В чем отличие голосов "hand made"?

AlexandreF

Пользователь
30 Янв 2013
73
0
Добрый день. Я дилетант. Выбираю неспешно старый итальянский аккордеон, годов так 60х. Среди них попадаются инструменты, которые оснащены голосами ручной работы, "hand made", на которых гордо отштамповано имя мастера, Catraro, Binci, Magnatera и другие. Поиск информации в сети не дал ясного ответа, в чем состоит разница между этими "ручными" голосами и их "полуручными" и машинными собратьями. Они звучат благороднее? Дают более богатый обертональный ряд? Если да, то они ярче или наоборот, мягче? Или разница только в отзыве, расходе воздуха, динамике? Насколько велика разница, стоит ли гнаться за клеймеными голосами, или наличие cassotto и общее качество изготовления инструмента важнее? Прослушал множество видео на youtube, никакой закономерности не обнаружил.
Спасибо за внимание к данному посту.
 
AlexandreF,

Пурга все это... Это не имя, а фирма.
Звучат они так же, а вот динамика у высококлассных должна быть получше. Хотя и это не всегда. Например, у меня мастер угробил полностью установку язычков и ответ исчез совершенно...

"Hand made" в переводе - сделано в ручную. Все голоса делают таким образом, а вот класс определяется профилем язычка и зазорами между язычком и планкой...



здесь про голоса читайте
 
Последнее редактирование:
Спасибо. Прочитал. То есть разница в тщательности подгонки системы планка- язычок? Меняются отзыв, динамика, на звук не влияет. Из трех имен, Victoria, Catraro, Galliano, звук определяется последним?
 
Из трех имен, Victoria, Catraro, Galliano, звук определяется последним?

Это как? Переведите?

... Выбираю неспешно старый итальянский аккордеон, годов так 60х. Среди них попадаются инструменты, которые оснащены голосами ручной работы....

Пропустил...
А что, собственно, Вы можете выбрать из тех годов? Какой ценовой диапазон интересует то?
 
Последнее редактирование:
Перевожу) Продавцы часто рекламируют голоса Catraro, мол Гальяно играет на Виктории с Катраро, тот самый магический звук. Высказал предположение, что звук зависит больше от исполнителя, чем от инструмента.

Смотрю на ebay, в районе штуки баксов. Можно и больше, но покупая вслепую, велик риск ошибиться. У меня было 2 аккордеона из штатов, оба Титано. Один постарше, самое начало 60х, звук был завораживающим, очень легкий отзыв и хорошая динамика. К сожалению, голоса аккомпанемента довольно сильно пострадали от ржавчины, была фальшь кое-где. Второй лет на 10 помладше, почти совсем неигранный, как новый. Но уже не то, звук правильный но за душу не брал. Играл туго, пиколки умирали постоянно. Но конечно с Вельтмайстером не сравнить, и тембр и клавиатура и механика.
 
Перевожу) Продавцы часто рекламируют голоса Catraro, мол Гальяно играет на Виктории с Катраро, тот самый магический звук. Высказал предположение, что звук зависит больше от исполнителя, чем от инструмента.

Смотрю на ebay, в районе штуки баксов. Можно и больше, но покупая вслепую, велик риск ошибиться. У меня было 2 аккордеона из штатов, оба Титано. Один постарше, самое начало 60х, звук был завораживающим, очень легкий отзыв и хорошая динамика. К сожалению, голоса аккомпанемента довольно сильно пострадали от ржавчины, была фальшь кое-где. Второй лет на 10 помладше, почти совсем неигранный, как новый. Но уже не то, звук правильный но за душу не брал. Играл туго, пиколки умирали постоянно. Но конечно с Вельтмайстером не сравнить, и тембр и клавиатура и механики.
Простите, а Вы не задумывались о ремонте, первого варианта? Ржавчина удаляется, делается настройка (плюс еще какая мелкая профилактика по совету хорошего мастера), и все - вы получаете отличный для себя аккордеон. При этом ремонт будет явно дешевле покупки "нового" инструмента.

И еще. Качество звука напрямую зависит от качества голосов, материалов, использованных при изготовлении инструмента и его конструкции. А вот художественное впечатление в большей степени зависит от исполнителя, его мышления, образованности, технической оснащенности и других качеств. При этом, будет неправильным отделять одно от другого, все компоненты взаимосвязаны.

Кстати, в качестве примера, можно привести видео, где баянчик - скромный, а исполнитель - очень талантливый, на мой взгляд. В итоге, получился высокий, как мне кажется, художественный результат.
 
Последнее редактирование: