Вынуть ось из грифа аккордеона

VikVlDem

Пользователь+
22 Июл 2013
180
148
Недавно видел на форуме ссылку про нагревание оси в грифе аккордеона с помощью электрического тока, чтобы потом легко её можно было вынуть. Не подскажете, в какой теме это можно посмотреть? Предстоит скоро такая работа, нужно помочь ученику отремонтировать аккордеон Вельтмайстер Фестиваль. Может придётся воспользоваться этим способом. Буду очень благодарен. Сам повторно не смог найти.
 
Последнее редактирование:
Ну, как говорится, кто ищет... Вот этот лайфхак от Дормидонта (сообщение от 24 января 2020 г. в теме "Использование меха от советского аккордеона..."). Может, кому пригодится.
... А знаете как проволоку под клавишами вытаскивал? -Не простое это дело было; она приросла как бы.
Я взял трансформатор небольшой (около 12 в) и подсоединил к этой проволоке , причём в верхней части контактный провод засунул между верхними клавишами, плотно натянул (со второго раза, первый раз =в месте крепления провода из-за плохого контакта провод начал разогреваться).
Подал напряжение -за какие-то секунды проволока раскалилась до светло-вишнёвого цвета.
И после охлаждения удалось сдвинуть, используя ручные тисочки.
По другой технологии: надо было сверлить отверстие сверху в месте нахождения проволоки, но я таки остановился вот на трансформаторе, хотя с первой попытки, не имея опыта, и прижёг чуть-чуть клавишу с боку. Главное -хороший контакт. И всё получится.