Баян аккомпанирующий

gerborisov

Пользователь+
19 Мар 2010
436
285
В системе обучения баяниста есть большой пробел - отсутствие в программе Аккомпанемента. Нет нотного материала. Например, у пианистов его, завались. У них существуют сборники с нотами аккомпанемента ко всему, что поётся и играется. Понятно, что все баянисты могут делать это сами "на слух" по буквенной системе и т.д. Но должна быть база, для желающих научиться и академические образцы. Предлагаю делиться сборниками на эту тему.
 
Аккомпаниаторская практика-достаточно сложный процесс,если кажется что легкий,на первый взгляд. Аккомпанировать нужно как бы это выразиться "вкусно". Просто гармониями не обойдешься,не интересно. На мой взгляд для этого нужно много слушать разной музыки по аккомпанементу, как вокалистов, так и инструменталистов. Тогда будет развиваться собственное мышление.
 
gerborisov писал:
В системе обучения баяниста есть большой пробел - отсутствие в программе Аккомпанемента. 
Как это нет. Есть такой предмет в училище. и есть предмет импровизации. Что ещё нужно для аккомпаниатора.
 
jem (21.04.2016, 12:11) писал:
На мой взгляд для этого нужно много слушать разной музыки по аккомпанементу, как вокалистов, так и инструменталистов. Тогда будет развиваться собственное мышление.
Быть аккомпаниатором-дар Божий! Одно дело гонять в унисон с голосом куплет с припевом и совсем другое обработать мелодию. Это сродни с
вариациями на тему.Это композицией пахнет, что не каждому даётся даже в
процессе обучения в училище и других заведениях.А может это не выгодно сейчас этим заниматься композиторам?
 
Евгений51 писал:
gerborisov писал:В системе обучения баяниста есть большой пробел - отсутствие в программе Аккомпанемента. 
Как это нет. Есть такой предмет в училище. и есть предмет импровизации. Что ещё нужно для аккомпаниатора.
В моей школе - нет. И когда я учился не было. И я не про училище, а про школу, где должны задаваться основы.В училище уже "готовые" музыканты, в школе ещё нет. Отсутствие необходимой литературы - главная беда.Почему никто из баянистов не делает сборники аккомпанемента для начального уровня. Тот же "кузнечик" или "калинка" в сборнике для 2 - 3 класса, где? Ученики пианисты, каждую четверть сдают зачёты по ансамблю, аккомпанименту (в школе) баянисты - нет. В первую очередь из-за отсутствия учебной литературы по этому предмету.
 
gerborisov (21.04.2016, 04:57) писал:
В системе обучения баяниста есть большой пробел - отсутствие в программе Аккомпанемента. Нет нотного материала. Например, у пианистов его, завались. У них существуют сборники с нотами аккомпанемента ко всему, что поётся и играется.
Традиции у пианистов, батенька! Более 3-х веков!
 
Для меня очень ярким аккомпаниатором является А.Евсюков,что у Кобзона. Бывает что его аккомпанемент даже затмевает самого Кобзона,что тоже не очень хорошо.Но в этом вопросе он профессионал с большой буквы.
 
ya_rus (21.04.2016, 12:55) писал:
Традиции у пианистов, батенька! Более 3-х веков!
Так и нам нужно создавать свои!Тем более, что большая часть пианистов никогда в будущем эти навыки применять не будет, а баянист - должен уметь аккомпанировать. :) Необходимо создавать академическую школу баянного аккомпанемента.
 
Хорошо бы издать массовым тиражом наработки Темнова Виктора Ивановича. Вот был мастер аккомпанемента на баяне!
К сожалению, в нашем нотном архиве Темнова В.И. ничего нет. Или я проглядел?
 
Вот некоторые песни. Очень полезно проанализировать с точки зрения гармонии, подголосков, фактуры. А ещё лучше послушать его записи, где он сам и играет и поёт.
 

