Муки выбора аккордеона-итальянца

Тогда в силу особых заслуг перед музыкальным искусством- не выделить ли отдельную тему "Новые поступления и инструменты срочного заказа." ? Для zet10, как исключение.
Пожалуй, в этой ветке накидали идей на хороший онлайновый магазин :) Дело за zet10 .
 
  • Мне нравится
Реакции: Виктор125
Добрый день, уважаемые форумчане. Вот и получил я свой Fantini. Первым делом пробежался по регистрам, затем одел Вельтмейстер и тоже пробежался по регистрам. Потом еще раз поменял, потом еще и еще... Они разные. Не то чтобы вельт полный отстой, но сравнивать их сложно. Хотя у немца розлив мне больше нравится, но это может быть просто сила привычки. В остальном итальянец предпочтительнее: он объемнее, звучание благородное (бархатистое). Механика итальянская очень порадовала, ход клавиш меньше, исполнение получается более техничным, инструмент как-бы заговорил. Не могу сказать про качество голосов, так как мне не с чем сравнивать.
Все-таки нужно учиться играть на качественных инструментах. На каком-то этапе немец становится препятствием для дальнейшего продвижения. Кто знает, может быть и реализовывался в музыке с профессиональным инструментом. Хотя... Друг не имеет никакого музыкального образования, но с детства писал стихи и песни. Теперь выступает по радио, имеет награды радио Шансон, собирает залы. Правда, он фанат своего дела - обменять квартиру на меньшую и на доплату взять синтезатор в 90-е годы - это надо быть помешанным на музыке...
Благодарю всех, кто участвовал в обсуждении и исподволь продвигал меня по пути выбора музыкального спутника.
 
  • Мне нравится
Реакции: nidogopp43
Поздравляю.
Я бы этого итальянца перепилил в полнейший унисон, чтобы ощутить блаженство и комфорт. И не ходить по врачам с завядшими ушами...)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Виктор125 и vev
bolunov,

Просто настроить все голоса без розлива. Сухо в унисон
 
Нормальный там строй! Не надо ни чего пилить)))....и строить))))
 
Всем, доброго дня! У меня похожая ситуация была с покупкой аккордеона, как и у Сергея (bolunov) . И тоже помог Юрий. В наличии было 300 т.р. , да и как любитель, покупать новый итальянский аккордеон не думал. Но после знакомства с Юрием, взвесив все "за" и "против" решился на приобретение "SCANDALLI super VI ". Помогло ещё и то, что инструмент делали на заказ в Италии, что позволило накопить за 5 месяцев часть денег. Продал свой "Вельтмейстер S5", занял у родственников недостающую сумму и вот уже почти два месяца я в восторге от этого аккордеона!!!
Думаю, что мы с Сергеем дадим уверенности тем музыкантам-любителям, кто сомневается в покупке престижного аккордеона... А по-поводу звучания в розлив аккордеона могу сказать, что у каждого слух индивидуален: кому-то нравится баянный бас, а кому-то аккордеонный розлив...
 
Перед тем, как раскрыть тему, хотелось бы узнать такую информацию: какое количество пользователей на форуме GoldAccordion.com , средний возраст и сколько профессионалов и любителей игры на аккордеонах и баянах?..
А вопрос такой: имеет ли смысл любителю покупать дорогой, престижный инструмент -- аккордеон или баян?.. И можно ли назвать любителем человека окончившим ДМШ?..
 
Alex33,
Все, кто не зарабатывает на кусок хлеба музыкой - любители. Ну, может, исключая окончивших консу и сидящих в офисе.

Дорогой и "престижный" инструмент любителю стоит покупать только: если не на последние и не в кредит; если он сможет "втемную" отличить его звук из-за ширмы и то, что у него есть, его не устраивает по звуку; ни и если жуть как хочется, а больше потратить деньги не на что.

Это всего лишь мои критерии... Может у кого они другие...

Правда не стоит забывать и о том, что через полгода-год "престижный" инструмент перестанет быть предметом мечтаний, а станет рутиной. Вот тогда снова появятся к нему претензии, как и к предыдущему. Ничего в мире идеального/совершенного нет


По поводу количества пользователей - около 14 тыс. Кто они? Да леший его знает.... Есть хоть какая-то активность у менее тысячи пользователей, как мне кажется. Остальные либо за нотами пришли на один-два раза, либо сидят в полном молчании и качают-качают...
 
