Широка река

Нет, я нормальный. Произведение Ваше произвело бы фурор в 1960-хх, когда электрические фенечки только появились и разбавили собой обычную музыку. Часть населения восприняла это как шаг вперёд. Потом оказалось, что это  шаг- в сторону. А ещё потом- что это шаг в бесовство и безвкусицу. А сегодня это просто пук в никуда. Ни аудитории, ни "того" населения. Некому слушать. Поздно.
 
Kuzalogly (28.07.2016, 14:24) писал:
Ни аудитории, ни "того" населения. Некому слушать. Поздно.
Это слишком высокая критика и глобальная философская оценка. А как Вам качество материала? Согласен, именно в России поклонников наверное не очень много. Статистика группы вконтакте советско-российского металла - 5165 человек, что конечно очень скромно - http://vk.com/metalrus

И ещё один вопрос - а что сейчас надо писать чтобы быть популярным? Что слушают сейчас? Боюсь, у Вас не будет однозначного и безошибочного ответа.
 
dmitrijgoncharov2008 писал:
Kuzalogly (28.07.2016, 14:24) писал:Ни аудитории, ни "того" населения. Некому слушать. Поздно. Это слишком высокая критика и глобальная философская оценка. А как Вам качество материала? Согласен, именно в России поклонников наверное не очень много. Статистика группы вконтакте советско-российского металла - 5165 человек, что конечно очень скромно - http://vk.com/metalrus

И ещё один вопрос - а что сейчас надо писать чтобы быть популярным? Что слушают сейчас? Боюсь, у Вас не будет однозначного и безошибочного ответа.
У меня есть ответ, однозначный: надо писать талантливо! :)
 
dmitrijgoncharov2008 (28.07.2016, 14:41) писал:
И ещё один вопрос - а что сейчас надо писать чтобы быть популярным?
А разве пишут для этого? Музыка, она как родник, он ведь не спрашивает, он просто пробивается сквозь твердь наружу, а остальное уже от состава воды зависит. Так что, музыка это всего лишь отражение души авторов и внутреннего мира.
 
VladimirL (28.07.2016, 20:57) писал:
А разве пишут для этого?
Увы! Наши уши страдают от докучливых звуков, порождённых не только многочисленными бездарями, одолеваемыми творческим зудом и одновременно с этим неспособными трезво оценить себя, но и вполне сознательными, образованными, квалифицированными и профессиональными людьми, преднамеренно производящими музыкальную продукцию отвратительно низкого качества именно для достижения популярности в определённых слоях общества, вернее сказать ради коммерческого успеха, ключом к которому и является такая популярность.

P.S. dmitrijgoncharov2008
, давеча я посоветовал Вам модифицировать навание Вашего произведения, убрав из него слово "Барыня", то есть именовать его просто "...ярыня", но внимательно послушав его ещё разок и хорошенько подумав, предлагаю пойти дальше, сократив и это название. Потому что не "...ярыня" у Вас получилась по-моему, а "...ня". Хотя и не коммерческая.
 
MAN, Вы знаете, конечно я подумаю над Вашим предложением, но должен Вам сказать, что например музыку Рахманинова критики считали устаревшей, хотя публика была от него без ума. Не знаю, сознательно ли он писал действительно устаревшую по меркам XX-го века музыку или от бездарности и ретроградства. К тому же Рахманинов и патриотом то не был, поскольку после революции эмигрировал в США. Так на чьей стороне Вы - на стороне слушателей или на стороне критиков? Я знаю что скажут. "Что дозволено Юпитеру - не дозволено быку".

P.S. - а Барыню мою тем не менее и здесь скачивают. А Вам, товарищ инженер, я посоветую свои нотные примеры вспомнить из самоучителей, которые Вы сюда выкладываете и подумать, у кого всё-таки. ..ня, у меня или у Вас... И по уровню владения инструментом и по мышлению...
 
Дмитрий, я ведь, между прочим, в сущности ничего плохого о Вашем сочинении не сказал. Я лишь ничего общего с "Барыней" в нём не услышал, поэтому и порекомендовал откорректировать его название. А уж употребить в этом названии ненормативный речевой оборот было, извините, Вашей собственной идеей, так что ж теперь обижаться? Правда лично мне эта "пляска металлистов" действительно совсем не понравилась, но на звание музыкального критика я вовсе не претендую, отлично зная в этом смысле своё законное место весьма заурядного и неискушённого слушателя.
А вот к чему Вы тут про уровень владения инструментом заговорили, я вообще не понял...
 
dmitrijgoncharov2008 (29.07.2016, 12:29) писал:
но должен Вам сказать, что например музыку Рахманинова критики считали устаревшей
А ВЫ собственное мнение имеете о Сергее Рахманинове, о его ТВОРЧЕСТВЕ ?
 
ya_rus (29.07.2016, 15:04) писал:
А ВЫ собственное мнение имеете о Сергее Рахманинове, о его ТВОРЧЕСТВЕ ?
Вы знаете - имею. Я без ума от его первого fis-moll'ного фортепианного концерта и от романса "Весенние воды". Ну это как минимум. Не так давно купил диск Дениса Мацуева с мировыми премьерами ранее неизвестных сочинений Рахманинова - фуги ре минор для ф-но и оркестровой сюиты ре минор в переложении для фортепиано.
 
