7й подбородок на юпитер (тот что слева от фагота)

ZENANO

Пользователь+
4 Ноя 2011
2,182
1
всегда беспокоила установка подбородка слева от фагота. Можно конечно "перелопатить" всю систему, но смысл? это сильно удорожает. Если же ставить его "как" есть, то та часть рычага, которая от подбородка до центра коромысла, значительно больше чем от центра до места захвата тяги. В результате возросшего рычага, имеем (естественно) критическое уменьшение хода вытягивание тяги(сцепки). Приходилось извращаться.
Как-то натолкнулся на очень просто, но классное решение, как получить коромысло с относительно равными рычагами относительно центра. Все просто. Теперь смело можем крепить коромысло 7го подбородка в той же точки, что и коромысло фагота. Нужно будет только изготовить соответствующий латунный болтик со втулками
IMG_9117.JPG

Хорошо придумал и аккуратно исполнил. Похвально!
Итальянцы в регистрах, конечно, очень большие мастера и у них, на разных моделях и фирмах можно найти много таких находок. И при этом подбородочные регистры сделаны более изящно и работают гораздо надежнее, чем юпитеровские.
Единственное опасение, что при нажатии подбородком, у толкача будет всегда тенденция крутиться по часовой стрелке и при этом соединяющий шуруп будет наклонятся и зажиматься ребром /это и видно на фото/.
Поэтому пришла такая мысль: поместить толкаемый рычаг между двумя толкающими и как бы раздвоить конец толкача. Это даст устойчивость по плоскости и поможет избежать зажима шляпки в прорези. Быстрое решение - поставить еще одну шайбочку под шляпку, которая поможет убрать критическое соприкосновение края шляпки и прорези толкаемого рычага.
Но может быть мои опасения напрасны?
вообще-то, это не я делал, а с фабрики так....
но когда собирал юпитер, продублировал эту систему
на мой взгляд, все ок
но ваша мысль интересная и здравая
хотя если делать "под юпитер", то на фабрике так никто не делал
Можно также решить проблему смещением оси вниз, в сторону толкача. Этим достигается необходимое соотношение плеч для рычага.