Об учителях и наставниках

Евген

Пользователь
30 Май 2012
120
12
Уверен, что есть кого и за что с благодарностью вспомнить.
 
Евген,
Очень правильные слова.
Я знаю много музыкантов , которые говорят, что сами учились. И сразу задаю такой вопрос им. Знают ли они самоучек, которые играют так как они. Ответ говорит сам за себя.
Самый лучший педагог, когда уже получаешь професию, которого почти не замечаешь, а в результате, играешь так же как он.
 
Я конечно не достиг того, чего достигли профессиональные исполнители - участники данного форума, и играю на уровне любителя, но то, что я умею - во многом заслуга моего преподавателя по специальности Смирновой Валентины Ивановны (ДМШ №5 г. Уфы). До недавнего времени был абсолютно уверен, что ничего не помню, ничего не умею и ничего не получится. Поиграв чуть меньше года понимаю, как много всего было заложено в ДМШ и насколько эта база помогает сейчас справляться с инструментом. Да и теоретические основы, "впихнутые" в голову Сипатовой (Александровой) Ириной Александровной более 30 лет назад до сих пор находятся во вполне пригодном состоянии. Огромная им за это благодарность!
 
Не очень понятно, неужто никто никому ничем не обязан? Неужто все выросли в крутых исполнителей самостоятельно? У каждого же был человек, который научил, показал, привил любовь к музыке. И что, имена этих людей не достойны быть опубликоваными?
 
Евгений51 (07.04.2014, 21:23) писал:
Я знаю много музыкантов , которые говорят, что сами учились. И сразу задаю такой вопрос им. Знают ли они самоучек, которые играют так как они. Ответ говорит сам за себя.Самый лучший педагог, когда уже получаешь професию, которого почти не замечаешь, а в результате, играешь так же как он.
Вопрос не в бровь, а в глаз!
Молчание же в теме, полагаю, — знак согласия с Вами, Евгений.
 
ДМШ номер 11, г.Уфа - Костенко Татьяна Васильевна.
Уфимское училище искусств - Костенко Николай Иванович.
Уфимский государственный институт искусств - Шайхутдинов Раджап Юнусович.
Ассистентура - стажировка при УГИИ - он же.
ОГРОМНОЕ им спасибо! Благодаря моим учителям я тот, кто я есть.