Использование зеркала

Yaroslav Yatsyk

Пользователь
3 Ноя 2019
49
3
Здравствуйте. Возник вопрос в плане обучения.

Хорошо ли использовать зеркало во время об'единения левой и правой руки?
 
А как это может помочь? Что в зеркало рассматривать планируете?
 
Что в зеркало рассматривать планируете?
Зеркало- совсем не лишне. Можно посмотреть углы рук, посадку, выражение своего лица, Чтоб потом перед публикой не быть брутальным и кривым Квазимодо).
Ну и частности. Когда я пытался в список осваиваемых инструментов включить баян, я перед зеркалом выяснял причины непопадания в ноты). Помогло. Но баян я всё равно потом вычеркнул. Хватает и без него ... . Теперь баяны только ковыряю, а играю на них только частушки и цыганщину))...
 
Последнее редактирование:
Kuzalogly,

Саш,
если речь идет о начальном этапе обучения, то где взять свободное время, чтобы еще и в зеркало что-либо увидеть?
Честно могу сказать, что только полностью отказавшись от любого подсматривания на клавиатуру стал намного лучше ей владеть. Ну а с левой.... Ну вот совсем никак не могу представить, что именно там можно подсмотреть...
 
  • Мне нравится
Реакции: zet10
Кстати Кузал дело говорит, зеркало очень помогает в перечисленных им случаях! В случае обьединение правой и левой руки , зеркало это утопия!Ребенком , когда начал учиться в Дмш у меня была тоже такая "шальная " мысль, после минуты просмотра в зеркало выбросил её из головы! Тут скорее поможет "Рецепт " , "А Вы на Ощупь"
 
На этапе выучивания зеркало - враг. Любое зрительное восприятие тормозит умственное представление. То есть пока вы воспринимаете информацию через глаза (читаете ноты, смотрите в зеркало) мозг не может полноценно работать. Представтье, что вы загружаете игру в компьютер / телефон. Вы сможете играть в неё во время загрузки? Правильно, нет. Сначала загружаем, потом играем. Вот и наш мозг работает также. Восприятие картинки из зеркала, будет тормозить работу мозга, а значит и Ваше, Ярослав, соединение рук.

Смотреть в зеркало полезно, когда вы уже свободно овладели пьесой, играете наизусть и отрабатываете элементы сценического поведения. Но не раньше.
 
  • Мне нравится
Реакции: admin