролоновой прокладки? Так магнитная лента совсем тонюсенькая.
 
для герметизации я тоже использовал этот утеплитель но вы правильно заметили он быстро сминается а вот на клапанах ведёт себя отлично там площадь большая и давление меньше больше года я не вижу проблем сэтим да и если поменять надо одно мгновение никакого клея не надо и ещё я использовал этот утеплитетель для герметизации слота или резонатора к корпусу удивительно он даже по ширине подошёл он нарезан в виде ленты мне осталось обчертить отверстия для воздуха ручкой, нагреть на газе трубку по размеру в мгновение ткнуть и идеальное отверстие готово я был поражён насколько это всё просто легко и качественно никаких полосок из лайки никаких мазаний клеем всё готово. Площадь у прокладки тоже большая и она не сминается, а между мехом и корпусом можно найти какую нибудь ленту или утеплитель подобрать потольще больше думайте пробуйте. У меня была старая германская кожаная куртка купленная в перестройку секонд ханд так вот когда я её растриг то понял что это не хуже нашей лайки поставил на планки где высохли старые и работает нормально так что материала вокруг нас полно только надо пробовать. Магнитофонную ленту я примеяю вместо лайки где то начиная со второй октавы на низких конечно она не пойдёт на высоких работает хорошо малейшее дуновение и она закрывает отверстие голоса правда клеить скотчем сноровку надо со временем всё приходит. И осебе немного, я пенсионер любил баян с молодости но с перестройкой забросил его надолго лет10 15 и вот с выходом на пенсию начал заново всё вспоминать техника пальцовка ит, д. Новый баян не купить а старых продают море за 300 рублеё вот я покупал их и приводил в чуство пришлось всему научиться и переклеивать планки и меха клеить и басы перебирать вы это знаете всё год назад и настраивать научился по Дирк тюнеру правда в ней всего 6 голосов а покупать её за 2 тыщи полную я не хочу вот так и живём- голь на выдумку богата.
 
Есть такая замечательная штука-флис(используется в швейной индустрии в частности для шарфиков типа кашне,думаю все это видели)продается в магазинах ткани разной толщины и даже двухслойный,для клапанов это идеальный вариант,искренне советую,сам давно пользуюсь-результат прекрасный!!!а поролон нужно резать нихромом,приспособа элементарная блок питания с постоянным током V12 нить от утюга(продается в любом хозяйственном)сантиметров 20-25 и все проблемы с толщиной поролона в прошлом(если не поленюсь прилеплю фото своего устройства).
 
В порядке "вбрасывания" идеи. Существует материал от NASA по имени TEMPUR. Был разработан для выстилания ложе под космонавта, позволяет равномерно распределить нагрузку по телу в момент стартовых перегрузок. Сейчас этот материал используется на "гражданке" для матрасов и подушек. Недавно купил себе подушку (правда не дешево). Этот, с виду, как поролон обладает таки удивительными свойствами. Чрезвычайно мягкий, приспосабливается по любым неровностям. После снятия нагрузки медленно возвращается в исходное состояние. Поры чрезвычайно мелкие, возможно использовать на клапанах без лайки. Надо пробовать. У меня просто такой задачки нет. Да, итальянцы используют его тоже для подушек и матрасов под именем МЕМОСАН.
 
нет, недавно сам покупал такой фетр. весьма неплох, по моим ощущениям. толщина 4 мм. продается листами 12 на 60 см вроде. одна сторона самоклеющаяся, клею этой стороной к клапану, держится отлично. магазин леруа мерлен
 
нет, в магазине леруа мерлен есть именно фетр. полосками вроде 12 на 60 см с одной самоклеющейся стороной, кстати клеит весьма неплохо. себе клеил - результатом доволен, да и цвет приятный - белый. толщина 4 мм.
 
Господа,

решил поменять клапана на RoyalStandard Selecta. Вопрос к знатокам: а какой толщины демпфер брать? вот здесь http://www.delicia.ru/zap.html нашел готовые демпферы из фильца с замшей разной толщины, но что именно выбрать? Определить на основании того, что стоит в инструменте можно, но из-за моли фетр стал каким-то рыхлым и я не хотел бы промахнуться.