Последнее редактирование:
Евгений, спасибо за развёрнутый ответ, особенно за "и не в кредит"!.. Но, уверен, что есть и те, кто закончил консу, а работают в другой сфере. Понимаю, что профессионал от слова профессия, но я всегда думал, что профессионал это тот, кто играя на аккордеоне или баяне владеет техникой и умением с листа читать ноты. Для меня человек, с образованием музыкальной школы уже НЕ любитель, а на порядок выше. А любитель, как я понимаю, это самоучка играющий на слух.
 
Alex33,

Не, умение читать и писать не делает из человека писателя или критика... Знание нот - это далеко не то, что делает музыканта музыкантом. Этому можно научить за месяц любого. Чтение с листа - если читать каждый день хотя бы минут по 20-30, через месяц-два и это перестанет быть проблемой. Ничто не мешает открывать песенники прям на дисплее компа и читать. Школа - это НАЧАЛЬНОЕ муз образование.

Закончив консу человек обладает полным набором знаний и умений, чтобы считаться музыкантом. Даже на стройке он им останется ИМХО.
 
  • Мне нравится
Реакции: kep
"Около 14 тысяч пользователей", это много!.. Если, примерно, 1000 человек активны на форуме, то почему нет новых тем для обсуждения??! Или за 11 лет сайт исчерпал свои возможности?.. Думаю, причина в этом. Прочитал ВСЁ , что есть на форуме, много полезного для себя узнал. Уверен, другим пользователям-новичкам также будет интересен этот сайт "GoldAccordion.com" .
 
А вопрос такой: имеет ли смысл любителю покупать дорогой, престижный инструмент -- аккордеон или баян?.. И можно ли назвать любителем человека окончившим ДМШ?..
Во многом это индивидуально. Расскажу, как было у меня. Сколько себя помню (лет с 4-х), очень любил рассматривать ноты, хотя ничего в них не понимал. Лет в 5 отец по моей просьбе купил детский аккордеон, может полторы октавы, слева два или три ряда кнопок. Он подбирал на слух, показывал мне, я играл одной рукой. Классе в первом мне купили немецкий weltmaster 3/4. Затем меня не взяли в музыкальную школу по причине отсутствия (недостаточности) слуха, почему-то предложив пойти учиться на скрипку. И только классе в 4-м, когда я научился играть двумя руками по самоучителю А. Мирека, повторно пришел в музыкальную школу и был зачислен в первый класс.
В четвертом классе музыкальной школы выиграл городской конкурс исполнительского мастерства, попал на межреспубликанский конкурс в г. Ашхабад (Туркмения). Так получилось, что из 4-х произведений мне зачислили три, один забраковали как не соответствующий тематике. В итоге 3-е место, смертельная обида на жюри, ну и дальнейшее обучение музыке мною не рассматривалось.
Но любовь к музыке, к аккордеону никуда не делась. И редкие музыкальные выступления Ковтуна (интернета не было) во время обучения в муз. школе просто сводили с ума - неужели так возможно? Далее учеба в престижном ВУЗе, армия после первого курса (в 1986 году сняли бронь со студентов), полковой ансамбль, самодеятельность. Знал, что лучшими считаются итальянские аккордеоны, но не имел возможности их потрогать, поиграть на них. И постепенно появилась мечта, ибо желание при отсутствии денег постепенно превращается в мечту. Мечта поиграть на итальянском аккордеоне. У Ковтуна тоже была мечта научиться играть на аккордеоне, и он день простоял у комиссионного магазина в надежде поменять свой баян на аккордеон , что ему удалось. Теперь о том, почему я все-таки реализовал свою мечту. Если взять за основу критерии VEVа, то у меня сработали следующие: "если не на последние и не в кредит; если он сможет "втемную" отличить его звук из-за ширмы и то, что у него есть, его не устраивает по звуку; ни и если жуть как хочется." Исключение составило "больше потратить деньги не на что".
Что имеем в результате. Fantini не есть предел мечтаний, но это совершенно другой уровень по сравнению с моим немцем. Итальянская механика позволяет то, чего на немце сделать либо невозможно, либо крайне затруднительно. Ломанная дека дает другое звучание, некую бархатистость. Звук объемный, он заполняет пространство, это сразу фиксируют мои знакомые и друзья. Прошло 3 месяца со времени покупки. За это время с удовольствием разучил вальс "Под небом Парижа" и "Домино", оба произведения в обработке Валерия Ковтуна (уж простите, мне нравятся его видение), а также Сиртаки. Вот посматриваю в сторону молдавских наигрышей. Я - любитель, так как на музыке не зарабатываю. Но на день учителя все три произведения в школе звучали и со сцены, и в компании за столом.
До сих пор не могу понять, нужно было идти в музыку профессионально или нет. Но мечта сбылась, Инструмент - вот он, рядом со мной, и он не устареет, как тушка фотоаппарата Canon или Nikon или любой другой. Это живой звук, живые вибрации, это эмоции. Вот как определить - сколько это стоит?
 
