Из чего эти клапана?

rodiongork

Пользователь
4 Дек 2016
69
12
Уважаемые Знатоки, здравствуйте еще раз!

Притащил домой древний вельт. Внутри оторванные планки не гремели, звуки на большинстве клавиш тютелька в тютельку - ну и цена смешная была - вот я и захватил.

Но несколько клапанов надо поправить. Открыл и вижу такое, хм. Не очень понял из чего они сделаны, но это не лайка :) Целлулоид? Бумага? Некоторые впрочем заменены на что-то более лайкоподобное.

 
Видно, что аккордеон колхозили. На что заменили залоги на клапанах на фото - похоже на лайку. А то что в Вельтах используют искусственную лайку, это да. Материал я не могу точно сказать какой - синтетика, целлюлоза... 
 
Не заморачивайтесь.. Если стоят нормально - пусть стоят, если под замену - менять на лайку,  хуже уже не будет...
 
Спасибо за ответы! Я хотел понять оригинальные ли это залоги - и насколько хорошо они живут, особенно внутри. Так-то похоже что прямизну сохраняют вполне...

Цитата:
Видно, что аккордеон колхозили.
Да, я еще когда на месте осматривал, заметил что и внешние следы "ремонта" - одна диезная клавиша заменена на деревянную, да перепутаны клавиши регистров (2-я и 4-я - бандонеон и тремоло). Сейчас выпилил себе отвертку чтоб снять резонаторы и убедился что "колхозили" это довольно мягко сказано:



Ну ничего, по сравнению с предыдущим девайсом это уже не выглядит слишком сложно... :)

Цитата:
Не заморачивайтесь.. Если стоят нормально - пусть стоят, если под замену - менять на лайку, хуже уже не будет...
Отлично, так и сделаю! У меня тут целый донорский "этюд" :)

А планки что, алюминиевые что ли?
 
Ну, не серебрянные же..:)
Правильнее - дюралюминий.. На старых может быть цинк...