Вложения

Temnov.pdf
23.5 MB · Просмотры: 212

gerborisov писал:
 Ученики пианисты, каждую четверть сдают зачёты по ансамблю, аккомпанименту (в школе) баянисты - нет. В первую очередь из-за отсутствия учебной литературы по этому предмету. Ансамбль в любой школе есть. У меня в классе, после окончания школы единицы, которые не играют на слух. Нов основном играют на гитарах. Я каждого ученика учу аккомпанировать на гитаре. Если он поймёт смысл, то сыграет     " халтуру" и на баяне. И не приводите никогда в пример пианистов. Из низ единицы могут хорошо аккомпанировать.
 
Приходилось встречаться и общаться с Давидом Ашкинази ,лучшего аккомпаниатора не слышал. Сейчас ещё играет здорово Левон Оганезов. Но они пиансты-импровизаторы. При всем моём уважении к Темнову(учились вместе),он там и рядом не стоял.
 
На мой взгляд как-то странно звучит-учебник по аккомпанементу.Что он должен иметь в основе? Какая теоретическая база? Это как элементарная теория музыки должна быть одна для всех, так и учебник по аккомпанементу. Но мне кажется, что подходы к  вопросу  аккомпанемента у баяна и фортепьяно несколько разные.
 
Есть в мире вещи,или дано или нет,а научить по учебнику нельзя. Можно,конечно,но до примитивного уровня.
 
Есть в мире вещи,или дано или нет,а научить по учебнику нельзя. Можно,конечно,но до примитивного уровня.
 
jem (21.04.2016, 12:57) писал:
Для меня очень ярким аккомпаниатором является А.Евсюков,что у Кобзона. Бывает что его аккомпанемент даже затмевает самого Кобзона,что тоже не очень хорошо.Но в этом вопросе он профессионал с большой буквы.Согласен
Согласен. Это уникальный дуэт.  Они совершенно не зависимы друг от друга, но  никогда не разваливаются
 
А чтобы научиться аккомпанировать, практика нужна, и никакие книжки тут не помогут. 
 
jem (21.04.2016, 12:11) писал:
На мой взгляд для этого нужно много слушать разной музыки по аккомпанементу, как вокалистов, так и инструменталистов. Тогда будет развиваться собственное мышление.
А может быть "напитаетесь" чужих приемов, а собственное мышление так и не появится. 
 
oleg45120 писал:
А чтобы научиться аккомпанировать, практика нужна, и никакие книжки тут не помогут.
Полностью согласен с Олегом. Свободное техническое владение инструментом помноженное на практический опыт импровизации приведут к нужному результату.
Всё уже давно придумано и написано,самая лучшая школа у пианистов-эстрадников.
Эстрадно-джазовое отделение любого вуза, знание гармонии и гармонических оборотов, умение находиться в гармонической сетке и опевание на основе заготовок и т.д. У хорошего аккомпаниатора как правило отличный слух, а это не только навык,
это природа. Замечал,что самоучки гораздо лучше постигают азы импровизации, чем академисты. Нет привязанности к нотам,как к средству самовыражении. К сожалению встречал людей с Гнесинкой, которые не умееют подбирать по слуху, а аккомпанируют только по нотам. Из академистов приятное исключение Денис Мацуев.
 
lovech ! А вот позвольте с Вами не согласиться!lovech (23.04.2016, 00:18) писал:
Нет привязанности к нотам,как к средству самовыражении
В любом случае ноты-это мелодия. Я в своей практике никогда не заморачивался подбором мелодий на слух. В школе меня научили слушать и слышать интервалы. Регулярные занятия сольфеджио и частые упражнения по написанию музыкальных диктантов привели к тому, что после двух лет занятий, пальцы сами, автоматически практически без ошибок,находили нужные кнопки не обращаясь к нотам. Считаю, что в основе   искусства аккомпанирования лежит школа!