Заранее благодарен
 
Приветствую "vev"! Понятно, что идеальным вариантом было бы попасть в оригинальную высоту, чтобы по минимуму гнуть рычаги. Неужели ни на одном клапане не сохранился "живой" фетр с лайкой? Причем есть смысл посмотреть одной ли толщины фетр на клапанах в ломанной и прямой деках. Я покупал китайский листовой (А4 и А3 формата)фетр в магазине поделок типа "Hand Made" рукоделие. Там его куча разного по цвету, толщине и жесткости цена за А3 25-30р, А4 150р. Резал заготовки широкими полосками (размер клапана с запасом по краям по верху и низу 1мм) и клеил лайку на БФ. Затем заготовку резал на конкретный размер клапана. При резке лайка остается на месте, не деформируется и не отклеивается. А толщину можно попробовать подогнать несколькими номерами фетра. Замерить общую высоту клапан+фетр+лайка (в моем варианте было 4мм фетр+1мм лайка+1мм клапан)и добиться нужной высоты. Удачи)
 
Я сколоняюсь к покупке готовых демпферов, по указанной ссылке. Я уже брал подобныей материал у них же, когда переклеивал Seperato. Там было больше возни из-за большей длины клапана - прямодечник однако. Здесь есть возможность купить уже готовые и разрезанные демпферы и наклеить на очищенные от старого фетра клапаны.
Есть и целые клапаны, но для того, чтобы до них добраться надо будет снимать пару клавиш. По-дури не измерил сразу, когда разбирал. Если мне не изменяет зрительная память толщина в ломаной деке такая же, как и в прямой, а это примерно 4+1мм.
 
Добрый день ув мастера подскажите шаги регулировки механики после замены клапанов.регулировка высоты с чево начинать с ломаной или прямой деки?инструмент супита .буду благодарен ,чето не нашел детальной информации на форуме
 
Если не снимали крышку ломаной деки, советую устанавливать каждый рычаг в первую очередь контролируя прижим и установку клапанов ломаной + высоту клавиши. Открытая дека может быть даже и прослабленая. Потом ее легко докремповать добиваясь компрессии
 
Я бы посоветовал ставить на ось только один рычаг. Сделали регулировки, сняли с оси, положили на стол. Потом следующий. В конце соберете все рычаги и доведете мелочи. Для новичка так будет проще.
А вообще на Супитах изначально регулировка между деками, кажется, делалась подклеиванием бумажных квадратиков, а потом сверху клеился кубик. Но если клапана уже приклеены, то первый вариант.
 
Как-пришлось открывать крышку ломаной деки в Супите....- проклял все, если особой необходимости нет, лучше не открывать.
 
Спасибо большое !мне тоже ктото говорил открыть крышку ломаной деки но я побоялся ,и начал так ,ппо одному. Клапану регулировать,потом все собирать н,но вот зазоры между клавишами сделать идеально приходиться отклейть накладки .Вы как делаете?и еще жесткость клавиатуры как регулировать по проще а то нигдея не нашел грамомер ?благодарю заранее
 
Проще всего просто по ощущениям.. в конце концов доскональное следование граммам это в немалой степени условность. Такой большой точности не требуется. И потом. Есть музыканты предпочитающие и жёсткую клавиатуру, есть и любители облегченной. Вцелом от клавиатуры требуется чтобы она была достаточно лёгкой для комфорта игры, но ощутимой, (с "отдачей"), и чтобы обеспечивала требуемую компрессию.. Если какя то из клавиш по ощущениям явно мягче или жёстче остальных, то это разница грамм в 50... Без граммометра - собрать клавиатуру, поиграть и выписать какая клавиша и в какой степени не устраивает. Разобрать, подогнать пружины и снова собрать.. и т.д... :) Можно граммометр сделать самому, для калибровки используя, скажем электронные кухонные весы. (На вскидку, подходящую пружину растягивает стержень, который упирается в клавишу, и соответственно вдоль хода стержня нанесена калибровка..
Зазоры между клавиш - накладки - несколько не понятно, что имеется ввиду? Накладки в смысле прокладочки наклеянные по бокам деревянной основы клавиши?