Как ввести аккорды в басовую линию Сибелиуса?

Galiy

Пользователь
9 Дек 2011
16
0
Здравствуйте уважаемые форумчане. Есть вопрос по Сибелиусу. Установил к нему семплер Контакт, позволяющий воспроизводить ноты в wav-формате для баяна и аккордеона. Скачал с рутреккера семплы аккордеонов и баянов, в частности Юпитера, как для правой клавиатуры, так и для левой с готовыми аккордами. С правой клавиатурой все понятно, как вводишь ноты, так они и проигрываются. Не могу разобраться с введением нот и аккордов на нотоносце , что бы они правильно воспроизводились для левой клавиатуры. В частности, как привязать готовые аккорды к басовой линии.
 
В связи с диапазонной раскладкой семплов (по октавно мажор минор и септ) это не возможно :dash:
 
Поэкспериментировав в Сибелиусе нашел выход.
Есть следующий способ: создать "куклу" для аккордов и нот, которые видимы, но не звучат, а проигрываемые ноты, где заложены реальные звуки семплов, скрыть.
Результата можно добиться, используя послойное введение нот. Например на первом слое располагаем ноты, которые будут звучать. Далее щелкаем на них правой кнопкой мыши, и из развернувшегося меню выбираем "скрыть/показать", нажимаем левую кнопку мыши. Ноты становятся светло-серыми, слегка заметными.
Следующим слоем создаем аккорды и ставим ноты так, как они должны отображаться на партитуре. Выделяем ноту или аккорд, и снова нажимаем правую кнопку мыши, выбираем самую нижнюю строку "Окно свойств". В раскрывшемся окне, выделяем галочкой "живая громкость", и ставим ее значение 0. "Кукла" готова.
В результате данных действий получаем нужный результат - звучит то что надо при правильном отображении нот.

P.S. Для того, чтобы внедрить семплы в Сибелиус следует ознакомиться с http://nephelemusic.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=10937&p=67824#p67824 , где доступно объясняется, как это сделать. Сами семплы и программы можно скачать с http://rutracker.org
 
Galiy,смысл был в этом!! "как вводишь ноты, так они и проигрываются"
А что бы звук был то можно и записать используя разный миди канал.
 
Семплы аккордов в басовой линии идут одной нотой, собственно как и в аккордеоне нажатием одной клавиши. Вот и получается, что аккорд на партитуре надо привязать к одному звуку (ноте). Это предложенный вариант с "куклой".
Либо для басовой линии ввести звуки еще одной правой клавиатуры аккордеона, с более низким звучанием. Тогда все ок, что написано, то и проигрывается. Хотя вряд ли там будут сочные басы.
Для меня был смысл привязки к партитуре именно готовых звуков левой клавиатуры в формате wav.
 
Возможно вы имели ввиду, что на стандартном сибелиусовском аккордеоне, так же как и на фортепиано, реально проигрывается одна клавиатура, а не две раздельные, правая и левая.
Выход есть. При создании новой партитуры выбираем два аккордеона, у первого инструмента удаляем второй нотоносец, а у второго первый. Получаем два независимых инструмента, на которые можем устанавливать разные банки звуков.
На партитуре одну акколаду удаляем, вторую растягиваем.