Николай Яковлевич Чайкин

sgoryachih

Пользователь+
24 Апр 2010
237
255
Уважаемые форумчане! В 2015 году исполнился 100-летний юбилей со дня рождения выдающегося композитора и педагога Николая Яковлевича Чайкина. Но в Москве на доме, в котором долгие годы жил Н.Я.Чайкин, нет даже мемориальной доски. Можем ли мы с вами способствовать увековечиванию Н.Я.Чайкина? Пишите свои предложения, может быть у кого-то уже есть подобный опыт?
 
Друзья. сбор средств осуществляется Межрегиональной ассоциацией баянистов и аккордеонистов (МАБА) по инициативе учеников Николая Яковлевича и представителей нашего профессионального сообщества. От имени нескольких консерваторий были направлены ходатайства в соответствующий департамент Москвы с просьбой о содействии в установке мемориальной доски. Получены все необходимые разъяснения. Готов проект доски. Благодаря дочери Николая Яковлевича собраны необходимые документы от кооператива и т.д. Дело как всегда упирается в деньги. Давайте всем миром увековечим имя глубоко уважаемого нами человека! Вячеслав Бондаренко, Саратовская консерватория.
 

Вложения

Mem. doska jeskiz   (500h800h20).jpg
Если кто-то не в курсе, именно под редакцией Чайкина в нашей стране вышла книга "справочник баяниста" автора Басурманова.
 
dmitrijgoncharov2008/ писал:
Если кто-то не в курсе, именно под редакцией Чайкина в нашей стране вышла книга "справочник баяниста" автора Басурманова.
и если кто не слышал музыки Чайкина- можете послушать хотя бы это 
 

Вложения

Chajkin_Sarabanda (iz Koncertnoj Sjuity).mp3
4.4 MB · Просмотры: 260

dmitrijgoncharov2008/ писал:Если кто-то не в курсе, именно под редакцией Чайкина в нашей стране вышла книга "справочник баяниста" автора Басурманова

Общий тираж другой совместной работы  А. Басурманова и Н. Чайкина   Самоучителя игры на баяне составил 6 миллионов экз.! Здесь  Николай Яковлевич не редактор, а автор-составитель совместно с А. Басурмановым. У меня в детстве был такой Самоучитель. Он очень много раз переиздавался.
 
Общий тираж другой совместной работы  А. Басурманова и Н. Чайкина   Самоучителя игры на баяне составил 6 миллионов экз.! Здесь  Николай Яковлевич не редактор, а автор-составитель совместно с А. Басурмановым. У меня в детстве был такой Самоучитель. Он очень много раз переиздавался.                                 По этому "Самоучителю" училось не одно поколение баянистов! Да и до сих пор педагоги музыкальных школ используют его в работе на начальном этапе обучения.
 
VikVlDem (31.12.2015, 18:50) писал:
Общий тираж другой совместной работы А. Басурманова и Н. Чайкина Самоучителя игры на баяне составил 6 миллионов экз.! Здесь Николай Яковлевич не редактор, а автор-составитель совместно с А. Басурмановым. У меня в детстве был такой Самоучитель. Он очень много раз переиздавался.
А вот об этом не знал, поскольку занимался по другим книжкам.
 
sgoryachih,

Спасибо, что напомнили и подняли тему.
Очень интересные циферки в ведомости... Очень-очень интересные... 

Жаль, что никаких разумных способов оплаты нет. Кредитка была бы намного эффективнее.
 
Коллеги! Святое дело! Надо помочь. Инициатор и главный организатор установки доски - Олег Федорович Босенко - внес огромную сумму, являясь на сегодняшний день пенсионером. Нельзя пройти мимо таких поступков, а, главное, мимо памяти выдающегося музыканта - родоначальника нашей профессии.
 
Bondarenko (24.02.2017, 23:19) писал:
Инициатор и главный организатор установки доски - Олег Федорович Босенко - внес огромную сумму, являясь на сегодняшний день пенсионером.
Вот ему бы я перечислил на карточку с гораздо большим удовольствием, нежели на счет в "Зенит" банк для некой МАБА... Реально? Вижу, что мой вклад не сможет сравниться с его. Респект и уважением Олегу Федоровичу 
 
С миру по нитке, друзья... МАБА выступает как объединяющий центр по сбору средств и организации процесса, т.к. находится в Москве. (Олег Федорович, кстати, из Волгограда).
 
Деньги собраны. 27 ноября 2017 г. состоится открытие мемориальной доски Н. Я. Чайкину.
 

Вложения

doska.png
Сделали сообща доброе дело! Памятная доска профессору, композитору, выдающемуся педагогу Николаю Яковлевичу Чайкину торжественно открыта сегодня в Москве на доме, где он жил и работал. Благородная идея воплотилась в жизнь,во многом, благодаря его ученику - Олегу Фёдоровичу Босенко, который обзвонил с просьбой о помощи все консерватории и музыкальные колледжи России, и из своих скромных сбережений пенсионера оплатил половину стоимости работы.
 

Вложения

N.Ja.Chajkin.jpg