  • Мне нравится
Реакции: Alexei
А какие знания и умения приобретает человек после окончания ДМШ? После муз. училища и после окончания консерватории?.. И по сколько лет учатся в этих заведениях?..
 
Да, в ДМШ учатся 5 лет. По окончании владеют игрой на инструменте и имеют базовые понятия о музыке.
Идея - воспитать хорошего будущего любителя, который будет ходить на концерты и любить и понимать музыку.

В муз. училище учатся 4 года и по окончании получают право преподавать в ДМШ и их уровня (ДШИ, кружки и т.д.).
В консерватории учатся 5 лет и по окончании получают право преподавать в муз. училище.
 
T
Да, в ДМШ учатся 5 лет. По окончании владеют игрой на инструменте и имеют базовые понятия о музыке.
Идея - воспитать хорошего будущего любителя, который будет ходить на концерты и любить и понимать музыку.

В муз. училище учатся 4 года и по окончании получают право преподавать в ДМШ и их уровня (ДШИ, кружки и т.д.).
В консерватории учатся 5 лет и по окончании получают право преподавать в муз. училище.
А есть ли статистика: сколько выпускников реально идут в преподаватели, сколько становятся исполнителями, ну и что делают оставшиеся?
 
  • Мне нравится
Реакции: Alex33
Спасибо, за быстрый ответ!.. Если любитель игры на аккордеоне это тот , кто не зарабатывает игрой, то я самоучка-слухач... Поэтому и задаю такие простые вопросы. А если Вы Сергей разучили "Под небом Парижа", да ещё и "Домино" в обработке Валерия Ковтуна, то я только собираюсь. Поможет жена. У неё за плечами муз. школа, но по классу скрипки... И Вам, Сергей, уверен, не надо сожалеть, что не пошли дальше по музыкальной тропе: у Вас всё хорошо!.. А какой процент окончивших консу устраиваются по специальности?.. В наше время не так просто найти место с достойной оплатой...
 
Да, в ДМШ учатся 5 лет. По окончании владеют игрой на инструменте и имеют базовые понятия о музыке.
Идея - воспитать хорошего будущего любителя, который будет ходить на концерты и любить и понимать музыку.

В муз. училище учатся 4 года и по окончании получают право преподавать в ДМШ и их уровня (ДШИ, кружки и т.д.).
В консерватории учатся 5 лет и по окончании получают право преподавать в муз. училище.
Спасибо за полный ответ!
 
Сергей, если "Fantini не есть предел мечтаний", то какой аккордеон Вы хотели?.. Получается, как предположил Евгений:
"Правда не стоит забывать и о том, что через полгода-год "престижный" инструмент перестанет быть предметом мечтаний, а станет рутиной. Вот тогда снова появятся к нему претензии, как и к предыдущему. Ничего в мире идеального/совершенного нет". У Вас есть желание-мечта и оно обязательно сбудется... А Юрий поможет в этом. Просто надо иметь нужную сумму... Как говорят "было бы здоровье, а остальное купим"... А, интересно, у кого есть претензии к своему аккордеону или баяну?
И в чём это выражается? И какой инструмент хотелось бы приобрести?..