MAN (29.07.2016, 14:42) писал:
А вот к чему Вы тут про уровень владения инструментом заговорили, я вообще не понял...
Ну хотя бы к тому, что для того, чтобы сыграть мою барыню уровень владения инструментом должен быть достаточно высокий. Первоначальная версия этого произведения была написана для домры с баяном. Потом появилась версия для рок-группы и в конце концов - партитура для ОРНИ.
 
Дмитрий, Вы к какому стилю рока относите данную переработку? 
 
dmitrijgoncharov2008 (29.07.2016, 17:13) писал:
Ну хотя бы к тому, что для того, чтобы сыграть мою барыню уровень владения инструментом должен быть достаточно высокий.
А-а-а! То есть это, соответственно, служит доказательством высокого идейно-художественного уровня музыкального произведения, да?
 
accodeontime (29.07.2016, 17:28) писал:
Дмитрий, Вы к какому стилю рока относите данную переработку?
Progressive folk-rock, progressive folk-metal.
MAN (29.07.2016, 17:29) писал:
А-а-а! То есть это, соответственно, служит доказательством высокого идейно-художественного уровня музыкального произведения, да?
Да нет, просто чтобы играть металл на мировом уровне, нужна очень хорошая техника, а про идейно-художественный уровень я спорить не буду. Каждый определяет его для себя самостоятельно.
 
dmitrijgoncharov2008 (29.07.2016, 20:27) писал:
Да нет, просто чтобы играть металл на мировом уровне, нужна очень хорошая техника, а про идейно-художественный уровень я спорить не буду. Каждый определяет его для себя самостоятельно.
А меня техника в музыке как раз-таки интересует куда меньше, нежели её художественная составляющая. Я же не сочинитель и не исполнитель, я всего лишь слушатель. То есть я понимаю, конечно, насколько исполнительская техника важна и как много от неё зависит, но согласитесь, что она только средство, а вот что именно этим средством выражается - вот это и есть самое главное.
 
MAN, скажу Вам только одно - если Вы подумали, что я из категории людей, которые себя неадекватно оценивают в творческом плане, считают гениями и прочее, то это далеко не так. Скорее даже наоборот. А работы у меня есть и в джазовом стиле и в фольклорном. Что касается ненормативной лексики - это вообще случай исключительный.

Кстати, а Вы музыку Гридина считаете высокохудожественной? В частности, я имею ввиду довольно часто встречающееся в его творчестве "полоскание" в бешеном темпе хроматических и диатоническим гамм, арпеджио и т.п. Я считаю обработки того же Тимошенко куда более интересными.
 
А.А.Тимошенко окончил  Институт им.Гнесиных (кл. баяна В.П.Кузовлева, класс дирижирования А.Б.Позднякова), по композиции факультативно занимался у Ю.Н.Шишакова. Естественно его пьесы и обработки для профессионалов ярче и интересней.
В.Гридин - самородок - виртуоз , обработки которого не каждый сидя исполнит , не то что стоя. Он использовал удобные ему как исполнителю технические пассажи.Перед ним стояли другие задачи нежели перед А.А.Тимошенко.
 
В таком случае Гридина можно сравнить с Металликой, тоже самородки - виртуозы. Они как и Гридин, умеют пустить пыль в глаза, а главное - недосягаемы как и Гридин в плане популярности. Александр Афанасьевич Тимошенко никогда не был и не будет так популярен. Его как и мою Барыню можно сравнить с творчеством группы Mekong Delta. Сравнивал себя не я, а люди, которые хорошо знают и любят "тяжёлую" музыку.
 
dmitrijgoncharov2008 (01.08.2016, 17:35) писал:
Сравнивал себя не я, а люди, которые хорошо знают и любят "тяжёлую" музыку.
А с Рахманиновым давеча тут параллели кто проводил? 

P.S. От музыки Гридина я лично в полном восторге и Вам это хорошо известно, но я понимаю, конечно, что объективно он может быть и не самый великий музыкант. Хотя для меня и особенно среди баянистов - самый. Но дело тут, кстати, вовсе не в "бешеных" темпах и прочих эффектных штучках.